Рекс Стаут «Слишком много клиентов»

Too Many Clients

Другие названия: Клиенты Ниро Вульфа

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

К Гудвину является человек, представившийся Томасом Дж. Йигером. Он хочет знать, кто ведёт за ним слежку. Гудвин инструктирует заказчика, расставляет оперативников, но клиент не является на операцию. Гудвин отправляется к клиенту. Оказывается, тот был убит за два часа до заказа операции. Гудвин понимает, что расследование было инспирировано самозванцем. Ему предстоит обзавестись клиентом и поставить западню убийце, а так же заставить Вульфа пошевелить мозгами.

— журнал «Мы 1991/9», 1991 г.

— антологию «Детективы, фантастика и многое другое...», 1992 г.

Женщина в озере
И быть подлецом
Слишком много клиентов. И быть подлецом
Детективы, фантастика и многое другое…
Лига перепуганных мужчин
Праздничный пикник. Убийство - не шутка. Сочиняйте сами. Слишком много клиентов
Отрава входит в меню
Собрание сочинений в 13 томах. Том 5
Слишком много клиентов
Ловушка для убийцы. Вторжение в особняк. Горький конец. Погоня за отцом. Слишком много клиентов. Смерть хлыща. Смерть потаскушки

Мы 9/ 91

Цикл про Ниро Вульфа — это американская довольно удачная попытка рубить бабло на запущенной Конан Дойлом фабуле. Только сэр Артур Шерлока Холмса стеснялся (кстати, зря) и все время пытался соскочить на приключения или исторические романы. А вот Рекс Стаут, наоборот ковал железо за долю малую (не такую и малую). К шестидесятым годам стало все рутинно и пресно. Конечно, фанатам чем больше, тем лучше, особенно, если худо-бедно стержень цикла выдерживается и Гермиона не меняет цвет кожи. Но, если брать «Слишком много клиентов» как отдельное произведение, то все не так чтобы и очень. Шаблонный детектив, который юзает давно потертые схемы, и не претендует ни на какие вершины. Это пусть Умберто Эко или Борис Акунин из детективного сюжета раздувают нечто широкое, со средневековыми проблемами или обычаями староверами. Здесь примитивные и локации, и декорации, и психология, и развязка загадки.

Любители литературных сериалов не согласятся, но данное произведение ничего в плане расширения литературного кругозора не даёт. Даже в поезде дальнего следования читать скучновато, а уж какие другие цели найти сложно.