Пьер Сувестр, Марсель Аллен «Пустой гроб»

Пустой гроб

Le Cercueil Vide

Другие названия: Le Cercueil de Fantômas

Роман, год; цикл «Фантомас»

— цикл «Фантомас»

Пустой гроб. Ночной извозчик
Фантомас и пустой гроб

Этот тот самый случай, когда название – приманка для читателя.

Нет, конечно, такой гроб в природе существует, но ждать его появления в книге придется долго и предстоит пройти вместе с героями более чем трехсотстраничное повествование, чтобы вынесенный в заглавие объект блеснул под занавес этой истории (но читать ее, безусловно, стоит), концы которой, я право, не сразу смог связать воедино, ибо начало не предполагало, что роман закончится именно так, а не иначе, и вот почему.

Дело в том, что фабула романа довольно хитрая.

И ежу понятно, что в центре повествования – Фантомас, только когда он появится, и какие цели преследует при своем появлении, поймешь не сразу. Здесь все было именно так.

Сначала кажется, что сюжетная линия одна – тайны трех главных действующих лиц истории. Но в какой-то момент возникает вторая сюжетная линия и оказывается, что она подчинена первой и в совокупности они составляют общую фабулу. Первый сто страниц читаешь как настоящий детектив и не до конца понимаешь, что к чему. Но постепенно туман рассеивается, фрагменты головоломки становятся на свои места и узнаешь, что происходило, зачем, а главное – почему. Комбинация хитрая, ничего не скажешь, но вот насчет ее убедительности я бы сильно поспорил.

Жестокость Фантомаса в «Пустом гробе» не знает границ.

Есть в романе один персонаж, чье имя упоминается часто, но остается за кадром (чтобы один раз ненадолго появиться и также быстро исчезнуть), за судьбу которого по-настоящему страшно. И циничность Гения зла, его бесчеловечность по отношении к нему просто чудовищна.

В зачет авторам можно вменить финал. Он неожиданно сильный и оставляет большой знак вопроса: на то оно и столкновение двух противоположно заряженных частиц.

Итог: 9 из 10.