Юрий Петухов «Сказка»

Собрание сочинений. Том 1
Наемник
Пристанище

Приключения. Фантастика 2'91

Довольно интересный рассказ в жанре альтернативной истории. Было ли место амазонкам в истории? А если они были, то как жили? Как устроена была их общественная жизнь и как они воевали? Сразу множество вопросов возникает, когда понимаешь, что подобные воительницы могли жить и на территории древней Руси.

Поначалу кажется, что автор будет вести повествование от лица дедушки, рассказывающего внуку сказ о древних временах, когда племена амазонок были влиятельной силой на на древнерусских землях раннего средневековья. Я, правда, так и не понял, зачем нужен был этот сюжетный ход, разве что для того, чтобы показать читателю разницу между бабой Ягой из сказок и воительницей Ба-Баян-Гой, якобы реальной амазонки.

Но, в дальнейшем, автор просто переносит нас в то время, когда Ба-Баян-Га стала старухой, которую уже не брали в бой и она вынуждена была доживать свои дни в племени, занимаясь посильными делами и мечтая о тех прошедших временах, когда она неслась в бой на коне и в её сильных руках был разящий меч. Но всё меняется, когда в плен к амазонкам попал воин Иан, славянского роду-племени...

Конечно, всё что касается жанра альтернативной истории, можно и нужно подвергать сомнению. Но Петухов в данном случае, с задачей рассказчика справился. Описание быта воинственных женщин перемежаются описанием битвы, в ходе которой Иан стал пленником, поэтому чтение меня захватило. Единственное, я так до конца и не понял действий старухи в самом конце. Однако рассказ в любом случае, достоин, как минимум, одного прочтения.