Амели Нотомб «Кодекс принца»

Кодекс принца

Le Fait du prince

Премия Жана Жионо / Prix Jean-Giono, 2008 // Большой приз Жана Жионо

Н. Хотинская (2)

Кодекс принца
Кодекс принца. Антихриста

Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по ее законам.

Нежданно-негаданно Амели Нотомб стала на полочку любимых авторов. Честно — сама в шоке. Обычно что бы добиться таких успехов, нужно как следует впечатлить меня, но... Да, я предвзято отношусь к авторам, да, берясь за книгу всегда жду какого-нибудь подвоха, но... Всегда есть это «Но» . иногда просто нравится и объяснить это невозможно. Вот и Амели Нотомб стала одной из тех, чьи книги сложно как следует оценить.

«Кодекс принца» — небольшая по объему, но в тоже время затягивающая своей историей. Странная, причудливая, эксцентричная история. Я так понимаю, что это и притягивает мой извращенный читательский вкус. То что описывается в книжечке — выходит за рамки понимания нормального человека. Надо быть слегка кукунутым, что бы раскрыть потенциал и очарование всего, что пишет Амели.

Жизнь незаурядного Батиста Бордава меняется в один момент. После странного разговора в гостях, на следующий день к нему приходит человек и умирает. Нормальный бы позвонил в скорую, но мы же имеем дело с творчеством Нотомб))) Батист присваивает себе чужую жизнь и отправляется на разведку. Он приехал в дом, где жил Олаф, и начинает обживаться. Как наглый кот)))

Вообще так до конца и не понятно, чем же занимался истинный владелец имени. Все это покрыто тайной, но это и есть плюс. Мне просто понравилось, просто для меня. Стала бы советовать? Не думаю. Определенным бы людям понравилось, но творчество Нотомб специфично. Этим мне и нравится)

– Возможно, тайна человека состоит не в том, что можно о нем сказать.