Анатоль Имерманис «Призраки отеля "Голливуд"»

Призраки отеля «Голливуд»

Viesnīcas „Holivuda“ rēgi

Роман, год; цикл «Детективное агентство Мун и Дейли»

В основу романа «Призраки отеля «Голливуд» положен реальный факт крушения в Испании в 1969 г. американского стратегического бомбардировщика с ядерными установками на борту.

Призраки отеля «Голливуд»
1971 г.
Призраки отеля
1985 г.
Советский детектив. Том 8
Призраки отеля

Самолёты падают в океан

Ах, как таинственно началась эта история. Затравка, для интриги о мужчине в сером пальто, который пришёл на сеанс к известной предсказательнице Минерве Зингер и выяснении, что именно у неё состоялось деловое свидание известного детектива Муна и не менее известного богатея Шривера. И заказ, выяснить, судьбу родных Шривера: жены, сына и дочери, которые исчезли отдыхая в Испании, в местечке Панотарос. О происках, банды Рода Гаэтано, грозившего Шриверу расправиться с его родными и о таинственных происшествиях произошедших в этом забытом местечке. Ведь оказывается, что они исчезли, как раз в тот день, когда над городком потерпел и рухнул в окрестностях американский бомбардировщик с грузом бомб. Вот решением этих проблем и приходится разбираться Муну. Опрашивать свидетелей, последних дней Шриверов. Но больше вести игру с американскими военными, участвующими в ликвидации авиакатастрофы и избегать услуг местной полиции, постоянно подставляющих лживые сведения. А, не сказал, ведь события происходят, когда еще страной правит «герой гражданской войны в Испании, генерал Франко» и полиция, зорко следит за инакомыслящими и несогласными с режимом франкистов. А вот, те кто служит, режиму, умело пользуются этим, поправляя свои финансовые проблемы. Кто, ещё участвует в сюжете, этого политического детектива: американская киноактриса, сотрудники американского корпуса участвующего в ликвидации авиакатастрофы, католический священник, маркиз Кастельмаре и местные жители. И всё они, крутятся вокруг одной проблемы, что же произошло над ихним городком и чем эта авиакатастрофа связана со смертью жены и сына Шривера.

Я не хочу полностью раскрывать сюжет, но, эта тема была очень популярна в своё время. На этом и сыграл автор, написав политический детектив.