Олег Говда «Воин. Возвращение»

Воин. Возвращение

Роман, год; цикл «Воин»

Хотел сделать сюрприз: приехал домой без предупреждения, а дверь на замке. Решил в деревне перекантоваться — оказался в другом мире. Ну, да ладно, повоюем еще... Но, коль уж попал в другой мир, присмотрись внимательно, может он больше похож на твой, чем тот — в котором пришлось жить прежде. Тут и нравы проще, и чувства искреннее. Враг — так враг, и внутренне и внешне. Ну а если друг — то навсегда. А как иначе, мы же люди, а не нелюдь всякая?

© Олег Говда

Опубликовано в сети в 2011 г.

— цикл «Воин»

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Воин. Возвращение

Думаю излишне спрашивать: кто видел и знает каков из себя Рай гоблинов? Для толкового, достоверного описания своего, человеческого и то — очевидцев не найдешь. Но ведь если имеются и такие гуманоиды, то и у них что-то похожее существует. Или нет?

Еще как существует! И, как можно догадаться, они там не распевают псалмы и не играют на арфах. Слуха нет... Зато повоевать любят. Тем более что в своем Раю они уж все как следует в свою корысть подгадали...

Вот только Владу об этом ничего не известно. И попав в другой мир, наш соотечественник начинает, как и положено каждому сержанту строить духов по своему разумению, образу и подобию.

Текст написан в стиле легкого стеба и армейского юмора. Но не без реверансов в сторону прекрасного пола. А как же, положено!

Отличный фантастическо-фэнтезийный роман. Хорошая смесь юмора, экшена и философии. Правда, стоит отметить что местами эта философия имеет излишне выраженный мужской окрас :) Наверняка, автор служил в армии, потому что создается впечатление, что главный герой книги знает о чем повествует. Другие герои тоже живые и запоминающиеся. Чего стоит только староста — калека Ярополк. А уж когда появляется тролль, невозможно не улыбнуться.

Отличная книжка, с хорошим юмором и кучей приключений. Автор создал мир, в котором присутствуют элементы как славянской фэнтези, так и западной, но соединены они достаточно гармонично. Также присутствует интрига с высшими силами, и в первой книги сериала она не раскрывается.

Познакомился с этим автором по роману «Призрак и сабля» Книга понравилась, и я решил покопаться в интернете, чтобы узнать об авторе побольше. Оказывается на сайте Самиздат выложено около десяти романов Олега Говды! Взялся читать книгу с боевым названием «Воин» :) Прочитал за два дня. Что можно сказать. Во-первых, книга не закончена, что с одной стороны обрадовало, т.к. намечается неплохой сериал, а с другой стороны огорчило, потому что продолжения пока нет. По сюжету. Очередной попаданец в мир, где есть магия, гоблины, эльфы и прочие атрибуты фэнтезятины. Лично мне такие книги нравятся. Читается легко, много юмора. Единственное замечание, хотелось бы побольше экшена.

Господа, читайте книги вышедшие на бумаге, а не черновики, которые пираты воруют. На либрусеке часто наталкивался на такую лажу, а потом выяснялось, что это просто сырой черновик, а то и недописанный. Что же касается данной книги, вполне себе качественная фантастика.

Уважаемый «hololo» и все, кому это интересно — на правах хорошего знакомого автора, хочу повторить то что Олег пишет на всех форумах — не судите о книге по стыренному пиратами черновику. Разница, как между продуктами в магазине и салатом «оливье» на столе.

Воин. Возвращение — это только первые две части рукописи. А в процессе доработки текста автором было удалено примерно 60 тыс. знаков старого текста и дописано больше 130 000 нового.

То что всем, да и самому автору так не понравилось в третей части, сейчас в кардинальной переработке, и процессе написания Воин. Мрачная Роща. Только не ищите у пиратов, лучше заходите на страничку автора http://samlib.ru/g/gowda_oleg_iosifowich/woin.shtml

Начало замечательное, читается легко и приятно, но дальше «Остапа понесло». Совершенно невнятные диалоги между главным героем и его товарищем, «петросянство», анекдоты и шутки-прибаутки буквально в каждом абзаце, парочка роялей и прочее, и прочее в худших традициях Самиздата.

Итог: хорошее начало и откровенно сырые оставшиеся 2/3 книги, хотя задумка интересная.

З.Ы.(добавлнео) Рад что у автора столько друзей, которые атакуют всех кто высказывается о книге негативно, но это не делает саму книгу лучше чем она есть.