Бенедикт Джэка «Участь»

Участь

Fated

Роман, год; цикл «Алекс Верус»

Алекс Верус живет в мире, скрытом от посторонних глаз – он заведует магазином волшебства в Лондоне. Его способности не столь эффектны, как у других магов, но у Алекса есть одно серьезное преимущество – он может предвидеть будущее и проворачивать операции с шансом на успех один из миллиона.

Поэтому Алекс сразу понимает, что речь идет об очень могущественных силах, когда его начинают осаждать различные фракции магического Лондона с просьбами вскрыть артефакт, оставшийся со времен древней войны магов. Благодаря своим способностям, Верус быстро осознает, что его шансы на выживание из сомнительных быстро превратятся в ничтожные, если он возьмется за заказ.

(перевод аннотации: Borogove)

© Аннотация к печатному изданию

Алекс Верус. Участь

Fated

Нуу чего тут скажешь.. Порой читаешь книгу. она тебе сначала кажется очень увлекательной и интересной, да так, что ты подумываешь, что это нечто новое. А потом, в один прекрасный момент обо что-то спотыкаешься, и понимаешь что книга не дотягивает до звания «лучшее из лучшего» Для меня таким моментов, стала схватка нашего прорицателя с темным магом на крыше «дома твоего» Вот такие места и выдают всю неопытность автора. Книга безусловно интересна, но увы, до Дрездена, и уж тем более до Гаррета не дотягивает. Тем не менее, любители городского фэнтези, не проходите мимо. Вам тут будет интересно. Хоть эту встречу вы и не запомните надолго

Легкое городское фэнтези. Противостояние магов, борьба за власть и за древние артефакты. И герой-одиночка с темным прошлым, не слишком сильный в магическом плане, но зато обладающий редким талантом прорицателя. Еще здесь есть подруга-ученица главного героя, тоже с темным прошлым. И разные волшебные существа.

Очень динамичная история, скучать точно не приходится. Достаточно легковесная. Противники поначалу придерживаются принципа «сила есть, ума не надо», что делает стычки с ними весьма однообразными. Потом герой оказывается втянут в противостояние двух влиятельных магов, и интрига появляется хоть в какой-то степени. Да и темное прошлое героя позволяет добавить истории парочку более глубоких тонов.

Мне не слишком нравится введенное автором деление магов на белых и черных. Даже с учетом того, что «хороши» обе стороны, просто предпочитающие разные методы. Зато можно похвалить автора за то, что не стал делать из героя самого умного/сильного/удачливого. Вполне приятный персонаж, хоть и не без жесткой нотки (последствия ученичества у черного мага).

Финал, пожалуй, тоже в некоторой степени легковесен, уж очень легко герой отделался. Но возможно, что это просто задел на продолжение.

От себя добавлю, что автор, на мой взгляд, пока выглядит послабее Батчера с его историей о Дрездене. Но определенный потенциал при определенной доле удачи у цикла есть. Посмотрим, какое развитие будет от книги к книге.

И сравниваю я эти два цикла не случайно. Автор сам соизволил «упомянуть» другого чародея:

«Я даже слышал, что какой-то тип из Чикаго назойливо рекламирует себя в телефонном справочнике в качестве «истинного колдуна», но думаю, что это россказни и выдумки.»

Так что сам виноват ))

Несмотря на заезженность темы (противостояние магов в Лондоне) автору удалось создать гармоничное оригинальное произведение. Действие движется по нарастающей, в хорошем темпе. Сюжет закручен на отлично. Достойное городское фентези, которое должно понравиться любителям Джима Батчера.

Книга напоминает историю о Гарри Поттере. Лондон, точно так же существующее в тайне сообщество волшебников, маги и маглы, учителя и ученики, давно отгоревшие магические войны, интриги вокруг уцелевших магических артефактов. Единственно, магов существенно меньше по сравнению с людьми, и не все они обладают равными способностями. Роман больше ориентирован на женскую аудиторию, он строится весь на отношениях между персонажами. В центре повествования — Алекс Верус, бывший ученик темного мага, не закончивший обучения. Как маг Алекс мало что из себя представляет, и потому зарабатывает на жизнь, продавая артефакты, большая часть которых — просто красивые побрякушки для несведущих. Но у Алекса есть уникальная способность видеть разветвления будущего и выбирать из многочисленных вариантов тот, который гарантировано приведет к успеху. Поэтому когда противодействующие фракции темных и светлых магов решают заполучить очередной могущественный артефакт, для успеха операции они хотят завербовать Алекса.

У Алекса есть свой счет и к темным, и к светлым, но он не может отказаться от миссии. Обе стороны обещают убить его в случае провала операции. Впрочем, как провидец, он понимает, что и в случае успеха его также ждет смерть, он — ненужный свидетель. Единственный его союзник, которому он всецело доверяет — его помощница Луна. Девушка едва ли обладает какими-либо магическими способностями, но несет на себе мощнейшее родовое проклятие. Из-за него Луна обречена вечно оставаться в одиночестве. Любой, кто так или иначе приблизится к Луне — в прямом и переносном смысле этого слова — умрет. Лишь Алексу благодаря его дару, удается безопасно контактировать с девушкой. Единственный плюс проклятия — оно действует как мощнейший защитный амулет, причинить зло девушке практически невозможно.

В книге не много экшена, повествование больше сосредоточено на отношениях между героями. Внутренний мир персонажей раскрывается постепенно, через флэшбеки. Это первая книга серии, и в ней заложены основы многочисленных будущих конфликтов. Даны намеки на темное прошлое Алекса, на его сложные взаимоотношения с бывшим учителем. Алекс сталкивается с прежними своими товарищами, в отличие от него закончившими обучение. Луна жаждет избавиться от своего проклятия и обрести, наконец, нормальную жизнь. В потенциале Алекса и его ученицу ждет множество приключений и опасностей, и древний артефакт эпохи последних магических войн — еще не самая большая проблема из тех, с которыми им предстоит столкнуться.