Дик Френсис «Пролог»

Пролог

Prologue

Произведение (прочее), год

Весёлое вступление, предваряющее сборник «Скачка тринадцати», объясняет, почему автор расположил рассказы именно в этой последовательности и ни в какой другой. Случай, удача и шампанское!

— сборник «Скачка тринадцати», 1998 г.

А. Хромова (3)

Скачка тринадцати
Скачка тринадцати. Дьявольский коктейль
Предварительный заезд. Скачка тринадцати

Дик Фрэнсис немного приоткрывает авторскую кухню. В форме «заметок на программке скачек» он задаёт безответные вопросы читателям, поясняет, чем продиктован разный объём рассказов и их последовательность в сборнике «Скачка тринадцати». Завершается «Пролог» описанием весёлой лотереи для четверых участников.

По существу документальная история читается с интересом. Автор явно писал её в хорошем настроении — и оно передаётся читателям, уже готовым предвкушать знакомство с первым из рассказов сборника...

А дальше их ожидает словно бы ушат холодной воды, отрезвляющий после шампанского из Пролога: уже в названии рассказа — смерть, а в его начальных строках — описание бесполезных действий обречённого героя.

Впрочем, такой эффект, оказывается, создаётся лишь потому, что российские издатели в сборнике первым опубликовали самый последний рассказ!