Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Простенькая незатейливая приключенческая космоопера. Я бы даже сказал просто развлекательная фантастика ставшая уже классикой. Нет, доля таланта в этом романе конечно есть, но лично я такие произведения читать предпочитаю крайне редко, так, чисто для ознакомления.

Позабавил момент, когда космический корабль летит в космосе и пробегает фраза «Дендра далеко углубилась в пределы Империи, идя курсом на север, что должно было провести её западнее туманности Ориона». Я долго смеялся и всё думал, где в космосе север, а где запад :smile:? Наверное там где Солнце восходит, там восток, а где заходит, там запад :-)? В общем в романе они всё время летят ориентируясь по четырем направлениям, только относительно чего? Ну и конечно тут королевства разбиты по нашим зодиакам, т.е. королевство Лебедя, королевство Лиры и т.д. Хотя я помню ещё с младших классов, что звезды входящие в созвездия могут находить друг от друга на очень больших расстояниях, больших чем, например, две соседние звезды из разных созвездий.

А как я смеялся, когда описывалось грозное оружие Облачников, которое наводится по лучам стерео космических кораблей :smile:. Оригинально, но глупо даже для 1947 года.

Но ещё больше меня веселило, то, что в космосе оказывается есть «пылевой циклон», который может понести корабль в пространстве. Я конечно понимаю, что это можно списать на год написания романа, но по моему ещё в начале 20-го века уже имелись представления о космосе, космическом пространстве, скорости света, звездах, галактиках, туманностях и всём остальном.

Ну да ладно, эти примеры можно продолжать до бесконечности. Они смешные современному читателю, но самое главное большинство из этого на 1947 год было уже известно, просто автор не имел соответствующих знаний. На мой взгляд, автор пишущий космическую фантастику должен обладать современными знаниями в этой области, это автору фэнтези допускается просто фантазировать драконов и волшебников.

Но главное, что книга вызвала улыбку, и то хорошо.

Безусловно, роман яркий и запоминающийся. Его главное достоинство — это то, что он создает уникальное и удивительно насыщенное чувство, присущее хорошей фантастике. Роман воплощает наши самые прекрасные и смелые романтические представления о будущем, несмотря на все возможные и невозможные передряги, которые оно сулит. «Звездные короли» — это «Дюма», только в жанре научной фантастики:wink:

Сюжет хорош, очень легко «взахлеб» читается, НО...

Как литературное произведение роман весьма слаб и наивен. Большинство действий дерганны и сумбурны, суетливы. Как-то все в спешке, туда полетели — сюда полетели, туда побежали — сюда побежали:-). Явно недостаточно описательной части, как в изображении внешности героев, так и в описании характеров. Хотелось бы более детально и подробно. Или, скажем при создании образа инопланетного города — автор отделывается двумя-тремя абзацами!!! Ну хоть бы страничку потратил на это! Опять же отсутствуют хотя бы минимально-подробные технические описания (например, разрушителя и т.п.). Все как-то ПОВЕРХНОСТО и НЕКОНКРЕТНО.

Нет мыслей автора! А для читателя, соответственно, нет пищи для размышлений. Верные поклонники научной фантастики всегда ценят посыл для мозгов. Короче говоря, одна беготня и уж шибко наивные эмоции, будто в дешевой мыльной опере. Чего уж говорить о тонкой психологии и глубокой философии — они в романе отсутствуют напрочь.

Однако, несмортя на серьезные литературные недостатки, роман мне понравился. Он имеет свойство западать в душу и находить там себе надежное убежище!:smile:

Эх!....

Что сказать! О ней всё сказаности!

Одна из любимейших книг юности!

Хочется опять туда....

Жаль книжку свою зачитанную отдала кому то (окультуриваться так сказать!). Так и не вернули!

Наконец-то этот грандиозный (просто не нахожу другого эпитета) роман мною прочитан. Я мечтал познакомиться с наследием известного Эдмонда Гамильтона уже очень давно. И это произошло, когда мне на глаза попалась книга из «Шедевров Фантастики». Я купил её, принёс домой, открыл с некоей робостью (что ожидает под обложкой? к классике можно относится с почтением, но не всегда она на высочайшем уровне, тем более, если говорить о произведениях, лежащих у истоков жанра) и буквально сразу погрузился, БУКВАЛЬНО с головой. Совершенно головокружительный ритм задают самые первые строчки пhоизведения. И такой темп чтения поддерживается на протяжении всего чтения ни на минуту не ослабевая. Роман небольшого размера (чуть объёмнее длинной повести), поэтому при желании его можно прочитать за считанные часы. А желание такое возникает. Во всяком случае отрываться от чтения не возникает никакого желания ))

Это что касается ярких впечатлений. А теперь собственно о содержании.

