Эдмонд Гамильтон «Возвращение на звёзды»

Возвращение на звёзды

Return to the Stars

Другие названия: Возвращение к звёздам; Угроза из космоса; Угроза

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

В продолжении «Звёздных Королей» Джон Гордон возвращается в будущее, где вся Галактика снова стоит на краю гибели и порабощения...

Первоначально роман печатался как 4 самостоятельных произведения. Третий и четвертый рассказ были написаны по просьбе французского издателя и изначально были напечатаны в составе романа на французском языке в 1968 году, после этого третий рассказ на английском языке вышел в 1968 году, последний — в 1969 году.

«Возвращение к звёздам» 2022, Россия, реж: Алексей Евдокимов

(итальянский)
Regresso aos céus
1977 г.
(португальский)

классика жанра! По другому не скажеш! Восьмерку то конечно поставлю, но исключительно за те чудесные мгновения, проведенные давным-давно с журналом «Техника-молодежи». Тогда ждал каждого номера... Пару лет назад перечитывал. Что сказать, на фоне некоторых современных романов слабовато, местами наивно,имена режут взгляд, но вообщем то почитать можно...хотя да, как то уже не так...эх, старина Гамильтон....

Книга похожа на сказку для детей наспех замаскированую под НФ для подростков — слишком тут как-то всё схематично. Особенно не понравилось, что в конце чудищ-телепатов выставили полными идиотами — чего же тогда великого в победе над ними? Сюжету пожалуй не хвтает закручености. Персонажи — тоже довольно схематичны, не считая, конечно, Шорр Кана — он как раз довольно харизматичный и неплохо оживляет действие. Вот за него я чуть завышу оценку

Как будто фильм посмотрел. Красивый и зрелищный, с кучей спецэффектов, легким юмором и обязательным хеппе-эндом.

Продолжение в целом достойное, но перерыв в 20 лет сказывается во всём — начиная с того, что автор банально забыл, чем завершился первый роман и «не с того начал» (хотя эпизод с психиатром великолепен!) и заканчивая карикатурными Нелюдями, играющими роль «рояля в кустах». Однако драйв никуда не делся, и в целом «Возвращение к звёздам» следует признать удачным!

Ничуть не хуже «Звёздных королей». Достойное продолжение.

Первое, что сразу хочется отметить — перипетии сюжета. Ох, как узнаваемы нЕлюди в нашей земной жизни. За одну эту мысль можно аплодировать автору. Впрочем, тогда (в 1969 г.) это считалось ещё вполне политкорректным. И все нюансы психологии этаких «тушителей» планет, культур, цивилизаций последовательно верны и точны.

Для меня первая и вторая книга абсолютно равноценны, в книге появилось больше юмора: особенно в начале книге: сцены с Гордоном и психотерапевтом. :biggrin: Очень интересны были также сцены с Шор Каном.

Не могу понять, как можно сочувствовать главным врагам — х'харнам, которые тушили планеты. :confused:

Может и чуть-чуть похуже первой книги, но зато появились новенькие (или лучше сказать старенькие?) враги. И все так же добро и зло, преданность и предательство, и все на фоне далеких миров и странных созданий.

Как помню радостно было на душе, когда Д. Гордон вернулся в будущее!

И еще очень понравилось начало, когда в нашем времени психотерапевту почти удалось убедить Гордона, что все, что описывалось в звездных королях — это очень правдоподобный и сложный бред).

И только ему удалось это сделать, как голос из будущего снова позвал...

Читал как продолжение «Звездных королей». Вещь откровенно слабее. Но те, кому понравились «Короли», осилят и не такое :biggrin:

Странно, но совсем не помню сюжет. Значит, книга так себе.

Явно хуже первой книги. Увы несмотря на радость встречи со знакомым героем общая оценка хуже.

Да, хуже первой книги. И главным гадам сочувствуешь больше, чем главным героям.

Слава Восстанию нелюдей!

Немного не то по сравнению с первой книгой, но не менее интересно, хотя атмосфера, начала, понемногу терятся...

В свое время этот цикл мне очень понравился,хотя продолжение мне не понравилось.