Рекс Стаут «Команда Раббера»

Команда Раббера

The Rubber Band

Другие названия: To Kill Again; Снова убивать; Резиновая банда; Шайка Хлыста

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Вульфу предстоит разрешить два связанных друг с другом сложных дела — снять с сотрудницы крупной компании ложное обвинение в краже тридцати тысяч долларов и заставить британского лорда выплатить долг многолетней давности.

Снова убивать. Красная коробка
Собрание сочинений в восьми томах. Том 9 (дополнительный)
Лига малодушных мужчин
Красная шкатулка
Красная шкатулка
Красная коробка
Лига перепуганных мужчин
Лига перепуганных мужчин
Снова убивать. Красная шкатулка

Снова убивать

Краткое содержание: Дурдом на 35-й Западной улице. Арчи принимает аспирин, Вульф стучит двумя дощечками на все лады, а Клара Фокс благодарит бога, что она не родилась русалкой :)

Вот уж не думала, что после не то что лет, а десятилетий увлечения детективами Стаута откопаю что-то новенькое для себя, да не просто новенькое, а замечательное! Однако факт: «Снова убивать» — отличный роман. События в нём, начавшись чуть неспешно, мгновенно набирают скорость, да такую, что, когда Вульф страниц за сорок до финала заявляет полиции: «Мистер Гудвин готов пересказать вам свою беседу с мистером Скоувилом, который, как вы знаете, приходил сюда вчера вечером», — ошарашенно понимаешь, что всё действие романа укладывается в два дня. Чёрт! Да я его читала дольше! :)

Три, казалось бы, вовсе не связанных между собой дела Стаут подгоняет друг к другу быстро и чётко, будто автомат Калашникова на время собирает: щёлк, лязг, щёлк, клац-клац — и вот уже машина для убийства красуется совершенно отдельно от демонстративно спокойного рекордсмена-автора.

А насколько Вульф тут иезуитистый! Это же восторг! В более поздних вещах Стаута он всё-таки полояльнее стал относиться к ведомству инспектора Кремера, но здесь… И ведь не придерёшься: если самым тщательным образом проанализировать его речи, обращённые к служакам закона, обнаружится, что Вульф говорит чистую правду, но при этом ухитряется держать их в глубочайшем заблуждении и виртуозно водить за нос.

Арчи Гудвину тоже выпадает случай вволю порезвиться: большие полицейские прятки по всему дому — от подвала до оранжереи на крыше — с бонусом в виде возможности безнаказанно поглумиться над лейтенантом Роуклиффом!

Надеюсь, вы не захлебнулись в море моих положительных эмоций ;)

Роман Рекса Стаута «Снова убивать» — третий роман цикла о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. На данный момент из первых трёх романов мне он показался наиболее интересным. Начинаясь вроде бы с обычной кражи денег в одной из Нью-Йоркских корпораций в сюжете появляется тайна 40-летней давности, происходит несколько убийств, и все это каким-то образом связано с высокопоставленным английским маркизом, прибывшим на некоторое время в Нью-Йорк и имеющим дипломатическую неприкосновенность. И только Ниро Вулфу удаётся связать все события и раскрыть очередное дело.

Кстати, в романе знакомимся с новым увлечением Ниро Вулфа — узнаём, что кроме пива и орхидей, он любит ещё и метать дротики в мишень.