Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

Самое яркое литературное впечатление юности. Невероятный, невозможный, абсолютно неожиданный жанр — фантастическая сказка. И не совсем, как бы, фантастика (как уже привык ее воспринимать), и не очень, чтобы, сказка. Да что там «не очень» — вообще ни разу не сказка.

Короче — культурный шок. Да, это будет, наверное, самая точная характеристика.

В чем конкретно «фокус» — до сих пор не понимаю. Самое приемлемое определение, которое приходит на ум — «Откровение». Но... это же, как минимум, кощунство некое, такими словами не бросаются, вне зависимости от эмоциональной окраски восприятия. А, вот... — нет другого слова, и все.

Такое чувство, что не новую некую информацию воспринимаешь, а... вспоминаешь, что ли. И то, что остаётся в душе — намного больше, чем эти чёрные строчки на белой бумаге.

НАМНОГО больше

Жалко, что эта книга прошла мимо меня в детстве. Точнее, не в самом детстве, а уже в бытность подростком. Такие книги стоит читать даже тем, кто не любит фантастический жанр.

Сейчас же меня снова накрыло детство, на всем прочтении книги у меня была стойкая уверенность, что там теплая и солнечная погода, и я полностью окружена мягким летним днем (несмотря даже на описания бури). Но вместе с этим захватывали и глубокие метания героя, переживания, тоска по мальчишкам, тянущее душу желание противостоять Тем. И эти две направляющие так перемешались друг с другом, что одно временами перкрывало другое.

И в конце книги хочется верить, что тот мальчик с ящеркой — именно тот, за которого я так переживала. Ведь дети не должны гибнуть.

есть книги которые, читая в юношеском (детском возрасте) оставляют особенно якрое впечатление. «Голубятня» — одна из таких книг. Совершенно случайно попала ко мне и... ну,пересказывать впечатления и сюжет пожалуй не стоит. Потом о книге забыл. Помнил только некоторую символику — искорку, и конечно же дорогу, вагон. Недавно перечитал, да, впечатление немного не то (а как иначе?), но все равно. И конечно отмечу илюстрации — кто знает тот сразу вспомнит класические рисунки Медведева и Стерлиговой, это ведь неотемлимая часть творчества автора...Поэтому — кто любит светлую,романтическую литературу (ключевое слово — литературу) — вам сюда!

:rev: В далекое советское время смогла заполучить годовую подписку на журнал УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ — повезло, никто в моей больнице не знал о существовании этого удивительного журнала. А уж назвать индекс наизусть... Журнал-то был регионарный. Где наш Таллинн, а где Свердловск! Там печатали, даже почему-то не с начала, третью часть Голубятни на желтой поляне — МАЛЬЧИК И ЯЩЕРКА. Запомнилась, хотя много осталось непонятным — часть все же третья. На преобретение двух первых книг ушло очень много времени, книжный голод в стране был страшный. Но достала — выменяла на что-то, видимо в ущерб себе, но уж очень хотелось.

С тех пор ГОЛУБЯТНЯ НА ЖЕЛТОЙ ПОЛЯНЕ моя самая любимая книга, а ее герои серьезная девочка Данка, неисправимый читатель Чита, маленький волшебник Игнатик, Алька, директор Яр, Гелька Травушкин, робот Ерема — мои друзья на всю жизнь.

Какое-то время ловила себя на том, что присматриваюсь к манекенам и гипсовым скульптура. А вдруг они те самые и стоя в свом углу только у выжидают время, что бы устроить нашествие?

И очень хочется сдалать живую искорку...

«Голубятня»- книга моего детства, я в отличие от взрослых прочитала ее в 12 лет. Это было замечательное время! Читала везде где только можно и нельзя было: на уроках под партой, в трамвае, ночью под свет батарейки присоединенной к маленькой лампочке. Я просто жила с теми ребятами, они же были моими ровесниками. Ну и детская фантазия делала своё огромное дело, я представляла себе, что герои ждут, когда же я открою книгу снова, чтобы продолжить свои приключения вместе со мной! В то время я читала только фантастические повести: Голубятню, Выстрел с монитора, Белый шарик. Меня тогда совсем не интересовали простые повести и сказки. Сказки и повести я оценила только когда сама стала мамой. И открыла для себя совершенно нового Крапивина! Вот ведь парадокс!

К сожалению дети мои как и большинство современных детей предпочитают интернет хорошей книге, и очень мало читают! Ритм современной жизни не оставляет шанса книге. Может и не все со мной согласятся, но я это говорю не только о своих детях, но и о детях своих знакомых и друзей... Мои ровесники как правило любовь к чтению получили в советском детстве (что ни говори, а было в том времени много, очень много хорошего и светлого), мы с подругой часто ругались из-за того что не могли поделить книгу! Сын сейчас смеётся, когда я ему об этом рассказываю. А ведь это правда!

А может и он откроет для себя Крапивина и его смелых мальчишек став уже совсем взрослым. Ведь эти истории не имеют возраста Я на это очень надеюсь!

Я не смогу забыть то чудесное время, когда мне попалась эта книга в руки. Как она захватила, с головой утащив к себе, туда, в их мир, вела за героями... за детьми и косморазведчиком... «Мы тебя выдумали»... Детская игра, оказавшаяся чем-то большим. Смерть, не ставшая настоящей. Дети, вынужденые быть героями... Меня трясло временами, вцепившись в книгу... Книги Крапивина — это больше чем просто книги, просто сказки, просто романы... это... болше, чем просто книги. Они будто живут по каким-то своим законам.

