Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Современному поколению, привыкшему к электронным читалкам, имеющим свободный доступ к такому количеству книг, что и одного процента из них не прочитать за всю жизнь, конечно не понять того вакуума литературы, который был во времена, когда «Звездные короли» впервые попали в СССР. Трудно сейчас представить ощущения школьника, который открыв очередной номер «Техники-Молодежи» вдруг увидел там ТАКОЕ.

Окно в абсолютно другой, незнакомый и загадочный мир. Мир космооперы. Тогда конечно, я еще не знал этого слова, но читать мне это совсем не помешало. Космические короли и бароны, интриги и любовь, безжалостные убийцы и благородные спасители, межзвездные сражения и путешествия во времени. Все это совершенно не похоже на то тоскливо-морализаторское чтиво о дополнительной выплавке чугуния, которое представляло из себя большая часть тогдашней советской фантастики.

Кроме необычного антуража отмечу захватывающий сюжет, в который погружался с первых же страниц, и который не отпускал до самого финала, буквально до последнего абзаца. Поскольку повесть печаталась больше полугода, ожидания каждого следующего номера были тягостными, а уж когда оставался последний, декабрьский номер — и вовсе невыносимыми. Куда там «Игре Престолов». Тем более, что соцсетей и форумов в те времена не существовало, и обсудить свои переживания, впечатления и вопросы было почти не с кем.

Безусловно многое сейчас выглядит наивным. Противостояние Империи и Темной Лиги заимствовано из событий, приведших ко Второй Мировой, да и сами сражения линкоров и крейсеров перенесены из событий на Тихом Океане. Шор Кан — явная отсылка к Гитлеру(а вовсе не к Сталину), хотя надо признать он получился гораздо обаятельнее своего прототипа.

Роман послужил одним из толчков для написания Ефремовым «Туманности Андромеды» в ответ. Но надо признать, что ответ во многих отношениях получился слабым и уступающим «Королям». «Туманность» — это в первую очередь инструмент для выражения Ефремовым своих идей и этому посвящено все в романе — от поступков людей, до их диалогов. И в результате герои у Ефремова картонно-ходульные, а когда они открывают рот, то создается впечатление, что они зачитывают передовицу газеты «Правда».

В то время, как у Гамильтона главные герои Гордон и Лианна являются обычными людьми, со своими страхами и сомнениями, которые они вынуждены преодолевать. Интересны также и второстепенные персонажи — Зарт Арн и его отец и их помошники. Ну и Шорр Кан, как я уже писал не похож на карикатурного злодея.

Резюме: классика, обязательная к прочтению. Изначально планировал поставить 9, но пока писал, нахлынули воспоминания, из-за которых добавлю еще балл.

Полагаю, правила форума не запрещают писать рецензии в рифму (на всякий случай: да, это я сочинил. Желающие подробностей и доказательств могут писать в личку).

* * * * *

Бывает по ночам, когда не спится,

И демоны за окнами кружат,

Листаю пожелтевшие страницы,

Которые под пальцами хрустят.

И снова на страницах старой книги,

Что сочинил однажды Гамильтон,

Вступают в бой солдаты Темной Лиги,

И восстает над миром Орион.

Вращается в пространстве черном глобус;

Как мотылек к пылающей свече —

Летит могучий крейсер на Канопус —

Волшебный мир, что соткан из лучей.

Все в мире том загадочно и странно —

И океан, и горы хрусталя,

Прекрасная владычица Лианна

Спускается по трапу корабля...

Меж ярких звезд бегут по небу луны,

И гаснут на рассвете как угли,

И среди них не разглядеть Нептуна,

Не то что скромной маленькой Земли.

Измены сеть плетет тиран коварный,

И вот, сквозь галактический эфир,

Летит другой корабль на Талларну —

Другой волшебный, но ужасный мир —

Под красным солнцем черный шарик круглый,

(Где правит удивительный злодей),

Покрыт грибком белесых мертвых джунглей

И базами военных кораблей.

Туда «Маркаб» предательский стремится,

Туда, где растворилась ночь сама,

Где в самом центре облачной столицы

Стоит дворец, где воцарилась тьма.

Где в самом сердце самой Темной Лиги,

Среди теней, как будто в полусне,

Плетутся бесконечные интриги,

И где народ готовится к войне.

Война грядет. Ее зародыш темный

В утробе ждет уже немало лет,

Когда прикажет деспот вероломный,

Он выйдет горделиво в этот свет.

Прольется кровь. Расплавятся планеты!

И даже звезды сдвинутся орбит,

Когда линкоры, «призраки», корветы

Пойдут через надир или зенит.

