Питер Чейни «Этот человек опасен»

Этот человек опасен

This Man is Dangerous

Роман, год; цикл «Лемми Кошен»

«Этот человек опасен» / «Cet homme est dangereux» 1953, Франция, реж: Жан Саша

Собрание сочинений. В девяти книгах. Книга 1
Этот человек опасен. Дамам на все наплевать
В человеческих джунглях. Этот человек опасен. Инспектор Уэст на отдыхе
Этот человек опасен
Контакт невозможен
Этот человек опасен. Тайное становится явным. Танец без музыки. На сегодня хватит

Cet homme est dangereux
1945 г.
(французский)

Бульварный криминальный детектив...

1936. Год становления мафии, сухой закон, джаз, подпольные казино, кабаре и повсеместная преступность как попытка простого человека выжить в мировой кризис, год Гитлеровской Олимпиады, хрустальной ночи, куклус клана. И что мы имеем в итоге — очень нудное повествование простой истории. Автор топчется на месте, пытаясь как-то насытить однообразие какими-то событиями. Простите за моё сравнение, но ощущение было, как будто импотент пытался добиться эрекции — примерно такое чувство вызывает попытка автора создать иллюзию развития событий.

Самый большой минус — тут нет атмосферы. Той настоящей. Да, тут гангстеры, девушки, машины, перестрелки, подпольные игры, но это всё как-то по бытовому, без привязки ко времени. События таким же образом могли бы описываться из 2000х годов — мы бы не заметили разницы. А всё же хотелось бы переноситься во времени. В 1936й. Складывается ощущение, что автор из Австралии и пытается писать криминальные детективы про Америку (которые развиваются в Европе, что тоже абсурдно).

События книги развиваются в Англии, но ты этого не чувствуешь. Мне кажется, для американца в Англии будет очень много непривычного, что должно было обязательно отобразиться в тексте. Но нет. Как будто Англия это штат в США.

Больше всего мне не понравилась какая-то детская наивность в диалогах и характерах героев. Как в дешевом кино с плохой игрой актеров. Читаешь и думаешь «чего блин?! люди реально так разговаривают когда на них направили пистолет или когда им угрожает смертельная опасность». Хочу заметить к слову о Джеймс Бонде. Первые фильмы были тоже с какой-то комедийной игрой героев, не понятно — это фильм о международных террористах или Остине Пауэрсе. Зато серия фильмов с Дэниелом Крейгом уже стали серьезнее — Джеймс Бонд это убийца среди убийц, что отражается на его лице, поступках и диалогах. Боль и смерть пропитало главного героя. Но в «этот человек опасен» убийцы как клоуны в цирке.

Я бы не сказал, что книга прям отвратительная. Прочитать можно. Но надо всегда помнить, что это дешевая низкосортная книжонка. Особо ждать от неё ничего не следует — просто убить время.

P.S. Только потом узнал, что писатель то английский, отсюда и все эти минусы — автор не понимает, что для американца Англия преподнесла бы множество удивлений, впрочем как и для любого другого человека. Но автор привык жить в этой среде. Если интересно, то есть масса статей необычных вещей Англии, будь то розетки, смесители воды в квартирах, движение на улицах и прочих особенностей. Отсюда же незнание автора ярких особенностей Америки 1936 года. Как результат — автор не выразил ни атмосферу Англии, ни атмосферу мафиозной Америки.