Эдмонд Гамильтон «Таинственный мир»

Таинственный мир

Outlaw World

Другие названия: Космические пираты; Флибустьеры космоса

Роман, год; цикл «Капитан Фьючер»

В Солнечной Системе начинают действовать пираты, охотящиеся за радием. Как всегда за дело вынужден взяться капитан Фьючерс. Вместе со своими верными друзьями он начинает расследование, которое приведет его к встрече с его старым врагом.

По сути переводы Гутова и Тарасьева идентичные. Разница в отдельных словах или предложениях.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Звездные битвы галактик
Звездные войны
Битва империи
Звездные короли
Таинственный мир
Истребитель
Капитан Фьючер
Капитан Фьючер и изгои Луны

Тяжело писать о такой фантастике. Не хочется обсуждать сюжет, стиль. В конце концов, написано было давно. Но вот отсутствие элементарной логики и пафос меня напрягли. Но лучше я просто выложу отрывочки из этой книги, а вы решите для себя — стоит такое читать или нет.

— Старый грузовой корабль «Орион» медленно тащился по пустынному космосу. Вокруг чувствовалась опасность.»

— «Полный вперед на всех циклотронах!».

— ...луч атомного пистолета». (обычно у Гамильтона атомные пули)

— «Радий — источник сверхатомной энергии».

— С помощью магнитных пучков Саймон мог летать по воздуху. Они же служили ему руками.

— ...он выхватил протоновый пистолет...

— В команде Ру Гура были люди почти со всех планет Солнечной Системы! Мускулистые зеленые уроженцы Юпитера, тощие обитатели Сатурна, сморщенные смуглые меркурианцы...

— ...цветочные леса росли на многих спутниках Юпитера... (к слову, растениями и пригодным для дыхания воздухом у Гамильтона обладают даже крупные астероиды (один даже заселен практически неуязвимыми 6 метровыми обезьянами), все планеты заселены. А вот Луна нет!!! «Суровая, дикая»).

— Корабль (космический, естественно) начало трясти — верный признак того, что он проходит через сильные эфирные потоки, которые часто встречаются между Юпитером и Сатурном.

— Андроид немедленно нажал на педаль циклотрона и повернул штурвал.

— Гамма лучи состоят из импульсов эфира, так же, как лучи света...

— Вулкан — маленькая планетка, находящаяся на самом краю жгучей солнечной короны — обычно даже не рассматривалась как планета Солнечной Системы.

— Данные о малой плотности Вулкана навели меня на мысли, что он может быть полым. (чувствуете, куда ведет автор?)

— Внутренности Вулкана освещались зеленоватым (?) светом Солнца, проникавшим через отверстие в коре. ( и т.д. и т.п. Естественно, там можно дышать и вовсе не жарко.)

— Капитан Фьючер (иногда Фьючерс, но это уже переводчики) прекрасно понял дикаря, так как он говорил на одной из разновидностей древнего языка Денеб, который можно услышать в любом уголке галактике...( какой Денеб? какая галактика? топлива кораблю Фьючера (он летает на меди) едва хватило от Луны до Солнца!)

— «но пока я не дам сигнал — пять выстрелов из моего пистолета, даже не думайте атаковать крепость! (Фьючер дикарю, который ни разу не слышал, как стреляет его пистолет. А затем подает сигнал во время (!) перестрелки в крепости, где палят более 200 стволов, и дикари как-то вычленяют его выстрелы)

— «...ты плохо знаешь небесную механику. Если убрать Вулкан ...Меркурий рухнет в Солнце! А когда небесное тело таких размеров врезается в звезду, то она взрывается!»

Итог: хватит! Просто ужасно. Так тяжело при прочтении мне уже давно не было.

Я вижу тут многим было тяжело читать такую простецкую вещь. Это не удивительно, книга написана в сороковые года, но что ни говори, лучше сто раз прочитать и понять эту книгу, чем «Лорд с планеты Земля»

Да, помню как читал в школе сборник, по-моему, «Битва империи», и там была пара рассказов про капитана Фьючера. До этого в совсем маленьком возрасте смотрел несколько мультиков из этой серии, так вот мультики понравились намного больше. Данный же рассказ – эталон литературного Комикса (именно так, с большой буквы) с картонными декорациями, картонными героями и картонным языком. Этот цикл примитивен настолько, что примитивизм уже начинает перерастать в какое-то новое качество.

Люди которые критикуют книги о капитане Фьючере забывают одну вещь — они были написаны в сороковые годы прошлого века! Я прекрасно понимаю что в них есть много того от чего у современного человека из глаз течет кровь и закипает мозг, но нужно относится с пониманием... Читал их еще учась в школе. Очень нравилось. Путешествия, открытия, пираты и т.п., очень увлекало!

Моя первая фантастическая книга!!Никогда не забуду, несмотря на довольно-таки детский, суперменский дух, она обладает сильнейшей атмосферностью далёкого и таинственного космоса и приключений)