Столкнутся корабли в пространстве сжатом,

Сплетутся в танце бледные лучи,

Сезон охоты вновь откроет атом —

Как в прежние столетия мечи.

Живые позавидуют умершим,

Лежащим в грунте гибнущих планет...

И лишь одно в узде тирана держит:

Оружие — Империи секрет.

Оружие, что создано Бренн Биром —

Весь род людской он поднял на борьбу,

Тогда оно решило судьбы мира

И расы человеческой судьбу.

Оружие, что в древности туманной,

Которую не стоит забывать,

Нашествие сынов Амамбарана

Сумело повернуть однажды вспять.

Из Облаков, открытых Магелланом

За двести тысяч лет до этих дней,

Они пришли — разумные вараны,

Убийцы, пожиратели людей,

Как демоны в пророчестве проклятом,

Что адская исторгла глубина —

Но их сразил великий император!

...Но что с того?

Опять грядет война...

Опять стартуют в небо звездолеты,

Под рёв бомбардировочных сирен,

И смерть финалом станет для кого-то,

Финалом для кого-то станет плен.

Вновь превратится космос в поле боя,

История закончится почти...

Но снова встанут смертные герои

У ложных властелинов на пути!

Сойдутся в битве демоны и люди —

На фоне бесконечного кольца,

Но верю я — конец счастливым будет

У этой старой сказки без конца.

Абсолютно согласен сколлегами ранее оставившими отзыв, Особенно с mastino. Данная книга занимает на моей книжной полке почетное место и постепенно обрастает пылью. Потому что перечитывать ее нет смысла, но не иметь ее дома — черная неблагодарность к автору. Как сейчас помню томительное ожидание свежего номера «ТМ» с 7-10 листами отрывка из «Звезных Королей». Скоротечное чтение подобное пожару и опять долгое ожидание. Для подростка из среднестатистической советской семьи это была форточка в другой мир, прикосновение к прекрасному и тайному. Однозначно это была веха в моем детстве которая во многом сформировала мои предпочтения в литературе и возможно во взгляде на мир. Прошу коллег которые относятся к более молодому поколению быть более мягкими в своих суждениях к этой серии. Вам выросшим в другом мире тяжело понять Нас имевших 2 программы на ТВ и видевших компьютер лишь в журналах. Постарайтесь бережно прикоснуться к этому действительно прекрасному произведению, и оценить его по достоинству. С уважением ....

Есть произведения, которые не следует обсуждать, давать им оценки, полемизировать, выискивать неточности и наивность, сравнивать с сегодняшним днем, это классика, романтическая, рыцарская, приключенческая, когда герои не понимают, что значит соврать, обидеть женщину, не исполнить клятву, выполнить свой долг, в конце концов они знают что такое честь. Этого нет у нас, этого нет в современной фантастике, вот именно это и привлекает нас в детство, когда мы верили в себя, верили, что мир такой же честный... Это, как «Три мушкетера», но только в фантастике, а значит только в коллекцию.

С детства любимое произведение, которое, думаю, не одного ввело в мир звёздной оперы. То, что наивное ни в коей мере не умаляет его достоинство. «Звёздные короли» служат как бы трамплином для более серьёзных произведений. Поэтому считаю, как идеальный вариант для среднего школьного возраста и ставлю твёрдое 10.

Великолепнейшая фантастическая вещь читающаяся взахлёб. Прекрасный перевод 60-х годов для журнала напечатанный только в 1988 году в журнале Техника-Молодёжи с замечательными иллюстрациями Р.Авотина (не поленитесь, отыщите те работы).Роман, на то время великолепный для «совдеповского» читателя. Но и сейчас перечитывая его, — уж и не знаю, как читает его новое поколение,- смотрится вполне достойно, хотя ещё немного и роману стукнет целый век. Хорошее подспорье лукасовским Звёздным войнам, и скорее всего их зачинатель, как идея. Головокружительный сюжет, не провисающая динамика, органичность, простота и прямота героев, без особых сложностей и предвзятостей, всё ясно, где зло и обман, где честность и правда. Конечно же отголоски Берроузовского Картера при весьма тщательном анализе просматриваются, но стоит ли это делать. В тот далёкий 1988год ни о каких принцессах Марса и слыхом не слыхивал наш читатель. Потому тогда Гамильтон шёл на ура, тем более со страниц провозвестника и популяризатора фантастики как выше упомянутый журнал. Раскрывать сюжет не стану, пусть каждый насладиться тем, что попало ему в руки, и не слишком строго судить уже классическую вещь с точки зрения современных технологий и физики. Да ,атомные оружия, пушки и пистолеты (ну, пардонте, тогда на атом молились, тем более в США после бомбардировок Японии),да передвигаются они без гипр-прыжков и нуль-переходов (хотя, простите, мог запамятовать, к Облаку герои делали прыжок, но какой, не оговаривается) нет, да и нет попытки все эти научные заморочки объяснить. Да впрочем и зачем? Произведение тогда бы стало тяжеловесным, скучным и занудным. Тогда бы потерялась музыка всей фантазии и поэтика самого сюжета. А он, надо сказать, быстротечен и лёгок, будто пёстрый мотылёк. Скажу только отдельное огромное спасибо переводчикам романа адаптировавшим его для нас.

