Андрей Кокоулин «Нормальные люди»

Нормальные люди

Какими бы ни казались соседи, всегда можно найти точки соприкосновения. Были бы людьми нормальными, а там уже и не важно, пачкают они полы слизью или нет...

— журнал «Полдень, XXI век'03», 2012 г.

Полдень, XXI век'03

Небольшая семья готовится к визиту своих соседей по подъезду. Только вот под словом «соседи» не всегда понимаются такие же люди, как мы с вами... Интересная точка зрения на привычные нам образы. В принципе, рассказ можно было бы уже заканчивать, когда выясняется, что долгожданные соседи — и не люди вовсе. Главное тут — эффект неожиданности и противоречия: все ждут одного продолжения, а на самом деле выходит совсем иное. А все разговоры за столом уже не так важны для сюжета, ибо они не особо удивляют и стимулируют наше воображение. Причина проста: про это уже написали всё, что только можно. Взять хотя бы Станислава Лема с его знаменитыми «сепульками» — лучше этого, пожалуй, уже написать нельзя. Можно только повториться, да и то не всегда удачно. Вот почему после прихода гостей рассказ приобретает явно юмористические нотки и начинает смешить, вместо того, чтобы удивлять.

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-притча о том, что соседи соседям — рознь. Особенно если это соседи не по дому, а по Галактике.

Бодренькая такая зарисовочка на тему Ксенофантастики.

Отношение — двоякое, уважаемый потенциальный читатель. С одной стороны — довольно редкая разновидность фантЧтива: инопланетяне, их «…психология и внутренний мир…» (как сказано в жанровом классификаторе). С другой — несерьезность подхода к тематике. Видимо, у автора не хватало знаний и фантазии для — хотя бы — околонаучного освещения вопроса, и повествование — традиционно — скатилось куда-то в сторону обычной хохмы.

И — жаль. Тема — благодатная

Очень даже неплохой рассказ, в котором за обычной бытовой сценкой скрывается очень серьезная философия. Простые люди за рюмкой водки всегда найдут общий язык и будут жить в мире. А вот необычные люди, породы политиков, всегда умеют нарушить эти идиллию и заставить обычных людей хвататься за ножи и автоматы и отнимать друг у друга территории. Есть у них такая внушательная машинка, найти бы её и вырвать вместе с руками...

Мне почему-то напомнило старый номер Яна Арлазорова, когда он угощал гостей на свой день рожденья :)

Тут дело происходит в обычной советской квартире, где живут папа, мама и маленькая дочка. И вот к ним должны прийти на знакомство новые соседи. Несмотря на предсказуемое развитие событий, читал с большим удовольствием, ибо диалоги весьма забавны. Ещё хочу отметить отличную иллюстрацию к рассказу — именно так я их и представил!