Пьер Сувестр, Марсель Аллен «Жокей в маске»

Жокей в маске

Le Jockey Masqué

Другие названия: Fantômas, roi du turf!

Роман, год; цикл «Фантомас»

— цикл «Фантомас»

Фантомас и роковой букет
Фантомас. Книга 5-6

Однажды по дороге, ведущей от селения Мезон-Лаффит к Сен-Жерменскому лесу, шли двое мужчин. Один – в клетчатом костюме-тройке, другой – имел вид джентльмена привычного к верховой езде.

Оба обсуждали вопрос покупки лошади.

И если один считал стоимость, так необходимого на скачках животного, вполне приемлемой, то другой находил ее излишне завышенной, но ему ничего не оставалось как выложить тридцать тысяч франков клетчатому господину.

Надлежащим образом был составлен и подписан контракт обеими сторонами и каждый получал то, что хотел. Не обменявшись даже рукопожатием, мужчины расстались, и каждый пошел своей дорогой.

Господин Бодри (мужчина в клетчатом) довольный совершенной сделкой, направился в сторону Сен-Жермена.

Ночь становилась прохладной, но его согревало наличие в кармане бумажника с банкнотами, и он стал даже насвистывать модную мелодию…

Но в какой-то момент он ощутил чье-то явственное присутствие, однако не видел темной фигуры, которая следила за ним, перебегая от дерева к дереву…

… На следующий день в шесть часов утра служитель лесопарка обнаружил тело повешенного.

«Жокей в маске» — четвертая прочтенная книга из цикла о «Фантомасе» произвела на меня наименьшее (на данный момент) впечатление. Подозреваю, что причина этому усеченный перевод, ибо я читал роман в издании «Фантомас и роковой букет», где два произведения представлены как одно целое, разделенное на части (достаточно было посмотреть на объем романов, изданных в четырехтомнике, чтобы понять – чего-то явно не хватает), но если в отношении «Рокового букета» претензий не возникло, даже при относительно небольшом объеме роман мне очень понравился, то с «Жокеем в маске» получилось все наоборот.

Не захватило (Жюв показался каким-то бледным; Фандор был на вторых ролях, а вот Элен оказалась активно-действующим персонажем, чего я от нее никак не ожидал). Авторы, как всегда, очень ловко скрывали от читателя тот облик, который принял Фантомас, угадать, какой образ избрал Фантомас для своих злодеяний, я не сумел.

Возможно, что перечитав роман в другом издании, я изменю свою оценку, будут другие впечатления, но пока: 7 из 10.