Дэн Уэллс «Партиалы»

Партиалы

Partials

Другие названия: Партиал

Роман, год; цикл «Партиалы»

Человечество едва не очутилось на грани вымирания после войны с парциалами – продуктами биоинженерии, внешне как две капли воды похожими на людей. Лишь десятки тысяч уцелели после того, как по Земле распространился военный вирус РМ. Остатки выживших и обретших иммунитет к РМ американцев собираются вместе на Лонг-Айленде, который по необъяснимым причинам оставили парциалы. Угроза новых столкновений по-прежнему существует, но людей гораздо больше тревожит, что в течение целого десятилетия не родилось ни одного ребенка с иммунитетом к РМ. Время человечества на исходе.

Кира, шестнадцатилетняя девушка и будущий медик, участвует в битве с РМ на самой передовой. Строгие законы о деторождении поставили оставшихся в живых на грань гражданской войны, но Кира не собирается стоять в стороне и смотреть. Она принимает решение во что бы то ни стало спасти выживших. Она еще не знает, что будущее парциалов и людей зависит от успеха ее попыток найти связующие звенья между двумя расами – звенья, забытые людьми, а возможно, никогда не известные им.

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Партиалы»

Партиалы

Partials

2055 год. Америка поругалась с Китаем, и началась война за Изоляцию (что это такое и в чем ее суть, нам не объяснят, но у книги есть приквел, который называется «Изоляция», так что, наверное, там вопрос войны хоть немного прояснен). Американцы применили в конфликте свое сверхсовременное оружие – партиалов. Это такие искусственные люди (или биороботы), которые сильнее и быстрее обычных людей. А еще они не подвержены различным болезням.

Война закончилась победой США, и все партиалы отправились работать в шахты и жить в гетто. Внезапно обнаружилось, что у искусственных людей есть чувства, стремление получать высшее образование и престижную работу, любить и т.д. И это очень странно, ведь их создавали как оружие, зачем делать оружие настолько мыслящим, давать ему эмоции? Зачем разделять партиалов по гендерному признаку, ведь они не способны самовоспроизводиться? С другой стороны, зачем отправлять их в гетто, а не в погранвойска или полицию? Почему не позаботиться о них после войны, ведь уже был точно такой же инцидент с ветеранами Въетнама, которых бросили на произвол судьбы, оставив наедине с посттравматическим синдромом, что зачастую приводило к трагическим последствиям?

2065 год. Партиалы взбунтовались и пошли войной на человечество. Плюс еще кто-то выпустил на волю РМ-вирус и 99% населения Земли погибло. Оставшиеся же оказались иммунны к вирусу, но почему то иммунитет не передавался по наследству, и все младенцы гибли спустя несколько часов после появления на свет.

2076 год. 11 лет нет воспроизводства населения. Младшему жителю планеты уже 14. Горстка людей пытается выжить и побороть вирус. Они организовывают свое государство с сенатом и армией. В надежде, что рано или поздно хотя бы один ребенок выживет, сенат принимает соответствующий закон: все девушки от 18 лет обязаны рожать в среднем по одному ребенку в год. По округе бродят повстанцы, где-то далеко спрятались партиалы.

Именно в таком мире разворачивается действие. Задумка вроде ничего, но если начать вчитываться и обдумывать информацию, быстро понимаешь, насколько произведение слабое и убогое.

Главная героиня – Кира Уокер – 16-летний интерн. Девушка крайне эгоистичная и истеричная. Воображает себя избранной, лезет не в свое дело, подталкивает друзей на преступление, но брать на себя ответственность не желает. Временами просто неадекватна, не похоже, что она живет в мире постапокалипсиса. Цитаты:

«Кира выбрала короткие шорты, открывавшие ноги (нужно же как-то себя развлечь после двух дней опасностей и лишений).» Это она два дня провела в военной вылазке с вооруженным отрядом, на ее глазах убили ее товарищей, а до этого она в ночную смену дежурила в родильном отделении и видела смерть младенцев. После такого, все, что ей нужно, – надеть шорты и любоваться своими ногами.

