Эдмонд Гамильтон «Таинственный мир»

Таинственный мир

Outlaw World

Другие названия: Космические пираты; Флибустьеры космоса

Роман, год; цикл «History of the Solar System (II)»

В Солнечной Системе начинают действовать пираты, охотящиеся за радием. Как всегда за дело вынужден взяться капитан Фьючерс. Вместе со своими верными друзьями он начинает расследование, которое приведет его к встрече с его старым врагом.

По сути переводы Гутова и Тарасьева идентичные. Разница в отдельных словах или предложениях.

— журнал «Startling Stories, Winter 1946», 1946 г.

— антологию «Истребитель», 1997 г.

Звездные битвы галактик
Капитан Фьючер
Капитан Фьючер и изгои Луны

Startling Stories, Winter 1946
1946 г.

Тяжело писать о такой фантастике. Не хочется обсуждать сюжет, стиль. В конце концов, написано было давно. Но вот отсутствие элементарной логики и пафос меня напрягли. Но лучше я просто выложу отрывочки из этой книги, а вы решите для себя — стоит такое читать или нет.

— Старый грузовой корабль «Орион» медленно тащился по пустынному космосу. Вокруг чувствовалась опасность.»

— «Полный вперед на всех циклотронах!».

— ...луч атомного пистолета». (обычно у Гамильтона атомные пули)

— «Радий — источник сверхатомной энергии».

— С помощью магнитных пучков Саймон мог летать по воздуху. Они же служили ему руками.

— ...он выхватил протоновый пистолет...

— В команде Ру Гура были люди почти со всех планет Солнечной Системы! Мускулистые зеленые уроженцы Юпитера, тощие обитатели Сатурна, сморщенные смуглые меркурианцы...

— ...цветочные леса росли на многих спутниках Юпитера... (к слову, растениями и пригодным для дыхания воздухом у Гамильтона обладают даже крупные астероиды (один даже заселен практически неуязвимыми 6 метровыми обезьянами), все планеты заселены. А вот Луна нет!!! «Суровая, дикая»).

— Корабль (космический, естественно) начало трясти — верный признак того, что он проходит через сильные эфирные потоки, которые часто встречаются между Юпитером и Сатурном.

— Андроид немедленно нажал на педаль циклотрона и повернул штурвал.

— Гамма лучи состоят из импульсов эфира, так же, как лучи света...

— Вулкан — маленькая планетка, находящаяся на самом краю жгучей солнечной короны — обычно даже не рассматривалась как планета Солнечной Системы.

— Данные о малой плотности Вулкана навели меня на мысли, что он может быть полым. (чувствуете, куда ведет автор?)

— Внутренности Вулкана освещались зеленоватым (?) светом Солнца, проникавшим через отверстие в коре. ( и т.д. и т.п. Естественно, там можно дышать и вовсе не жарко.)

— Капитан Фьючер (иногда Фьючерс, но это уже переводчики) прекрасно понял дикаря, так как он говорил на одной из разновидностей древнего языка Денеб, который можно услышать в любом уголке галактике...( какой Денеб? какая галактика? топлива кораблю Фьючера (он летает на меди) едва хватило от Луны до Солнца!)

— «но пока я не дам сигнал — пять выстрелов из моего пистолета, даже не думайте атаковать крепость! (Фьючер дикарю, который ни разу не слышал, как стреляет его пистолет. А затем подает сигнал во время (!) перестрелки в крепости, где палят более 200 стволов, и дикари как-то вычленяют его выстрелы)

— «...ты плохо знаешь небесную механику. Если убрать Вулкан ...Меркурий рухнет в Солнце! А когда небесное тело таких размеров врезается в звезду, то она взрывается!»

Итог: хватит! Просто ужасно. Так тяжело при прочтении мне уже давно не было.