Читайте и наслаждайтесь

Первая, прочитанная мною, фантастическая книга! После возвращался к ней 4 раза. Не постесняюсь сказать, что это лучшая космоопера, не только моего детства, но и вообще...

Наконец-то этот грандиозный (просто не нахожу другого эпитета) роман мною прочитан. Я мечтал познакомиться с наследием известного Эдмонда Гамильтона уже очень давно. И это произошло, когда мне на глаза попалась книга из «Шедевров Фантастики». Я купил её, принёс домой, открыл с некоей робостью (что ожидает под обложкой? к классике можно относится с почтением, но не всегда она на высочайшем уровне, тем более, если говорить о произведениях, лежащих у истоков жанра) и буквально сразу погрузился, БУКВАЛЬНО с головой. Совершенно головокружительный ритм задают самые первые строчки пhоизведения. И такой темп чтения поддерживается на протяжении всего чтения ни на минуту не ослабевая. Роман небольшого размера (чуть объёмнее длинной повести), поэтому при желании его можно прочитать за считанные часы. А желание такое возникает. Во всяком случае отрываться от чтения не возникает никакого желания ))

Это что касается ярких впечатлений. А теперь собственно о содержании.

Наконец-то этот грандиозный роман мною прочитан и, как оказалось, прочитан не в первый раз. Ещё во время чтения мне казалось, что сюжет до боли знаком, что может быть есть что-то типа экранизации и возможно я видел всё это в каком-то фантастическом фильме. И вот сейчас, когда я смотрю на издания книг с этим романом, я вдруг понимаю, что да (!), я уже читал этот роман, достаточно давно, и он входил в состав «Антологии Мировой Фантастики. Том 4. С бластером против всех.» И «Звёздные Короли» открывают этот сборник. Я сразу вспомнил, откуда у меня такое сильное чувство узнавания. Потому что когда-то я читал по порядку тома из серии этих антологий и когда мне в руки попал «Том 4», и когда я его весь прочитал, то я ещё тогда обратил внимание на то, что по сравнению со всем остальным составом действительно сильными и самое главное ИНТЕРЕСНЫМИ являются только «Звёздные Короли» и «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона.

Но несмотря на (как оказалось) очевидное знакомство, роман читался с неменьшим интересом, а может быть даже с большим. Так всегда происходит, когда настраиваешься на чтение именно ДАННОГО произведения, а не знакомишься с чем-то очередным из состава какого-либо сборника. Но это так, к слову...

Не знаю, стоит ли задаваться целью и искать в «Звёздных Королях» литературные достоинства, потому что они есть! В данном случае это читабельность, увлекательность, динамичность, лёгкость. Даже то, что из-за своего содержания и и-за некоторых моментов роман является интересным читателям любого возраста и пола тоже можно назвать литературным достоинством. Да ещё каким! Ну и конечно же сам сюжет. Как я уже говорил, сюжет захватывает с самых первых строчек. И не только своей динамичностью, но ещё и увлекательностью. Посудите сами. Простой человек из двадцатого века получает самое заманчивое для мечтательной натуры предложение и оказывается в далёком будущем, за ДВЕСТИ ТЫСЯЧ лет от своего времени, в самой круговерти военных действий, в сложном многоугольнике лирических отношений, в самой гуще событий, каждое из которых ставит каждую минуту его на волосок от смерти, оказывается в эпицентре Настоящих Звёздных Войн могущественных Звёздных Королей! Звёздные войны на звёздном уровне! Когда целые военные флотилии боевых космических кораблей уже ничего не решают, а итог всему подводит мощное Супероружие, изобретённое много веков назад, способное потрясти саму структуру мирового пространства, способное нарушить гармонию самой Вселенной. Грандиозно. Просто захватывает дух.

