Джоди Пиколт «Похищение»

Vanishing Acts

Делия, дочь вдовца Эндрю Хопкинса, выросла в небольшом городке в штате Нью-Хэмпшир и абсолютно счастлива со своей дочерью, женихом и верным другом детства.

Неожиданно ее отца арестовывают по обвинению в похищении собственной дочери, совершенном двадцать восемь лет назад. Что же произошло тогда? Какие трагические события заставили его так поступить?

Похищение

Книга понравилась, но «Ангел для сестры» гораздо лучше. Не знаю, возможно эта книга слишком сухая или меня раздражала Делия, а может быть на мое мнение повлиял банальный любовный треугольник.

Единственный кто из персонажей зацепил — это Компактный. Жаль, что с ним такое случилось.

Когда слышишь, что кто-то похитил ребенка, думаешь, насколько же это ужасно. И конечно же человек, укравший дитя у матери рисуется как мерзкий, беспринципный и безжалостный. А если похитителем оказался собственный отец, который всегда был прекрасным родителем, хорошим примером, опорой и поддержкой?

Тут-то и начинаешь задумываться, что не все преступники по умолчанию аморальные люди. А что, если у них есть веские причины поступить так или иначе? В этом и приходится разбираться Делии. Отец арестован, а мать оказывается живой. И девушка узнает то одну, то другую деталь историй из жизни ее родителей.

Книга фактически построена как дневник-откровения всех главных героев. Они поочередно рассказывают свои чувства, свое видение ситуации, пытаются объяснить свои поступки хотя бы себе. Кроме того, книга — это просто сплошной набор параллелей. У Делии есть дочь четырех лет и ее саму похитили как раз в таком же возрасте — так главная героиня может хотя бы отдаленно понять чувства родителей. Ее муж страдает алкоголизмом, мать мужа тоже была алкоголичкой, да еще оказывается и мать Делии грешила этим делом.

Вот так вот. Наверное, я трус. Но соглашусь с Делией, лучше порой жить в неведении, чем узнавать настолько сложную правду.