Эд Макбейн «Обычная работа»

Обычная работа

Hail, Hail, the Gang's All Here!

Другие названия: Будни; Всем стоять, ребятки! Полиция!

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

К началу 70-х понятие «норма» в повседневной жизни Айсолы существенно меняется, что порождает конфликты. Читателю показан один из дней «новой обыденности».

День Шакала. Всем стоять, ребятки! Полиция!
До самой смерти
Головоломка
Зарубежный детектив. Том 13
Личный враг полицейских
Эд Макбейн. Детективные романы. Том 1
Эд Макбейн. Детективы. Том 3
Банда в городе

Грабежи, несколько убийств, подрыв церкви с людьми... Такие вот будни — обычная работа, «рутина». Сутки, вырванные из непрерывного круговорота жизни 87-го участка 1971г.

Роман разделен на две части: «Ночное дежурство» и «Дневное дежурство», хотя обычно в произведениях Макбейна много глав. Разделен пропорционально длительности смен — ночная на четыре часа короче и ей уделено существенно меньше страниц. Что не влияет на яркость повествования, лишь подчеркивает равномерность течения времени в романе.

Четкого завершения сюжета нет. Подобным приемом достигается эффект присутствия. Макбейн акцентирует внимание на том, что за пределами двух рабочих смен деятельность полицейских не заканчивается. Их жизнь идет своим чередом, просто автор в определенный момент «захлопнул дверь перед носом читателя».

Если сравнивать с романами о 87-м, написанными до середины 60-х, видны существенные изменения. Появились парни с патлатыми прическами, ЛСД, лесбийские пары, легальные клубы гомосексуалистов. Шлюхи уже не выглядят статуснее приличных женщин и не предлагают клиенту «культурно развлечься», а озвучивают суть своих услуг дословно. Общество становится более циничным. Преступность разрастается. Со времени процесса Миранды против Аризоны 1966г действует непреложное правило предупреждения подозреваемого перед допросом о праве не свидетельствовать против себя и праве на адвоката. Когда-то короткие рабочие смены детективов становятся официально 10 и 14-часовыми, олицетворяя многочисленные перемены.

Роман мне понравился. Он яркий, насыщенный. Он дышит жизнью с ее несуразностью, странностями, болевыми точками. Он показывает, что изменения не всем даются легко. Некоторых они стимулируют разрушать.