Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Моя десятка во многом продиктована впечатлениями из детства, но опять же не надо читать сказки во взрослом возрасте. При всей подростковости это однозначно лучшая космическая опера из тех, что я читал.

Книга, которую сейчас не стал бы перечитывать. При этом книга, занявшее достойное место на книжной полке. Почему? Потому что это одна из тех книг, которые сформировали мою любовь к такому жанру литературы как фантастика. Понятно, что сейчас, при обилии книг и авторов, при стремительном продвижении прогресса, книга не покажется каким то прорывом, но в начале 90-х, в момент появления этого произведения у нас, это был прорыв. Это было ново и интересно. И именно поэтому — столь высокая оценка. Да и несомненно то, что такие произведения способствуют развитию жанра.

С каким нетерпением ждала каждого нового номера «Техники молодежи», как с братом спорили за право первым прочитать...

Сильнейшее впечатление от книги, и вроде не чего особо выдающегося нет, все как всегда и даже для комплекта есть принцесса. Но даже сейчас, спустя много лет, роман читается все так же захватывающе. Читаешь и перед глазами — бездна Космоса, корабли, другие миры… Звездная Фантастика.

как же! одна из любимейших книг детства. классика космической оперы.Правда с годами яснее видишь слабости и недостатки произведения и один из самых главных в том что через 200 тыс лет люди мыслят и действуют практически так же как и мы. Я конечно понимаю что это просто развлекательное чтиво и всё же...

Здесь еще многие оставят свои отзывы, но я — один из тех, чья любовь к фантастике, не скажу, что началась с этой книги, но она была одной из ПЕРВЫХ, самых любимых. До сих пор помню, как занимали очередь в библиотеку, чтобы взять на один день заветный очередной номер «Техники молодежи» с кусочком романа. А уж человек, родители которого оформили домашнюю подписку, становился почти всемогущим...

Да, славные были времена... Они и сейчас вспоминаются с теплотой. И, хотя, перечитывая Звездных королей, понимаешь, что написано и еще будет написано много лучших книг, но эта навсегда останется Вехой.

Казалось бы, все штампы, какие только можно представить, в этом романе присутствуют, НО: «Звездных королей» это нисколько не портит. Сила образов и их воздействие на читателей оказались такими, что появилось новое направление в фантастике — космическая опера. «Звездные короли» в этом направлении остаются и по сей день одним из образцовых произведений, способных дать фору многочисленным современным поделкам на эту тему. Достаточно просто, но как ярко и искренне написано! Спасать — так всю Вселенную, влюбляться — так в принцессу! Прочитал в уже достаточно взрослом возрасте и все равно остался впечатлен. 10 баллов. За то, что это произведение есть!

Сколько оказывается на сайте народу в возрасте, который позволяет запросто вспоминать давно не выходящий «ТМ«! Добавлю и свою ложку варенья. Читал есс-но в ТМ, ждал каждого номера, а уж очередь за ними стояла «на почитать» — сейчас вспомнить страшно. Конечно сегодня роман не смотрится и не читается — реалии не те. Но если у кого-то есть желание понять что читали в 80-х — почитайте, не так уж все и плохо и примитивно. Но за воспоминания той прошедшей эпохи — свои 10 я поставлю.

На самом деле за 60 лет роман совсем не устарел, как не может устареть эталон килограмма в Париже. И уж тем более не могут пропасть втуне усилия таких замечательных переводчиков! Перед нами классическая «космоопера»: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном Космосе! Наивность описаний и «технических новинок» не должна смущать современного читателя. Ибо главное в этом жанре — драйв, а драйва здесь больше, чем в урагане «Катрин«! Хотя и придумки автор щедро разбрасывает по страницам совсем небольшого романа. Один Разрушитель чего стоит... А озеро из «резиновых» людей?! Читать обязательно.

Согласна с предідущими отзівами. Оценить єту книгу сложно, она свое слово уже сказала (лет, так в 13-14, я ночью не спала, все ждала когда же?:insane:) и во многом определила дальнейшее направление моих литературніх поисков. Кто-то тут говорил, что она примитивна, возможно, но захватівающа настолько, что ее отголоски я до сих пор ищу в разніх книгах. Сыну куплю обязательно.

Для меня авторы делятся на писателей и придумщиков интересных историй. Так вот, Гамильтон относится ко второй категории. Я думаю, именно поэтому ему так и не дали «Хьюго».

«Звёздные короли» — это,своего рода, визитная карточка Гамильтона. История действительно интересная (а уж для начала 80-х очень-очень), но вот тут и проступает единственный недостаток Гамильтона — он не писатель. Ведь в первую очередь устаревают истории (как новости), а вот шедевры слова живут веками несмотря на выученный наизусть сюжет. По моему мнению, сюжет уж слишком схематичен и лишён настоящей жизни. Мне хочется, дабы я не додумывал чего-то себе о чём умолчал автор, а окунался в текст с головой, забыв, что это всего лишь выдумка и переживал за героев по настоящему, а не подмечал, где и сколько раз дедушка Гамильтон дал маху.

«Звездные короли» — классика космооперы, где добро и зло, любовь и предательство, погони, поединки, супероружие. Только вот не почувствовал я ненависти к врагам Империи. Их убогое существование в темных мирах своей части галактики оправдывает такое сильное желание добиваться права на другую жизнь. И диктатор Шор Канн — вполне достойная личность, такой же лидер как и звездные короли, просто менее удачливый, чем Джон Гордон.

перечитываю каждый год. ..скучаю по персонажам) нужно чтобы кэмерон снял фильм на это всё дело

Я считаю, что данный роман — это ШЕДЕВР космической оперы. Захватывающий сюжет, грандиозные масштабы, легкость чтения, любовная история, и, конечно же, обалденная фантазия автора — что еще нужно для данного жанра? Пускай некоторые несуразности авторского космоса порой вызывают улыбку, но я всегда не понимал тех людей, которые читают фантастику, чтобы находить в ней ошибки, несоответсвия нашему миру и т.п.

Ведь это же — ФАНТАСТИКА!!! Почему она должна что-то доказывать? Для этого есть наука. Это все равно, что сказать «девочек с голубыми волосами не бывает» :lol:.

Я, наверно, никогда не устану перечитывать «Звездных королей». К сожалению, таких произведений больше не пишут. А жаль :frown:. Это самая лучшая фантастика, которую я когда-либо читал.

Лично я в восторге! Одна идея проходит через весь роман — любовь помогает, побеждает все трудности и даже время и расстояние над ней не властны!!! Ну и конечно же сюжет просто восхитительный- захватывает до самого конца! Сколько людей столько и мнений, но во мне этот роман оставил не сгладимые впечатления! Жаль только не экранизировали:-( 10 баллов:pray:

Да, всё так же, «Техника-молодежи», «Звёздные войны» в видеосалоне, и НАШ с соседом Саней МИР, в котором мы боремся за возможность назвать себя Императором среднегалактической империи и всё такое... Принцессы только вот у нас не было, маленькие были еще :-). кстати, Санька брал у меня те журналы, не соврать каждые 3 месяца, не удивлюсь, если он этот роман переписывал :-). Твёрдая 10 за безоблачные годы отрочества! После, перечитывая «Королей» ещё несколько раз, также получал несоменное удовольствие.