Норман Спинрад «Нейтральная территория»

Нейтральная территория

Neutral Ground

В начале 1970-х годов учёными было разработано множество новых психотропных препаратов. Действие одного из них, под названием «Психион-36», резко отличалось от остальных. Принимавшие его добровольцы испытывали невероятно яркие галлюцинации. Это были настоящие Путешествия в некие Места. Но что представляют собой эти Места? Это другие измерения? Иное время? Далёкие планеты? И что такое таинственное нечто, поджидающее путешественников в этих Местах?

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Вокруг Света» N 1 за 1991 год в переводе М. Черняева.

— сборник «The Last Hurrah of the Golden Horde», 1970 г.

— журнал «Вокруг света 1991'01», 1991 г.

— антологию «Нейтральная территория», 2016 г.

Вокруг света № 1, январь 1991 г.

Нейтральная территория

Ссылка на сообщение , 7 октября 2015 г.

Наверное, на тему контакта написано больше всего произведений, но вот такого сюжета я еще не встречал. Оригинальная сама по себе идея с помощью психотропных средств отправлять свое сознание в путешествие неизвестно куда пока еще мне нигде не встречалась. В остальном же слишком длинный, но хорошо прописанный текст, который очень качественно передает эмоции, но оставляет слишком большое пространство для фантазирования читателю. Но, в целом вполне читабельное произведение.