Джон Варли «Пустячок [Багатель]»

Пустячок [Багатель]

Bagatelle

Другие названия: «Багатель»

Рассказ, год; цикл «Восемь миров»

С Роджером Бриксоном, специалистом-сапёром, отдыхающим в лунном Новом Дрездене, устанавливает контакт местная полиция. В самом центре города появилась говорящая бомба в пятьдесят килотонн тротилового эквивалента, утверждающая, что взорвётся через четыре часа. Похоже, землянину придётся забыть про отпуск и заняться непрошенным гостем.

© artm

«Galaxy Science Fiction Magazine», октябрь 1974

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1976», 1976 г.

— сборник «The Barbie Murders», 1980 г.

— сборник «Good-Bye Robinson Crusoe and Other Stories», 2013 г.

— антологию «Змеиные зубы», 2016 г.

— антологию «The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction», 2019 г.

Голубое шампанское

Picnic on Nearside
1984 г.
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction
The Eagle Has Landed: 50 Years of Lunar Science Fiction

Рассказ написан во время конфликта в Северной Ирландии / Великобритании, но, к сожалению, остаётся актуальным и спустя тридцать с лишним лет. Отлично показан террорист-смертник — идиот с промытыми мозгами, не очень хорошо представляющий себе, за что он, собственно, «воюет». Жутковато становится от контраста между почти комическим поведением героев, фантастическими деталями их мира и мрачной перспективой: у человечества будущего всё те же проблемы, что и у нас. И, ведь, сбылось, практически.

Если убрать весь фантастический антураж: заселенную Луну с многоярусными постройками внутри и говорящего киборга-бомбу, то этот рассказ — вполне себе голливудская история о супер-герое, красавице-спутнице и тупоголовом террористе-смертнике с поясом шахида. Эдакий Крепкий орешек, коих в свое время мы насмотрелись вдоволь. Супер-герой, непревзойденный знаток человеческой психологии, полагается на свой профессионализм и на щепотку везения, спасает весь мир и получает в награду красавицу.

А Багатель, кстати (от итальянского «bagattella») — пустяк, мелкая интрижка, шашни.