Я вижу тут многим было тяжело читать такую простецкую вещь. Это не удивительно, книга написана в сороковые года, но что ни говори, лучше сто раз прочитать и понять эту книгу, чем «Лорд с планеты Земля»

Да, помню как читал в школе сборник, по-моему, «Битва империи», и там была пара рассказов про капитана Фьючера. До этого в совсем маленьком возрасте смотрел несколько мультиков из этой серии, так вот мультики понравились намного больше. Данный же рассказ – эталон литературного Комикса (именно так, с большой буквы) с картонными декорациями, картонными героями и картонным языком. Этот цикл примитивен настолько, что примитивизм уже начинает перерастать в какое-то новое качество.

Некий космический злодей по имени Ру Гур грабит снующие по Солнечной системе корабли, перевозящие весьма специфичный груз — радий. Поскольку его деятельность грозит коллапсом межзвездным перевозкам, за дело берется штатный спаситель человечества Кэртис Ньютон, более известный как Капитан Будущее...

Цикл произведений о данном герое некогда был так же известен и популярен, как и цикл Эдгара Берроуза о марсианине Джоне Картере. Оба произведения были рассчитаны на взрослых читателей, интересующихся астрономией и космонавтикой, и романтически расположенных к разного рода авантюрам. Сегодня текст этих романов выглядит немного устаревшим и даже несерьезным из-за кардинальных изменений наших знаний о природе небесных тел и настоящей революции в космонавтике, что привела к первому пилотируемому запуску ракеты. Сам автор явно не предполагал, что данное событие случится еще при его жизни — герой-капитан действует в далеком будущем, где уже заселены и освоены все планеты Солнечной системы (включая и мифический Вулкан). Как и было принято в те годы, никакой полезной информации из произведения извлечь не получится, ибо главный упор в нем сделан не на точные данные, а на невероятные приключения героев. Причем, невероятные в полном смысле этого слова: они противоречат не только данным науки, но и здравому смыслу. Таковыми являются и полостной мир самой близкой к Солнцу планеты, Вулкана, и заселенность астероидов многочисленной живностью, и практически мгновенные перемещения межпланетных кораблей по космическому пространству. Из-за этого истории капитана выглядят не как романтические грёзы о будущем, а как непомерно-затянутые анекдоты для умственно-отсталых. Поэтому сегодня подобные творения можно рекомендовать разве что подрастающему поколению, которое не обращает внимания на правдоподобие описанного, а только на динамику развития событий и их эмоциональный фон. А взрослому читателю роман надоест уже после самой глупости, допущенной героем во время пиратского абордажа Ру Гура. Надо сказать, подобных глупостей он допустит невероятно много для такого умного молодого ученого, каким его описывает автор. Впрочем, остальные персонажи выглядят еще хуже и забавнее — например, Хранитель Марса Борк с его нелепой тайной или же совсем смешной Мозг в каком-то нелепом ящике. Что в сравнении с этим стоит преувеличенная ценность радия или стеклянная линза для фокусирования гамма-лучей! Словом, умудренному опытом человеком вряд ли стоит читать подобную несуразность: никакого удовольствия она ему не принесет. Разве что заставит поностальгировать о давно ушедшей эпохе, когда всё казалось таким загадочным и романтичным.

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как Капитан Будущее спас человечество от зловещих планов космического пирата Ру Гура. Рекомендуется тем читателям, кому еще не стукнуло 16 лет.

Люди которые критикуют книги о капитане Фьючере забывают одну вещь — они были написаны в сороковые годы прошлого века! Я прекрасно понимаю что в них есть много того от чего у современного человека из глаз течет кровь и закипает мозг, но нужно относится с пониманием... Читал их еще учась в школе. Очень нравилось. Путешествия, открытия, пираты и т.п., очень увлекало!

Моя первая фантастическая книга!!Никогда не забуду, несмотря на довольно-таки детский, суперменский дух, она обладает сильнейшей атмосферностью далёкого и таинственного космоса и приключений)

В одном сборнике со «Звёздными королями» данный ромен выглядит как детская сказка. Писались они в одно время и оба читаются как научное фэнтези, но тут многие сюжетные ходы и поступки персонажей смотрятся несуразно и глупо.