Ли Брэкетт, Эдмонд Гамильтон «Мои бедные железные нервы»

Мои бедные железные нервы

Pardon My Iron Nerves

Рассказ, год; цикл «History of the Solar System (II)»

С горнодобывающей станцией на четвертом спутнике Плутона, Дисе, потеряна связь. Данная станция работает в автоматическом режиме и все ее «население» составляют автоматические механизмы — маши. Деятельность этих машей крайне важна для всей Солнечной Системы — они добывают радий — важнейший источник атомной энергии.

Решить проблему должен разумный робот Грег, который тут же отправляется к далекому Дису.

— журнал «Startling Stories, November 1950», 1950 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

Компьютер по имени Джо
Звёздные короли
Хранители звезд

Startling Stories, November 1950
1950 г.

Отличный рассказ))

Образы роботов бунтовщиков я поняла как намёк на социалистов-пролетариев, которые хотят освободить угнетённых капиталистами рабочих. А учёный мне напомнил коммуниста идеолога, которого освобожденные им роботы самого чуть не убили, за нарушение «линии партии».

А пьянство роботов- это уже явный намёк на СССР...

Прочитав сборник «Звездные короли» (1991 г.) сделал для себя открытие — оказывается Эдмонд Гамильтон писал замечательную юмористическую фантастику! В этом сборнике два таких рассказа: «Невероятный мир» и «Мои бедные железные нервы».

Робот Грег — простите, нет — железный человек Грег (ибо ему жутко не нравится, когда его называют роботом) наделенный телом из вечного металла, атомным генератором, зоркими фотоэлектрическими глазами — сильнее двадцати обычных людей. Однако под скорлупой этого железного супермена скрывается чувствительная психика, неустойчивые эмоции и он на грани депрессии! Но вы когда-нибудь слышали о психоаналитике для роботов? Вот почему Грег вынужден обратиться к обычному доктору в Нью-Йорке, который лечит от душевных болезней. Сцена приема у доктора — это юмор в чистом виде.

- Так на что жалуетесь, мистер Грэг?

- На подсознание, — ответил я. — Боюсь, у меня комплексы.

Он одел наконец очки и уставился на меня. Потом судорожно сглотнул:

- Простите?

Еще, развеселило описание коллективного употребления актиния в кампании с собутыльниками — простите, нет — с гигантскими производственными роботами на четвертом спутнике Плутона.

Поэтому, для всех читателей с широким чувством юмора, категорически рекомендую данный опус к употреблению — простите, нет — данное произведение к прочтению! )))

Это рассказ из гамильтоновской серии о капитане Футуре (в другом переводе — Фьючере) — суперпуппермегагерое и техническом гении будущего борющегося с преступностью как на Земле, так и на других небесных телах Солнечной системы. Занимается он этим благородным делом естественно не один — в его команду входят: робот Грэг, андроид Отхо и мозг в банке Саймон Райт. В данном рассказе капитан Футур и большая часть команды практически не играют никакой роли — это соло для железного человека Грэга. На спутнике Плутона Дисе полностью автоматизированным способом без какого-либо участия людей производится разработка актиниевых рудников. Занимаются этим огромные автоматизированые машины — Маши. Теперь же отгрузки актиния почему-то прекратились. Разобраться с возникшей ситуацией поручают Грэгу, как самому невосприимчивыму к внешним условиям — на Дисе ядовитая атмосфера и вообще довольно негостиприимно. Взяв своего домашнего любимца Иика (телепатический зверек из породы кремниевых недышащих существ, обитающих в самых глубоких пещерах Луны) он отправляется на Дис с лунной базы капитана Футура. А тут ещё психологические проблемы не дают спокойно жить Грэгу.

Этот рассказ вполне можно отнести к юмористической НФ, так как и сами проблемы, навалившиеся на робота, и их решение ни коим образом нельзя воспринимать серьезно. Сам по себе текст написан простым языком, короткими предложениями, практически без так любимых научными фантастами технических и научных терминов. Чувствуется, что это произведение создавалось на заре Золотого века фантастики, давшей литературе множество занимательных, но излишне наивных текстов. Сейчас подобную литературу воспринимать взрослому человеку довольно сложно, хотя моему девятилетнему сыну рассказ вполне понравился. Сам я его впервые прочел будучи не намного старше.

Итог: легкий, веселый, хотя и наивный рассказ без каких-либо претензий на научность. Чисто развлекательное чтиво. Рекомендую любителям старой доброй фантастики. Сам же, читая, вспомнил детство.

Иногда лучше выпить актиния и расслабившись, забыть о проблемах, чем спрятавшись в одиночестве на необитаемой планете множить свои комплексы

Неплохое юмористическое произведение о кмплексе неполноценности у робота с искусственным интеллектом. Ну что ж, если это интеллект, то и болезни должны быть соответствующие. А в целом неплохой сюжет, добротный набор приключений, да и описано все хорошим литературным языком. Читается легко, но интересно.

Аннотация не точна: действие происходит не на Хароне, а на несуществующем, придуманном самим Гамильтоном чётвёртом спутнике Плутона Дисе ( Дис — город Сатаны в «Божественной комедии»).Хорошая пародия на произведения об искусственном интеллекте : робот страдающий комплексом неполноценности, робот у психоаналитика, робот пьяный в стельку...