Ли Брэкетт, Эдмонд Гамильтон «Дети Солнца»

Дети Солнца

Children of the Sun

Рассказ, год; цикл «History of the Solar System (II)»

Человечество на своей родной планете властвует практически безраздельно. Но вот оно покоряет космос, и кто знает, с чем столкнётся там? Болезненное столкновение с реальностью, заставляющей задуматься о границах способностей самого человека.

— журнал «Startling Stories, May 1950», 1950 г.

Startling Stories, May 1950
1950 г.

Дети Солнца

Поначалу не впечатлило и даже показалось скучноватым, но всё изменилось когда Фьючер прошёл преобразование. Его существование в виде энергетического сгустка изображено просто блестяще — Гамильтон мастер таких картин. В том же «Городе» у Саймака пребывание в теле юпитерианского скакунца показано не в пример бледнее.

Но сама проблема, в каком состоянии лучше пребывать людям, Что лучше прожить жизнь человеком или перейти? На мой взгляд яйца выеденного не стоит. Что мешает переводить в сияющие смертельно больных или стариков. Тогда получится вполне реальный вариант «загробной» жизни. Прожил жизнь, а в конце её перешёл. Чем плохо?

Рассказ — из цикла «Капитан Фьючер».

Смелый взгляд в необозримый Космос. Негуманоиды. А возможно ли такое? Наверно, да. Если вся жизнь — это набор атомов и химических веществ на их основе , и потом появление Разума в результате химических реакций, то почему же эти атомы не могут создать негуманоидный Разум? Гамильтон заглянул очень глубоко в мироздание.