Амели Нотомб «Дневник Ласточки»

Дневник Ласточки

Journal d'Hirondelle

Молодой человек находит отличный способ преодолеть затянувшуюся депрессию, сменив работу курьера на профессию наемного убийцы. Новое занятие доставляет ему изысканное наслаждение, пока дневник застреленной им девушки не меняет радикальным образом его судьбу.

Серная кислота. Дневник Ласточки

Жить в культурном пространстве и не зависеть от него невозможно. Повесть Нотомб, как на столпы, опирается на «Записки из подполья» Достоевского и «Постороннего» Камю.

Это тоже записки, наемного убийцы. Если Достоевский описывал ситуацию зарождения капиталистических отношений (в России), а Камю их империалистическую стадию, герой Нотомб живет в эпоху деградации некогда передового социального строя.

Отчуждение тотальное. У персонажа даже имени нет. Он кто? Никто. Никаких социальных связей, ответственности, собственного места в мире не имеет. Работает курьером, никем, просто зарабатывает на пропитание. Единственная радость в жизни — справление половой нужды, да и этой лишился. Покалечил человека, лишился средств к существованию. Стал просто шестеренкой, вращающейся на холостом ходу. Если не имеешь собственной жизни, почему бы не лишать ее других? Да еще и извлекать из этого доход. И таким образом продолжать бессмысленно коптить небо.

Повесть у Нотомб получилась замечательная и страшная. Она очень верно передала мужское мировосприятие, без фальши и карикатуры, смогла погрузиться как исследватель в бездну психоза и циклотимичности, передать состояние разрушенной психики по ту сторону отчаяния.

При этом ей удивительным образом удалось сохранить баланс формы и содержания. Это, как выясняется позже, буквально карандашный набросок на обрывке бумаги. Не эпическое жанровое полотно, а тонкая графика. Но характер по сути единственного персонажа книги передан и исследован глубоко и верно, психологизм высочайшего уровня. Создан великолепный образ циника, эгоцентриста, морального урода и жертвы общественного строя.

Самой страшной сценой повести показалась мне даже не череда жестоких убийств, описанных с невероятным умением не перейти грань циничного натурализма, а момент посещения убийцей кладбища Пер-Лашез. И тут выясняется, что это человек воспитанный в высокой культуре, образованный. Он парадоксален и глубок, как Парадоксалист Достоевского, и эмоционально мертв, как Мерсо в повести Камю. Его жизнь оказалась никому не нужна и сам он себе не нужен.

Конец повести закономерный. Он выдержан в лирическом, с налетом мистики тоне, как в лучших произведениях Джеймса М. Кейна, у которого, кстати, учился Камю, когда создавал своего Постороннего.

Я прочитал пока семь книг Амели Нотомб и этот Дневник, наряду с Биографией голода, зацепил, пожалуй сильнее всего. Она замечательный автор, теперь точно все ее книги прочесть придется))

«Дневник Ласточки» (2006) вообще слова доброго не стоит. Фантастика — в том числе и социальная — может быть как угодно далека от реальности, но она должна быть правдоподобной, — в первую очередь психологически, чего здесь не наблюдается вовсе. Курьер-киллер, эмоциональный паралитик, гоняющий туда-сюда на мотоцикле и убивающий ближних попеременно то за деньги, то «из любви к искусству»… нет, хватит, лучше поскорее забыть эти зелёные сопли, ни с того ни с сего принимающие розовый оттенок. И опять же провальный финал. Это что, фишка у Нотомб такая? О_о