Как сейчас помню трепетный интерес и страх от подаренного ощущения «разваливающегося» мира, от страшной тени от бельевой веревки на стене возле которой нет веревки! Зачем они это делают? Разве стали бы мы тушить загоревшийся муравейник? Наверное все таки стали, а вдруг лес загорится....

А железная дорога? Да такой метафоры во век не сыщешь!

Для взрослых бы поболее таких книг. Мрак, но мрак первоклассный, заставляющий задуматься.

Весьма странная для меня книга. Взрослые, мрачные мотивы переплетены с весёлой беззаботностью детства — сочетании несочетаемого.

В самой «детской» второй части, например, убивают робота Ваську
Не поймёшь, для кого именно писал автор.

Но всё же это замечательная книга. Изумительный крапивинский слог, интересный, не отпускающий сюжет, сложные противоречивые герои... Яр, опытный космонавт, мне поначалу казался нелогичным — просто взять и бросить все годы земной жизнь, своих товарищей ради полуреальной ребятни. Но поставив себя на его место — все связи с Землёй будут оборваны при возвращении, память о прошлом и печаль о не родившемся сыне не отпускают, а тут ребёнок, так удивительно похожий на... Понравился образ Читы, не отрывающегося от чтения мальчугана, но что он скрывает и от кого прячется за книгами?

Враги в этом произведении, извиняюсь за каламбур, не глиняные, у них есть свои мотивы, и своё понятие о морали. Для детской книги — большая редкость и несомненный плюс.

Своим детям я «Голубятню» читать не стану, а вам советую.

Помню 83-85 годы, еще десятилетним каждый день бегал в библиотеку, чтобы узнать, не пришло ли продолжение в «Уральском Следопыте»... Эх, сейчас бы вернуть те эмоции... Именно на этих книгах когда-то учился, воспитывал характер, сейчас таких уже не пишут

Помню 31 был мой 9-й или10-й День рождения. Мне подарили «Голубятню на желтой поляне». На следующий день я начала ее читать – «Был, видимо, июнь…» — и далее про одуванчики. Это совпадение с окружающей действительностью – а был действительно июнь, а за окном желтела поляна одуванчиков – уже произвело на меня сильное впечатление, и я не могла не прочитать эту книгу…

Книгу я читала запоем, даже забывая даже поесть. Она на меня произвела сильное впечатление – захотелось прочитать все книги этого писателя. В итоге мне купили еще 8 книг Крапивина.

Прошло 10 лет. Узнав, что из родни НИКТО не любит читать, я решила подарить книги Крапивина в детскую библиотеку – хотелось, чтобы дети приобщились к творчеству хороших авторов. Но на «Голубятню на желтой поляне» рука не поднялась…

Роман состоит из трёх повестей – «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске», «Мальчик и ящерка» — на первый взгляд, не связанных друг с другом. Но – только на первый.

Роман многослойный и глубокий. И – довольно мрачный! Хотя и подростковый. Да и такой уж ли подростковый? Проблематика, которая в нём поднимается, довольно взрослая. Здесь – и свобода выбора, и порабощение одной расы другой, и эксперименты вселенского масштаба, и некий налёт мистики, и параллельные миры, в которые можно добраться на загадочном поезде… И даже попытка революции имеется.

Ну и конечно же, вопросы дружбы, взаимовыручки, ответственности за тех, кого полюбил и кто полюбил тебя.

Главные герои – в основном как раз подростки. Но проблемы и задачи, которые перед ними встают, вполне взрослые. И выбор порой приходится делать очень тяжёлый.

Как ни странно, в подростковом возрасте я эту книгу пропустила, читала уже во взрослом возрасте – два раза. Поэтому не могу сказать, понравилась бы она мне-подростку, но мне-взрослой понравилась весьма. Хотя, пожалуй, я-подросток тоже бы оценила!

Эту книгу прочитала в 9 лет, и до сих пор это любимая книга Крапивина. А долгое время была самая любимая. Она была в издании 1985 года, и эта обложка.. я гладила её, и словно пальцами ощущала весь тот мир, настолько она похожа на какой-то многоуровневый сон, она вызывала такие эмоции — и до сих пор вызывает. Она очень легко легла на моё восприятие мира — разве что показалась очень чистой и правильной, и захотелось быть такой же, как герои. Стать лучше. Если кто-то считает, что дети такие книги не должны читать — он глубоко ошибается. По сути, эта книга спасла меня от раннего цинизма.

Темно-серое небо

Ясной ночью осенней

Рецепт Искорки прост:

Семена белоцвета

Заложить в темный Мост

В нем суть. Кто хочет найти её в своём мире, обязан прочитать. Там очень просто, детским языком, описаны законы Вселенной, которые мы почему-то забываем, став старше...

Тут много уже написано, и почти со всем вышеизложеным я согласна. Добавлю только то, что читала ее в детстве — лет в 12. Думаю, это самое то. Дочке дала в 8 лет, она еще не прочитала, так что не знаю — понравится ли. Эта книга первая, и единственная, пожалуй, вызвавшая во мне такую бурю эмоций. Помню, где-то в середине погибает главный герой — рыдала пол дня. Правда, потом выясняется, что он не умер — была просто счастлива. Сейчас, пожалуй, перечитаю. Сравню эмоции. Кстати, читала я в детстве очень медленно, на одну книжку недели уходили. А эту проглотила за 2 дня, что для меня было немыслимо — так захватил сюжет.