«Я сбегу и вылечу РМ-вирус, – ответила Кира. – Не будет РМ-вируса – не будет и Закона надежды. Я начну с эксперимента. Мы десять лет изучали, как вирус действует на новорожденных, но мне не встречалось ни одного исследования его влияния на взрослых с иммунитетом. Пора это исправить.» Взрослые ученые 10 лет бьются над этой проблемой впустую, а ГГ-ня, конечно, все разрулит сама в ближайшее время, просто потому что она в это верит.

«Девушка надела самый строгий из своих костюмов: красная блузка, юбка кофейного цвета, пиджак в тон и туфли на каблуках. Обычно Кира каблуки не носила.» В книге очень много внимания уделено одежде. Ощущение, что писала такая же девушка-подросток, тем удивительнее видеть мужское имя на обложке.

«– Я рассказываю вам это для того, чтобы вы поняли: одного лекарства недостаточно. Война унесла жизни миллиардов, но проблемы начались задолго до нее.

Кира покачала головой и ответила резче, чем хотела:

– Не надо мне указывать, что я должна понять.

Девушка отошла от Сэмма и вернулась к работе.» Ну почему нельзя поговорить дальше и обдумать полученную информацию? Почему она сразу уходит от важного для нее и сюжета разговора и тупит?

«Кире, похоже, нравится, – перебила Зочи. – Еще бы, у нее же есть парень! Что ей этот закон, наверняка она и так с ним спит…

Не помня себя от злости, Кира вскочила и с воплем бросилась на Зочи, пытаясь вцепиться в горло. Изольда перехватила ее, нетрезво зацепилась ногой за ногу, покачнулась, но Киру не отпустила, так что у той не получилось добраться до Зочи. Кира попыталась отпихнуть Изольду и оцарапала ей лоб. Изольда вскрикнула от боли, Кира тут же утихла и расплакалась.» Истеричка.

Второстепенные персонажи тоже не блистают положительными характеристиками:

«С собой девушка привезла четыре солнечных батареи, энергии от которых хватило бы на свет, электроплитку и даже тостер, но девушка весь ток без остатка расходовала на аудиосистему. Музыку Зочи любила больше жизни.» Ничего, что у вас тут постапокалипсис? Откуда у местных подростков столько эгоизма, они же выросли в этом мире…

«Ну хорошо, – кивнула Кира. – Ребенок Мэдисон умрет.

Хару и Джейден заворчали. На Мэдисон было больно смотреть. Кира, стараясь не расплакаться…» Здесь все страдают кретинизмом? За 11 лет ни один ребенок не выжил, с чего такая реакция на очевидные вещи?

А ситуация с сестрой Киры? Девушка на 7 месяце беременности, у нее внезапно начинается кровотечение и она с мужем идет пешком (!!!) до больницы. Это апогей идиотизма.

Косяков перевода и автора уйма. Например:

• Автомат на плече Киры превращается то в винтовку (что еще нормально, у американцев штурмовая винтовка и автомат в принципе одно и тоже), то в ружье. Бонусом возникает косяк автора: 16-летняя девушка бегает с автоматом и аптечкой через плечо, и все этой ей вообще не мешает и никак ее не отвлекает, приклад не бьет по поясу, лямка не натирает и т.д. Никакого дискомфорта и усталости. Чудеса. Позже Кира получает «с силой прикладом в висок» от партиала, после чего у нее «кружится голова». Напоминаю, партиалы сильнее людей и удар от них «с силой» должен если не снести башку, то надолго вырубить.

• «Он обнял ее за шею…» Это как? Взял девушку в захват, что ли?

• Сержанта временами называют лейтенантом.

Можно еще приводить примеры, но отзыв уже сильно затянулся, так что я заканчиваю. Кроме идиотии сюжета и отвратных персонажей, в книге можно найти нереализованные интересные конфликты и полное отсутствие интриги. Что к чему, настолько очевидно, что удивит разве что самых неопытных читателей. Розовые сопли в наличии, пускай и не на уровне «Сумерек». Книгу не рекомендую никому, даже подросткам, на которых книга рассчитана.