Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Повесть, год

Идет Великая Отечественная Война. Алексей Мересьев, самолет которого сбит в тылу противника, вынужден с поврежденными ногами идти, а затем ползти к линии фронта. Пытаясь добраться до своих, Алексей обмораживает ноги, которые впоследствии ампутируют. Для пилота истребителя, который не может жить без неба, это не просто конец карьеры — потерян смысл жизни. Но Алексей не сдается и прилагает все усилия, чтобы вернуться в небо.

«Повесть о настоящем человеке» — это история о недюжинной силе воли и о том, как вопреки всему человек исполняет свою мечту.

Основано на реальных событиях.

// «Октябрь», 1946, №№ 7-11.

Сталинская премия в области литературы, 1946 // Художественная проза. Вторая степень

«Повесть о настоящем человеке» 1948, СССР, реж: Александр Столпер

1973 г.
1976 г.
1978 г.
1978 г.
Белеет парус одинокий. Северная повесть. Кара-Бугаз. Повесть о настоящем человеке
1979 г.

«Роман-газета», 1947, № 7
Подвиг 3
1971 г.

Повесть о настоящем человеке

«Повесть о настоящем человеке» — вышедшая в 1946-м году повесть Бориса Полевого, военкора «Правды», по легенде написанная им всего за 19 дней.

Это беллетризированная биография Алексея Маресьева – культовой фигуры советского пантеона, боевого летчика-аса, который, получив тяжелое ранение, ползком, через заснеженную чащобу, каким-то чудом добрался до наших позиций, на операционном столе лишился обеих ног, но и после всего этого, благодаря упорным тренировкам, смог вернуться во фронтовую авиацию и продолжал воевать и управлять самолетом, используя протезы. После возвращения в строй сбил 7 вражеских самолетов, а когда война закончилась – танцевал, катался на коньках и лыжах, и устраивал заплывы через Волгу.

Это не просто национальный бестселлер, переведенный и изданный в четырех с лишним десятках зарубежных стран.

Это не просто мастерски написанная книга про силу человеческого духа, про волю к жизни.

Это нестареющее, убедительное и зажигающее «мотивационное» пособие, которое хочется порекомендовать всем, кто сталкивается с жизненными трудностями.

В 1946-м году повесть была экранизирована режиссером Александром Стоплером с тогдашним секс-символом Павлом Кадочниковым в главной роли.

Повесть, которая вырастила не одно поколение героев.

О чем книга, можно прочесть в аннотации. Просто хотелось выразить свое отношение к книге.

Очень правильно, что такая книга обязательно проходится в школьной программе. После прочтения такой повести, понимаешь, что слово «Человек», может звучать гордо.

Алексей Мересьев — символ мужества и несгибаемости характера. Обязательно к прочтению именно в школе!!

Поразительная книга. Какой же силой воли надо обладать, чтобы преодолеть все те несчастья и испытания, что выпали на долю главного героя повести Алексея Мересьева, и достичь поставленной им цели. И ладно бы, если бы всё это было всего лишь выдумкой автора (придумать можно всё), так нет же, Борис Полевой сам заявлял, что 98% написанного правда и лишь 2% художественный вымысел.

Причём написано о подвиге (другого слова здесь не найдёшь) Алексея Мересьева (в реальности — Маресьева) действительно хорошо: книга читается с большим интересом и вызывает законное чувство гордости и за наших людей, и за нашу страну. А посмотрите, кто окружает героя повести на всём протяжении его пути возвращения в истребительную авиацию — там практически, за очень редким исключением, нет плохих людей. Даже ворчливый и вечно всем недовольный Кукушкин оказывается способным на чувство сопереживания.

С удивлением узнал, что в настоящее время наших детей в школе с этой удивительной повестью не знакомят. Никого не хочу обидеть, но исключить ТАКУЮ книгу из школьной программы — книгу, развивающую у подростков чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну и свой народ, могли только люди, совершенно не любящие свою Родину и желающие её упадка и гибели. Если выражаться терминами сталинской эпохи — «враги народа».

Великолепная книга! История о человеке преодолевшем все препятствия на своём пути, сумевшем ЖИТЬ и ТВОРИТЬ тогда, когда большинство опускали руки и впадали в отчаяние.

Вот такой должна быть книга о достижении своих целей и преодолении себя и своих страхов.

Великолепное произведение. В детстве прочитано чуть ли не до дыр и выучено почти по строчно) мой детский бестселлер и любимая книжка на ночь.

Обязательно к прочтению всем, кто еще не читал.

Ещё одна книга, которую мне следовало бы прочитать в детстве, но зачитанному томику шестидесятых годов издания пришлось ждать на полке ещё двадцать пять-тридцать лет. Теперь вот, правда, прочитал на два месяца раньше чем планировал, но так сложились обстоятельства. Не сказать, чтобы я сильно горел желанием прочитать эту книгу (упомянутую, кстати, в кочетовском «Чего же ты хочешь?»), да и сюжет был в целом известен, но я с увлечением прочитал повесть за четыре дня, причём каждый день не мог оторваться, пока не дочитывал до важного поворота в судьбе героя. Возможно, книгу можно было бы покритиковать за то, что её главный герой — один человек, а не советский народ в целом, однако без множества других людей всего описанного не было бы.

P. S. Интересно, носит ли моя книга следы хрущёвской редактуры? А то в ней дважды упомянут Сталин, но не по имени (первый раз как человек, отправивший двух сыновей на фронт, второй — как нарком обороны).

Больше всего меня шокировали сцены, в которой Мересьев живьём ест ежа и в которой он поедает муравьёв из муравейника. Вообще-то ежи и муравьи не съедобны для человека. Наверняка эти сцены Полевой сам придумал. Также мне показались неправдоподобными протезы Мересьева. Совсем как настоящие ноги!