Наконец-то этот грандиозный роман мною прочитан и, как оказалось, прочитан не в первый раз. Ещё во время чтения мне казалось, что сюжет до боли знаком, что может быть есть что-то типа экранизации и возможно я видел всё это в каком-то фантастическом фильме. И вот сейчас, когда я смотрю на издания книг с этим романом, я вдруг понимаю, что да (!), я уже читал этот роман, достаточно давно, и он входил в состав «Антологии Мировой Фантастики. Том 4. С бластером против всех.» И «Звёздные Короли» открывают этот сборник. Я сразу вспомнил, откуда у меня такое сильное чувство узнавания. Потому что когда-то я читал по порядку тома из серии этих антологий и когда мне в руки попал «Том 4», и когда я его весь прочитал, то я ещё тогда обратил внимание на то, что по сравнению со всем остальным составом действительно сильными и самое главное ИНТЕРЕСНЫМИ являются только «Звёздные Короли» и «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона.

Но несмотря на (как оказалось) очевидное знакомство, роман читался с неменьшим интересом, а может быть даже с большим. Так всегда происходит, когда настраиваешься на чтение именно ДАННОГО произведения, а не знакомишься с чем-то очередным из состава какого-либо сборника. Но это так, к слову...

Не знаю, стоит ли задаваться целью и искать в «Звёздных Королях» литературные достоинства, потому что они есть! В данном случае это читабельность, увлекательность, динамичность, лёгкость. Даже то, что из-за своего содержания и и-за некоторых моментов роман является интересным читателям любого возраста и пола тоже можно назвать литературным достоинством. Да ещё каким! Ну и конечно же сам сюжет. Как я уже говорил, сюжет захватывает с самых первых строчек. И не только своей динамичностью, но ещё и увлекательностью. Посудите сами. Простой человек из двадцатого века получает самое заманчивое для мечтательной натуры предложение и оказывается в далёком будущем, за ДВЕСТИ ТЫСЯЧ лет от своего времени, в самой круговерти военных действий, в сложном многоугольнике лирических отношений, в самой гуще событий, каждое из которых ставит каждую минуту его на волосок от смерти, оказывается в эпицентре Настоящих Звёздных Войн могущественных Звёздных Королей! Звёздные войны на звёздном уровне! Когда целые военные флотилии боевых космических кораблей уже ничего не решают, а итог всему подводит мощное Супероружие, изобретённое много веков назад, способное потрясти саму структуру мирового пространства, способное нарушить гармонию самой Вселенной. Грандиозно. Просто захватывает дух.

Несмотря на свой возраст, этот роман до сих пор не утратил своей особой магии. Он и сейчас на сто процентов способен вызвать учащённое сердцебиение, заставить забыть обо всём, представить ТАМ самого себя. И самое главное, он надолго запоминается. Слишком ярки его образы и слишком любимы становятся его герои.

очень хорошая сказка)) в которой естьвсе: и короли и принцессы, и зашватывающие приключения, и конечно любовь))

Классная приключенческая литература читается с большим интересом, даже, несмотря на некоторую примитивность. Ничего лучше и посей день не придумали!

Прочитала в детстве. Поразило! Не перечитываю, так как изменилось восприятие и возможно не будет такого восторга )

Согласна с предідущими отзівами. Оценить єту книгу сложно, она свое слово уже сказала (лет, так в 13-14, я ночью не спала, все ждала когда же?:insane:) и во многом определила дальнейшее направление моих литературніх поисков. Кто-то тут говорил, что она примитивна, возможно, но захватівающа настолько, что ее отголоски я до сих пор ищу в разніх книгах. Сыну куплю обязательно.

Впервые прочитал в старшем школьном возрасте был восхищен космическими приключениями героя. Пробовал перечитать в более старшем возрасте — к сожалению, не впечатлило. Тем не мене высокая оценка — всему свое время!

Пожелтевшая от клея и любовно прошитая подборка из «Костра» в свое время отрыла дверь в неведомое. Космос без границ, звездные королевства, планеты и приключения с понятной мальчишке целью. Тогда еще не было многопродублированных Звездных воинов, и творение Гамильтона было чем-то сокровенным, частью детской фантазии. Поэтому перечитывая книгу, не могу оценивать адекватно. Свое слово она уже сказала.

flex абсолютно прав — это не книга, это история, не до конца оформившаяся в книгу.

Хотя, наверное, для своего времени, очень хорошее произведение для подростков 12-14 лет.

Лично я в восторге! Одна идея проходит через весь роман — любовь помогает, побеждает все трудности и даже время и расстояние над ней не властны!!! Ну и конечно же сюжет просто восхитительный- захватывает до самого конца! Сколько людей столько и мнений, но во мне этот роман оставил не сгладимые впечатления! Жаль только не экранизировали:-( 10 баллов:pray:

Читал в детстве в журнале ТМ. Был в таком диком восторге, ждал что вот-вот и меня позовут в какую-нибудь Галактическую империю.

Каждму произведению своё время и свой возраст. Лет 15-20 назад мне бы было интересно. Сейчас же книга кажется поверхностной и наивной, а очень хочется глубины...

Неплохой роман, но сейчас он уже явно устарел, хотя в год выхода этой книги я думаю её было очень интересно читать.:smile: