Эд Макбейн «Мошенник»

Мошенник

The Con Man

Другие названия: Мошенники; Афера

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Вездесущие мальчишки обнаруживают на берегу реки тело девушки, пробывшее в воде более четырех месяцев, а на вокзале импозантный проповедник благословляет деньги молодой негритянки, а детективам 87-го участка снова добавляется работы: Стив Карелла расследует серийные убийства, а Артур Браун несколько случаев мошенничества...

© Dm-c

Убийство в винном магазине
87-й полицейский участок. 2
Леди, леди, это - я!
Толкач. Мошенник

В этот раз у нас расширились масштабы преступления. Параллельно идет повествование сразу про несколько дел. Стив Карелла расследует серию преступлений, связанных с убийством молодых девушек, утопленных в реке. Выйти на след преступника не просто, это не современные технологии, тут надо больше думать и сопоставлять факты, зацепки, проверять всякие мелочи.

Его коллега по участку Артур Браун в это же время ведет дело связанное с мошенничеством. Причем преступники не стоят на месте и каждый раз придумывают, что-то новенькое, хотя суть всего одинаковая. Как говорят «хочешь жить — умей вертеться».

Вот и происходит, что одни вертятся совершая преступления, а другие когда их ловят.

В начале книги было интересно почитать про все алгоритмы следствия. Как допрашивают, что берут на экспертизу, и прочие процедурные моменты. Для кого-то скукота — для меня атмосфера.

Возможно эта серия про 87-й участок слишком наивна, но мне она по душе. Я читаю про этих парней с удовольствием.