Владимир Васильев «Знак воина»

Оценок:

Знак воина

Сборник, год

Сборник повестей; первые две о пилоте звездной империи Хобарт, волею судьбы заброшенного на феодальную планету и оставшегося без привычного оружия и средств связи. Ему приходится сражаться с мечом в руке, чтобы завоевать шанс на возвращение. Во второй повести он же возвращается на ту же планету уже по заданию командования расследовать некоторые странности и еще не знает, что станет одним из тех, кто прекратит давнюю межзвездную войну.

Три оставшиеся повести относятся к Шандаларскому циклу. Шандалар, иначе — Облачный Край, место, откуда ушла зима, а весна так и не пришла. Воины, хранители мира и порядка, сталкиваются с пришельцами из чужого мира. Им предстоит стеной встать на их пути, чтобы сохранить Облачный Край. Повесть «Год жизни» рассказывает о Шандаларе другой эпохи, уже без непрерывных дождей. Главному герою приходится обживаться на чужой для себя земле, а обжившись — спасать ее, еще не зная, какой ценой. События заключительной повести цикла разворачиваются в землях, граничащих с Шандаларом с севера. Кто-то украл у варваров их святыню — Черный Камень Отрана. Одновременно с этим жители двух приморских государств предпринимают вылазку против пиратов. Возглавляют дружины молодые правители, лишь недавно завершившие обучение воинскому искусству. Им предстоит сдать первый в жизни экзамен на зрелость, точно так же как и молодому варвару, которого вожди послали отыскать пропавшую святыню.

• Огнём и мечом  [= Вояджер-два] (1992), написано в 1992 [Три шага на Данкартен #3]