Эдуард Успенский «Гарантийные человечки»

Цикл

Сказочные повести
Стихи и сказки
Стихи и сказки
Дядя Фёдор, пёс и кот
Стихи и песни из мультфильмов
Гарантийные человечки возвращаются
Гарантийные человечки. Гарантийные возвращаются

Пионер № 1, январь 1974 г.
1974 г.
Пионер № 2, февраль 1974 г.
1974 г.

Грустно, когда любимый в детстве писатель решает изложить знакомую историю на новый лад. Именно такое ощущение у меня появилось от прочтения «Гарантийные возвращаются». Но давайте поговорим о хорошем, о первой повести, для меня единственной, о гарантийных человечках.

Повесть-сказка «Гарантийные человечки» первый раз была издана в далёком 1974 году и сейчас уже будет мало понятна современным детям – как им объяснить, что такое радиола и зачем в ней нужны щётки или что такое таксофон? Лично мне в голову мало приходит. Но для тех, кто вырос в том, до планшетном, времени эта сказка будет погружение м счастливое детство, когда всё было проще и добрее.

Сама повесть, не смотря на малый объём, раскрывает весь мир гарантийных, рассказывает его историю и показывает его основные опасности и проблемы, и всё это с лёгким детским юмором, без плоских и туалетных шуточек, воспитывая у маленького читателя вкус к интеллектуальному юмору, что в дальнейшем испортит ему жизнь, так как в американских детских и подростковых мультфильмах его катастрофически мало.

Оценка: Первая повесть – хорошая сказка но, к сожалению, для взрослых, помнящих о старой технике; вторую повесть лучше не открывать.

Грустно. Грустно, когда детский писатель, который сделал твоё детство счастливым, написал массу остроумных жизнерадостных произведений, подарил жизнь ряду героев, ставших культовыми, литературно деградирует. По порядку — обе повести прочли с ребёнком без перерыва за пару вечеров, поэтому нельзя сказать, что прочитанная в детстве (моём) первая повесть попадает в разряд «солнце ярче, трава зеленей». Да, у 1-й повести есть свои минусы, но это скорей анахронизмы 1974-го года — милиция, советская бытовая техника, ламповое оборудование, телефоны автоматы, прокат техники. 2-я повесть... тут всё очень интересно. Писал её Успенский в 2011-м, т.е. через без малого 40 лет. Реали, конечно, изменились, но по повести время действия — следующий год!!! У героев появляются мобильные телефон, кукла Барби. Это в конце 70-х?! Ладно, ерунда, мелочи.

Ерунда, что герои (гарантийные) всё те же, но друг-друга узнают с трудом, путают имена, ерунда, что кто-то из мышат постарел до «седой шерсти», а кто-то так и остался «юношеством». Беда в другом. Беда, что писатель не удосужился хотя б перечитать собственную повесть, чтоб освежить в памяти события, дабы не плодить ляпы. Беда, что повесть получилась вторичной, зачастую повторяющей предыдущую в сюжетных ходах и диалогах. Беда в самой подаче материала. Сказка про техно-гномиков, воюющих с мышами ориентировалась на дошкольников-младших школьников. Она не должна была становиться памфлетом, обличающим тоталитарные режимы и противостояние трудового народа и власти. Аудитории 5-8 лет не надо знать про «крепкую вертикаль власти» в мышином обществе, про мышиный «гитлерюгенд» (см. по тексту), про репрессии и работу спецов. в шарашках (см. текст), про обучения мышиного спецназа пользоваться щитами и дубинками, чтоб сначала навести порядок в своём обществе, потом на даче, потом в мире людей. Вспоминается камедиклабовская мышка-сталин, репрессирующая богомолов, в данном случае гарантийных.

Покоробило чтения диалога матери и дочери. Хамское поведение ребёнка («Тебя саму надо показать психиатру!») писатель хоть как-то порицает — возобладала плохая девочкина сторона. Но выкрик гарантийного коллеге-коллаборационисту «Хрен с тобой!» — это в порядке вещей. Господин писатель, для какой аудитории вы книгу писали?! За лексикой надо следить?

Резюмируя всё ранее сказанное, повесть невнятная, самоповторная, причём не в лучшем качестве, характеры/персонажи картонны, даже женский персонаж (редкость в мире гарантийных — мастер-девушка) не оживил ситуацию, став проходным без смысловой нагрузки. Концовка в духе «бог из машины» —

прилетел гарантийный спецназ на вертолётиках, раскидал плохих, увёз хороших.
. Идеи, что рабочего человека всегда гнобят «с одной стороны мыши, с другой управление», а конфликты лучшего всего решаются силой также не внушили оптимизма.

Автору крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов во взрослых проектах («В нашу гавань...» и т.п.). В детскую литературу просьба не возвращаться. Все продолжения, которые «посчастливилось» прочитать гораздо хуже по качеству первых повестей. ИМХО детский писатель не должен переносить свою озлобленность и обиду на детскую аудиторию. Радует, что идея продана телевизионщикам и трансформировалась во вполне вменяемых «Фиксиков». Литературных продолжений от Эдуарда Николаевича, к счастью, не будет.