Рекс Стаут «Семейное дело»

A Family Affair

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Поздно ночью в особняк Вульфа является Пьер Дакос, официант из ресторана “Рустерман”. Вульф и Фриц уже спят, а Гудвин только возвратился домой. Пьер утверждает, что его хотят убить, и умоляет разбудить Вульфа. В ответ Гудвин предлагает лечь спать, а разговоры перенести на утро. Он провожает Пьера в Южную комнату, а сам идёт в свою, и тоже собирается ложиться. В этот момент раздаётся взрыв. Бомба, замаскированная под сигару “Дон Педро”, взрывается в руках Пьера, и убивает его. Ниро Вульф принимается за расследование, ведь в стенах его дома произошло убийство!

Собрание сочинений в восьми томах. Том 12 (дополнительный)
Семейное дело

Грустно, перевернув последнюю страницу «Семейного дела», расставаться с затянувшейся детективной сказкой. Рекс Стаут поставил этим романом ощутимую точку в цикле. Как чувствовал, что продолжить не успеет.

На последних страницах автор прощается с главными героями фразой усталого человека с покрасневшим обветренным лицом, ставшего заклятым другом Ниро Вулфа и Арчи Гудвина. Кремер хвалит уютный рабочий кабинет на Западной Тридцать пятой улице (Нью-Йорк, Манхэттен), называя его самым лучшим и жалеет, что вероятно «никогда больше в нем не бывать». Хозяева кабинета (объединю этим термином обоих) храбрятся, но с точки зрения читателя ощущается, что это последний аккорд.

Название подходящее, действительно, семейное дело. Расследование дружной детективной семьи, в которую по-своему превратился коллектив, состоящий из пяти человек. Ниро Вулф — «мозговой трест» этой своеобразной семьи, (голова). Арчи Гудвин, его доверенный секретарь и помощник — «двигатель прогресса» (шея, которая пытается крутить головой, препятствуя застою, а так же руки и ноги). Сол Пензер, Фред Даркин и Орри Кэтер — внештатные сотрудники, занимающиеся слежкой и другими поручениями (наверное, запасные ноги этого «предприятия»). На протяжении цикла появлялась еще пара внештатников (Билл Горр и Джонни Кимз, убитый в «Все началось в Омахе»), но именно эти — постоянные.

В «Семейном деле» все пятеро детективов окажутся на какое-то время за решеткой. Интересно было понаблюдать за сборами Ниро и Арчи перед арестом. Подход абсолютно противоположный, начиная с еды и заканчивая одеждой.

«В семье не без урода» — пожалуй, это главная тема романа. Но если сразу же вглубь не копать, то начинается сюжет со взрыва в доме Ниро Вулфа и смерти общего знакомого всех постоянных героев, Пьера Дакоса, одного давних сотрудников ресторана «Рустерман». Эта смерть не первая и не последняя, как станет известно по ходу чтения. Кстати, последняя смерть — самая неожиданная.

У цикла «Ниро Вулф и Арчи Гудвин» есть своеобразное продолжение, «Ниро Вулф Роберта Голдсборо», состоящий из нескольких историй, написанных журналистом (в тот момент, редактором «Чикаго трибьюн») для больной матери, поклонницы Ниро и Арчи. Продолжения были прочитаны и одобрены семьей Стаута. Думаю, попробовать прочесть их тоже.

Подводя итог: роман — отличное завершение цикла. Сильная, хорошо поданная история. Рекс Стаут умело «ездит на словах без седла» (Р. Стаут «Пожалуйста, избавьте от греха»).

Последняя книга, написанная Стаутом, в цикле о Ниро Вульфе. Заключительное расследование. И последнее сотрудничество «семьи».

История грустная и одновременно логичная. Около 40 лет Стаут знакомил читателей с миром Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

Ощущение легкой грусти остается после прочтения. Хорошо, что прочитал эту книгу последней в цикле.

Задумка зависела от желания автора (написана книга незадолго до его смерти), нравится или нет — от нас ничего не зависело.

В целом, угадать преступника смог только перед его раскрытием.

Тема предательства достаточно, как для детектива прописана.

Роман вышел год в смерти Стаута, а написан был в разгар Уотергейтского скандала с Ричардом Никсоном... Именно здесь славный инспектор Кремер, крутанув огромный глобус в доме Вульфа, с грустью произносит сакраментальную фразу о том, что это лучший рабочий кабинет из тех, в которых ему приходилось бывать....

Слово «Семейное» в названии используется здесь в сугубо деловом смысле. Пятерка товарищей, много лет знакомых друг с другом это и есть профессиональная семья — Ниро Вульф, Арчи Гудвин, Сол Пензер, Фред Даркин и Орри Кэтер. Поскольку в данном цикле не бывает мелочей, замечание о том, что Вульф пожал всем руки перед началом встречи (обычно хозяин ограничивается кивком или словесным приветствием) является исключением из правил и показывает неординарность ситуации. Пятеро коллег и, в каком-то смысле друзей, оказываются под арестом (тут параллель с пятеркой задержанных в «Уотергейте»)...

Вообще, вся книга построена по принципу исключений из правил, которые тщательно прописывались во всех предыдущих книгах. У Вульфа здесь нет клиента, он многократно покидает дом, он не является единственным, понимающим кто убийца, он отказывается от обсуждения дела со своим постоянным адвокатом Паркером, он пьет коньяк вместо пива, говорит по-французски, пропускает свидания с орхидеями и т.д — выходов из игры здесь наберется несколько десятков...

Как относиться к финальному авторскому решению? Не знаю, все-таки слегка грубовато сыграно. Да, в чем-то неожиданно (правда, этот товарищ и ранее вызывал антипатию), но не настолько, чтобы рукоплескать в овациях. Остался за кадром лишь один вопрос — когда именно была задумана им такая концовка? Придумал ли Стаут укокошить данного персонажа спонтанно, или мысль сия зрела у него давно, и он когда-то отложил ее на финальную часть цикла? Ближе к концу следует редчайшее обращение Гудвина к читателю, когда он выражает уверенность в том, что все уже давно поняли, кто являлся убийцей Дакоса. И, опять же, его уверенность зиждется на том, что некто повел себя не так, как было заведено, и тем самым выдал себя с головой...

Итого: собственно, это даже не детектив в полном смысле слова (хотя вывод, следующий после находки книжки феминистки Бетти Фридан «О женской природе» в квартире дамы, предпочитающей короткие платья, весьма доставляет..) — это прощание с миром, который Рекс создавал на протяжении сорока лет.