Несмотря на свой возраст, этот роман до сих пор не утратил своей особой магии. Он и сейчас на сто процентов способен вызвать учащённое сердцебиение, заставить забыть обо всём, представить ТАМ самого себя. И самое главное, он надолго запоминается. Слишком ярки его образы и слишком любимы становятся его герои.

До сих пор не понимаю почему никакая из студий не экранизировала этот роман как конкурента Звездным войнам. Я Прочитал этот роман практически одновременно с просмотром фильмов Лукаса в 1992 или 1993 году, и он впечатлил меня больше. Перечитал сейчас и очарование то осталось. Это очень крепкий представитель космооперы с интересными поворотами сюжета, мирками, устройством будущего, постоянным драйвом... В свое время этот роман думаю задал стандарты остальным. Он и сейчас интересен, и легок, сцены битв и интриг продолжаю радовать. Да это не жесткий Мартин, но это книга в которой даже у главного злодея есть свое очарование... 10. Даже уже взрослым ставлю 10.

Именно с этой книги началось мое путешествие в удивительный мир фантастики в далеком 91 году . Всегда с трепетом вспоминаю книги Гамильтона.

Вот из-за этой книги я потеряла ночной сон! Сказать, что это безумно интересно, значит ничего не сказать.

С каким нетерпением ждала каждого нового номера «Техники молодежи», как с братом спорили за право первым прочитать...

Сильнейшее впечатление от книги, и вроде не чего особо выдающегося нет, все как всегда и даже для комплекта есть принцесса. Но даже сейчас, спустя много лет, роман читается все так же захватывающе. Читаешь и перед глазами — бездна Космоса, корабли, другие миры… Звездная Фантастика.

Есть романы, которые хочется читать, есть книги, которые хочется перечитывать и есть «Звёздные Короли«! Для меня эта книга была всегда этапом в жизни,когда надо что-то менять. Простенький роман о приключениях в глубоком космосе поменял мой смысл жизни,заставил взять ручку и бумагу и накропать какие-то графоманские рассказики,но я благодарен Гамильтону,что он заставил меня приобщиться к созидательному.Хвала мастеру!

Если у вас в голове вдруг начинают звучать голоса, то не надо тут же вызывать психбригаду или галопом бежать к психиатру. Может быть это не шизофрения, а всего лишь какой-нибудь любопытный ученый из далекого-предалекого будущего, который изучает прошлое обменивая свой разум на разум людей, живших в прошедших эпохах. Именно это произошло с Джоном Гордоном, простым нью-йоркским клерком, не так давно ещё бывшим пилотом бомбардировщика ВВС США и воевавшим на Тихом океане. Отгремела Вторая мировая война, закончившаяся во вспышке ядерного пламени и миллионы вчерашних солдат вернулись по домам, к мирной жизни. Но сидя за конторкой в офисе многие из них в своих мыслях всё ещё ползли под пулями к немецким окопам, срывали в пике «Мустанг» или рассматривали в перескоп борт японского линкора. Та тихая мирная жизнь, к которой они, воюя, стремились изо всех сил, вдруг показалась им пресной и «ненастоящей», а в ушах всё ещё стояли крики их гибнущих товарищей. Много позже у них это назовут вьетнамским синдромом, а у нас — афганским, но суть от этого не изменится. И вот, когда такой человек вдруг начинает слышать «голоса», то первое о чём он думает, так о визите к доктору мозгоправу. Но на этот раз официальная медицина оказалась бы бессильна, ведь ещё не изобретены лекарства от путешественников во времени. С Джоном Гордоном вступил в мысленный контакт Зарт Арн — ученый из эпохи, отстоящей от времени Гордона на 200 тысячелетий и, после недолгих объяснений, предложил Гордону погостить в будущем в теле ученого, чтобы тот, в свою очередь, мог спокойно в теле Гордона изучить нравы и обычаи середины двадцатого века. Разве мог человек, сходящий с ума от скуки в этой жизни, отказаться от такого блистательного приключения и возможности пожить жизнью другого человека. Обмен совершился и Джон попал в эпоху, отстоящую от современной ему на невероятные 200 тысяч лет. Там он, находясь в теле Зарт Арна, попал под опеку коллеги Арна — Вель Квена, который научил его языку и дал некоторые общие сведения о существующем мире. И всё бы было ничего, если бы не одно обстоятельство — Зарт Арн оказался не просто ученым, а членом королевской семьи, сыном Арн Аббаса — императора Среднегалактической империи. Да и время для проведения исследований было выбрано крайне неудачно — в галактике назревал кризис — в очередной раз обострились отношения с Лигой Темных миров. Шор Канн — предводитель Лиги — решил провести операцию по захвату принца Зарта. Во время налета облачников Вель Квен был убит, а Гордон не был захвачен лишь из-за вмешательства патруля Империи. Был получен приказ отвезти Зарт Арна в столицу империи Троон. Несмотря на попытки Гордона остаться на Земле и провести обмен разумами с Зартом, он был отправлен на том же патрульном корабле в столицу. Далее события закрутились так, что Джон даже опомниться не успел, как попал на бал, посвященный его будущему обручению с принцессой Фомальгаута Лианной. А потом...

