П. Г. Вудхауз «Веселящий газ»

Веселящий газ

Laughing Gas

Роман, год; цикл «Клуб Трутни»

Реджи, третий граф Хавершот, приезжает в Голливуд, чтобы найти и образумить своего кузена Эгремонта, пьяницу и обормота, который не устаёт позорить семейное имя. Реджи идёт по пятам Эгремонта, но внезапный приступ зубной боли вынуждает его обратиться к дантисту. В эфире веселящего газа происходит обмен разумом — и Граф Хавершот с ужасом обнаруживает себя в теле златокудрой звезды экрана и идола Американских матерей Джои Kули

Неудобные деньги. Веселящий газ. Бросок! Рассказы.

Клуб

Кто бы мог подумать, что у П.Г. Вудхауза отыщется роман, который можно совершенно спокойно отнести к фантастике? Но — формально это так. Английский лорд-холостяк и ребенок-кинозвезда меняются сознаниями во время посещения стоматологической клиники, когда им одновременно дают наркоз.

Для 30-х объяснение вполне на уровне. Ну а дальше вполне себе комедийные приключения глазами 30-летнего лорда в теле мальчика. О приключениях мальчика читателя тоже держат в курсе, ну и через пару дней все — по канонам жанра — приходит к нормальному положению вещей.

Как роман Вудхауза — очень проходной, но — напоминаю — это фантастический роман! Так что рекомендуется для поднятия настроения широкому кругу любителей ретрофантастики и поклонников «Дживса и Вустера».