Дик Френсис «Дар»

Дар

The Gift

Другие названия: A Day of Wine and Roses; The Big Story

Одного вечера не хватило Фреду Колье, чтобы поправить свою пошатнувшуюся репутацию и написать статью, которая потрясла бы мир скачек. Еще один вечер и статья была бы написана. Но страсть к выпивке и всё…

© SAG

Впервые напечатано: Dick Francis. A Day of Wine and Roses // Sports Illustrated, 1973, №38 от 7 мая, стр. 106-112.

Также рассказ был опубликован под иным названием:

Dick Francis. The Big Story // Ellery Queen’s Mystery Magazine, декабрь 1974, том 64, №6(373), стр. 7-25.

Скачка тринадцати
Скачка тринадцати. Дьявольский коктейль
Предварительный заезд. Скачка тринадцати

Ellery Queen’s Mystery Magazine, December 1974 (Vol. 64, No. 6. Whole No. 373)
1974 г.

Ироничный рассказ о том, как легко «...» (назовем это приличным словом — упустить) свое будущее.

Хорошо, когда есть журналистское чутье. Еще лучше, если подвернулась журналистская удача. Легко ли ее прозевать? Легко — когда за день успел выпить шесть банок пива, четыре порции коньяка, двойной скотч и почти три литра бурбона. На утро просто не вспомнишь, что удача тебя посетила. Но она дама капризная и может мелькнуть снова, напомнив о себе.

Интересная двойная афера развернулась на глазах у пьяного журналиста. Удача улыбнулась ему дважды, а вот сумел ли он воспользоваться ею — узнаете сами.

Для меня «Дар» — забавный, наталкивающий на философские размышления, психологически точный рассказ о профессиональном выгорании. Выгорании, которое может «подкараулить на повороте» человека любой профессии, уставшего от лавины работы. Последствия этого выгорания могут принимать различные формы, в этом случае — пьянство.

Талант — дар, который легко потерять. Стоит ли менять его на три литра бурбона?

Сколько талантливых людей сгубил « зеленый змий». Вот и еще одна история. Фред Колье талантливый и успешный журналист, но сейчас он живет на волнах былой славы. Ему прощают его запойные выходки, но долго ли. Самоуверенность, что кроме него, никто так не напишет, что он звезда журналистики- доводит его до деградации как личности в связи с постоянными пьянками. Вот и на Кентуккийских дерби он в пьяном угаре, становится свидетелем мошеннического заговора. Чем не сенсация, которая подтвердит его исключительность как журналиста. Дав себе зарок не пить пару дней, он собирает материал и когда остатается только написать статью подогрев себя скатывается в пропасть пьяного угара. Сроки пропущены- крах: славы, карьеры и профессии журналиста.