Этот роман классика американской фантастики занимает в моём личном рейтинге предпочтений особое место. Впервые я прочитал его ещё в школе, когда он по частям печатался в журнале «Техника — молодежи». Помню как я с нетерпением ждал выхода следующего номера, чтобы узнать, что же там было дальше. Как только номер оказывался у меня в руках очередной кусочек романа проглатывался тут же, а потом я перечитывал уже весь текст с самого начала. Дошло до того, что я его практически знал наизусть. Но с тех пор прошло уже очень много времени, я стал другим, изменились мои предпочтения, так что, читая его сейчас, я стал обращать внимание на многое, что совершенно не интересовало меня тогда. Оказалось, что книга написана довольно бедным языком, персонажи не особо правдоподобны, мотивация хромает, а поступки героев зачастую отличаются излишним пафосом. Но тем не менее «Звездные короли» за эти годы не растеряли для меня былой атмосферы захватывающих приключений. Несмотря на прошедшее время мне было интересно читать и о космических битвах, и о грязных интригах, и о Разрушителе — супероружии будущего, и о многом-многом другом. Эдмонд Гамильтон является тем автором, который сделал жанр космической оперы тем, чем мы его видим сейчас, а «Звездные короли», стали одним из эталонов этого жанра. Даже Джордж Лукас, создавая свои «Звездные войны», взял общий антураж из этого романа и его продолжения, а супруга автора (Ли Брэккет) написала сценарий для фильма «Империя наносит ответный удар». Написав «Королей» в 1949 году Гамильтон перенес на галактические просторы идею масштабной войны, фантастически переработав идею только что закончившейся Второй мировой. В книге даже нашелся аналог ядерной бомбы, применение которой вооруженными силами США фактически принудило правительство Японии к подписанию капитуляции — это Разрушитель. Чудо оружие, изобретенное одним из бывших императоров и примененное им в войне с инопланетными захватчиками из Магеллановых облаков. Джон Гордон тоже применит его в битве при Денебе. Вообще в книге много параллелей с отгремевшей войной, что обеспечило ей, вышедшей вскоре после её окончания, большую популярность, чего не скажешь о продолжении, написанном Гамильтоном в 1970-ом году. На фоне довольно картонных персонажей книги, выполняющих строго номинальные функции, обусловленные развитием сюжета, неожиданно ярко выделяется фигура Шор Канна лидера Лиги Темных миров. В отличие от положительных персонажей образ главного злодея получился у автора весьма фактурным. Перед читателями предстает скорее даже не очередной Темный Властелин или Адепт Вселенского Зла, а очень интересный авантюрист, знающий цену власти, но всегда готовый ей немного поступиться ради достижения цели, изворотливый, циничный и на удивление трезво мыслящий. Он за своё довольно короткое появление на страницах романа вызвал у меня даже больше положительных эмоций, чем главный герой книги Гордон.

Итог: пытаться дать объективную оценку тексту я не буду, так как на его реальный образ у меня накладываются те давние, ещё детские впечатления о нём. Надеюсь, что каждый сделает для себя свои выводы, прочитав мою рецензию, и сам для себя решит — читать ли ему эту книгу или нет. От себя же я могу сказать, что каждый, кто считает себя настоящим любителем и ценителем фантастики, должен, хотя бы для общего ознакомления, прочесть этот роман, являющийся одним из краеугольных столпов жанра. Читайте классиков!

Казалось бы, все штампы, какие только можно представить, в этом романе присутствуют, НО: «Звездных королей» это нисколько не портит. Сила образов и их воздействие на читателей оказались такими, что появилось новое направление в фантастике — космическая опера. «Звездные короли» в этом направлении остаются и по сей день одним из образцовых произведений, способных дать фору многочисленным современным поделкам на эту тему. Достаточно просто, но как ярко и искренне написано! Спасать — так всю Вселенную, влюбляться — так в принцессу! Прочитал в уже достаточно взрослом возрасте и все равно остался впечатлен. 10 баллов. За то, что это произведение есть!