Владислав Крапивин «Бронзовый мальчик»

Бронзовый мальчик

Роман, год; цикл «Паруса «Эспады»

«Бронзовый мальчик» — увлекательное повествование, в котором есть и шифрованное письмо, и загадки судеб людей, живших давным-давно, и история старого русского фрегата «Рафаил»…

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1993, N 4, 5-6; 1994, N 3-4; 1996, N 3-6.

Активный словарный запас: средний (2920 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Синий город на Садовой
Собрание сочинений. Книга 13. Бронзовый мальчик
Мальчик со шпагой
Паруса
Бронзовый мальчик
Мальчик со шпагой

Уральский следопыт 5-6'1993
Уральский следопыт № 4, 1993

Удивительная встреча с продолжением «Мальчика со шпагой», или даже вернее, с «Всадниками на станции Роса». Прочитанными еще лет, эдак, 30-40 назад... В журнале «Пионер», кажется. Оказалось всей этой удивительной истории есть продолжение! И в те незабываемые 90-е — проклятые и воспетые — оказалось были нормальные человеческие отношения. Были, и дружба, и верные друзья, и идеалы, и главное, стремление понять. Понять, что такое верность и предательство. И всегда-ли спустить флаг это предательство? И стоит-ли офицерская честь сотен жизней? Конечно все это было! Были дети. Не испорченные и не попавшие под «каток». Мечтавшие, и верившие в алые паруса. И готовые стоять за свою мечту до конца... Были вчерашние «афганцы». Которые видели кое-что пострашнее гнева местного начальника-бюрократа... Что еще сказать? Спасибо Командору — за веру в человека и все хорошее, что есть и должно быть в нем!..

Весьма достойное продолжение «Мальчика со шпагой».

Написанный в начале лихолетья девяностых он не мог уже сохранить ту не наивную уже, но упрямо-донкихотскую романтику первого романа цикла. В мире, окружающем Данилку-«Кинтеля» нет уже тех чётких границ, отделяющих добрых и злых людей. Он уже не борется за справедливость, но защищает осаждённую крепость своего мира.

И даже при этом чуть не гибнет — спасает его только чудо. И только так, оказавшись на грани жизни и смерти, что-то меняет в окружающем себя мире.

Неужели наш мир и вправду так толстокож, что пронять его можно только невинными жертвами?

А что до Павлика Морозова, так в романе всё написано. В нашей манере периодически уничтожать одни памятники, заменяя их другими вообще есть что-то варварское.

А Павлик Морозов — он не сколько предатель, сколько трижды преданный, обманутый мальчишка. Преданный своим отцом (который был, по современным понятиям, простым взяточником) и роднёй, преданный советской властью (которой он мёртвый был нужнее) и преданный нами, теми, кто не задумываясь, сначала звал его героем, потом — стукачом.

Только сейчас впервые прочитал этот роман, который стал для меня приветом из ранних 1990-х, прекрасно передающим тревожную атмосферу тех лет. Удивительно, конечно, было вновь вспомнить это смутное время (в те годы мне было 15 лет, я был чуть старше героев данного романа) — довольно сложные эмоции и ощущения оно у меня вызывает. Ещё более неожиданным было узнать о том, как сложилась судьба героев «Мальчика со шпагой» в представлении автора. Раньше мне никогда не приходило в голову, что ведь, действительно, именно это поколение — поколение Серёжи Каховского, Данилки Вострецова, Генки Медведева и других ребят из отряда «Эспада» — массово попало на войну в Афганистане. Кто-то с неё не вернулся, кто-то вернулся инвалидом. И следом за этим возникла другая пронзительная мысль — ведь герои «Бронзового мальчика» точно также пять лет спустя могли бы попасть на чеченскую войну. Вот она какая получается невесёлая перекличка поколений...

А в целом, несмотря на некоторую политизированность, это типичный крапивинский роман о мальчишках, о верности, о чести, о благородстве, о любви и о дружбе.