Норман Спинрад «Ангелы раковой опухоли»

Ангелы раковой опухоли

Carcinoma Angels

Другие названия: Схватка

Он был богат, имел все. И вот, однажды, врачи вынесли ему суровый приговор: раковая опухоль. Но введя себе экспериментальную смесь лекарств (ведь он мог себе позволить всё), он попал внутрь своего тела, и сам начал бороться с раковыми клетками. И победил. Но это была пиррова победа.

Потому что выбраться обратно из своего же собственного тела он не может...

© ceh

— условный цикл «Alpha»  >  антологию «Alpha 4», 1973 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 9-е», 2018 г.

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— сборник «The Last Hurrah of the Golden Horde», 1970 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— сборник «The Star-Spangled Future», 1979 г.

— антологию «Cosmic Critique», 1990 г.

— журнал «Молодёжь и фантастика № 2, 1992», 1992 г.

— журнал «Если 1994'10», 1994 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume Two», 2012 г.

Молодежь и фантастика № 2, 1992

Cosmic Critique
Niebezpieczne wizje
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two
Dangerous Visions

Рассказ выглядит как хорошая психотерапевтическая метафора для борьбы с недугом. Врачи давно пришли к выводу что рак — это психосоматическое заболевание, поэтому от него нет, как такового, лекарства. Личение идёт через оздоравливание души (грубо говоря, через наше психологическое состояние). Видимо автор был знаком с такого рода случаями спонтанного выздоровления и проделал большую работу для человечества через своё произведение, дав ему надежду и инструмент (частично). На это обращает внимание сама форма в которую помещён рассказ — он абсолютно лишён диалогов и больше похож на методичку. Видимо, умному достаточно. Концовка тоже порадовала — она нас и возвращает из «сухого» методологического повествования в литературный жанр, и предупреждает нас.

Наивысший бал за оптимизм сюжета и идеи.Ранее читал об эксперименте канадских медиков -больным раком постоянно читали юмор и показывали комедии — результат- выздоровление около 70% больных .Силы у организма есть -нужно только их извлечь и мобилизовать. Автор вносит способ как это применить на деле. Финал печален наполовину, а наполовину оптимистичен.Возможно последующие поколения и порешают проблему.