Борис Красногорский, Даниил Святский «Острова эфирного океана»

Острова эфирного океана

Роман, год; цикл «Победитель пространства»

После приключений, описанных в первом романе дилогии, петроградскому клубу «Наука и Прогресс» удается благополучно запустить межпланетный космический корабль «Покоритель Пространства». Уже знакомые читателю: иженер и изобретатель Имеретинский, дочь председателя клуба, Наташа Аракчеева, астроном Добровольский и зоолог Флигенфенгер, составляющие экипаж «Покорителя Пространства», собираются достичь Венеры и исследовать эту планету. Однако, неожиданная встреча в космическом пространстве, ставит экспедицию на грань гибели...

В романе предугаданы и описаны радиационные пояса Юпитера, которые были обнаружены только в 1973 году при помощи приборов, установленных на космическом зонде «Пионер-10».

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

Острова эфирнаго океана
1914 г.
Острова эфирного океана

По волнам эфира
Победитель пространства

Ничего нового по сравнению с первым романом цикла авторы (теперь уже двое) не предложили, а потому и обсуждать нечего лекционный материал по различным наукам с арифметическими расчетами. Заинтересовало лишь одно: всегда считал, что шпиономания, это изобретение советской литературы, а оказывается, это наследственная имперская болезнь, когда во всём винят «Соседнюю страну», которая продолжается и в наше время. Только историкам, но никак не читателям.

Роман написан совершенно в духе произведений Жюля Верна. Довольно увлекательный сюжет густо пересыпан лекциями по астрономии, палеонтологии, метеорологии. Но конечно, преобладает астрономия. Это и неудивительно, ведь один из соавторов книги — профессиональный астроном. Иногда эти вставки, действительно становятся похожи на конспект лекции с цифрами и формулами.

Книга повторяет многие ошибки предыдущих произведений на темы космических перелетов: наличие тяжести в движущемся по инерции космическом корабле; поворот корабля тяжелым днищем к центру тяготения в безвоздушной среде (это еще со времен романов Верна «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны»; разгон аппарата до скорости 250 км/с., за несколько минут без всякого вреда для экипажа и т.д. Но это следствие недостатка знаний того времени. В целом же книга очень хорошо передает уровень науки начала ХХ века.

Все мужчины в романе, умны, честны, благородны; и, конечно, ведут себя как настоящие джентльмены (кроме главного злодея); единственная девушка — мила и очаровательна. Все как и положено в приключенческом романе.

Очень порадовала сцена битвы. Интересно сравнить с описаниями космических битв, например, в цикле «Хонор Харригтон» Дэвида Вебера. Конечно масштабы совсем другие, но что-то очень похожее несомненно присутствует.

Рекомендую прочитать ценителям раритетной фантастики, ну и... тем, кто не может ответить на вопрос: «Земля вращается вокруг Солнца, или наоборот».