Рекс Стаут «Человек воскрес»

Человек воскрес

Man Alive

Другие названия: Оживший покойник, Оказался он живой

Повесть, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Клиентка Вульфа, начинающий модельер, утверждает, что видела среди зрителей своего дядю Поля. Однако дядя Поль покончил с собой, прыгнув в гейзер Йеллоустоунского национального парка. Вульф договаривается с девушкой: если на ближайшей демонстрации она вновь увидит человека, похожего на её дядю, то подаст условный знак Арчи Гудвину. Но неизвестный так и не появился. Зато на следующей день в ателье обнаруживают его труп, а подозрение в убийстве падает на клиентку Вульфа…

— сборник «Три двери к смерти», 1950 г.

— журнал «Детективы СМ 2008'01», 2008 г.

Три двери к смерти
Гремучая змея
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 8
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Пистолет с крыльями. В лучших семействах. Маска для убийства. Оживший покойник. Повод для убийства. Дверь к смерти
Три двери к смерти
Золотые пауки
Золотые пауки
Оживший покойник
Дверь к смерти
Три двери смерти
Второе признание. Три двери смерти

Детективы СМ

Вендетта — яд долгодействующий...

Кто из любителей чтения книг детективного жанра не знаком с Рексом Стаутом и его постоянными героями — частными сыщиками Ниро Вульфом и Арчи Гудвиным! Вот и у меня был период чтения повестей и романов этого оригинального классического детективного писателя (мало того — просто собирал книжки Стаута).

Однако было это пару десятков лет тому назад, всё изрядно подзабылось, и потому просто пришло время освежить в памяти образы известных американских сыщиков, приобщиться к оригинальным дедуктивным методам Ниро Вульфа, порыскать вместе с Арчи Гудвиным по улицам и заведениям Нью-Йорка, посетовать на наглость и бесцеремонность полиции и поковыряться в судьбах подозреваемых и обвиняемых.

На этот раз речь идёт об убийстве. Потом оказывается, что

сомнительной оказывается смерть уже трёх человек. Затем выясняется, что вовсе не все умершие умерли, но зато на арене появляется ещё один труп.
Запутались? Да ну, всё ведь на самом деле очень просто — э-э-э… Впрочем, пусть вам обо всём расскажут Рекс Стаут и Арчи Гудвин!

В этом сюжете — погружение в яркий колоритный мир модного дома Нью-Йорка 1950г, посреди круговерти которого случилось убийство.

Уже не первый раз внутри цикла «Ниро Вулф и Арчи Гудвин» Рекс Стаут обращается к теме моды. Думаю, этому способствовала профессия его жены, ради благополучия которой он забросил серьезные романы, нравившиеся критикам, но не снискавшие большого успеха, и принялся за детективы. Пола Стаут первоначально была успешным дизайнером в области предметной среды, а позднее стала дизайнером-разработчиком текстиля и владелицей собственного производства. Одежду из ее тканей носили Франклин и Элеонора Рузвельт, главные герои голливудских фильмов. Возможно именно это повлияло на появление из-под пера Рекса Стаута сюжетов с Ниро и Арчи, в которых убийства случаются в среде дизайнеров модной одежды и демонстрирующих ее обаятельных манекенщиц. Поспособствовало появлению подробных описаний костюмов и тканей, практически в каждом произведении этого детективного цикла.

Название очень точное — «Оживший покойник» («Человек воскрес») — именно об этом явлении и пойдет речь, а также о цепочке загадочных самоубийств, одним из которых будет прыжок в кипящий гейзер Йеллоустонского парка.

Стаут как всегда ироничен и оригинален, ни в коем случае не скучен и настолько владеет искусством слова, что любые перехлесты кажутся совершенно к месту и читаются с удовольствием.