Пьер Сувестр, Марсель Аллен «Ночной извозчик»

Ночной извозчик

Le Fiacre de Nuit

Другие названия: Le Fiacre de Fantômas

Роман, год; цикл «Фантомас»

В галерее «Пари-Галери» пропадает кассир Раймонда, которая не кто иная, как дочь Фантомаса — Элен.

Фантомас, не зная кто похититель, начинает терроризировать директора галереи господина Шаплара.

— цикл «Фантомас»

Пустой гроб. Ночной извозчик

Le Fiacre de Nuit
1911 г.
(французский)

Странные дела творятся в округе.

Исчезает продавщица магазина «Пари-Галери», юная красавица Раймонда, затем в нем начинает твориться всякая чертовщина, которую иначе как проделками полтергейста не назвать, имеющая опасные последствия для ничего не подозревающих продавцов и покупателей.

Между Бийанкуром и Шарантоном на Сене, каждый вечер видят таинственное свечение, блуждающие огни, и это не коллективная галлюцинация, ибо более ста человек в разных местах наблюдали необычный феномен.

А еще наводящий ужас Ночной Извозчик, образ из городской легенды, который может попасться на глаза любому прохожему и возит по городу, не вызывая подозрений, трупы убитых, оказывается не такой уж и выдумкой людей с богатой фантазией!..

Как могут быть взаимосвязаны эти три, казалось бы, не соотносимые друг с другом, происшествия (если последнее вообще можно таковым назвать)?

Есть ли некто, кто стоит за всем этим, и если да, то кто он, и зачем он все это делает?

Разрешить эту поистине устрашающую головоломку событий предстоит верным друзьям и напарниками – комиссару Жюву и журналисту Фандору.

Сувестер и Аллен, конечно, мастера своего дела, им удается придумывать что-то новенькое. У них всегда находится, чем удивить читателя, несмотря на очевидность всего происходящего, ибо главным звеном цепи всех событий является только одно лицо – Фантомас, Гений зла. Но наблюдать за приключениями Жюва и Фандора от того не становится менее увлекательно. Напротив, авторы подогревают интерес.

«Ночной извозчик» — смесь детектива, бульварного и готического романов и романа ужасов (к готике относится, собственно, образ Ночного Извозчика, а к ужасам – некоторые сцены, представить их — кровь стынет в жилах).

Вещь сильная, местами жестковатая, пугающая и атмосферная (во второй части повествования, когда события движутся непосредственно к развязке).

Роман понравился в той же степени, что и «Роковой букет».

Из действующих лиц отмечу образ Бузиля (или, Бузия), который, как правильно замечали литературоведы — художественная победа Сувестра и Аллена. Этот старьевщик – колоритный и очень запоминающийся персонаж, не без юмора, обычно выступающий в качестве второстепенного героя, но в этот раз он выступает в первых рядах и без него, конечно, книга бы не получилась.

Итог: 10 из 10.