Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

Интересно взаимодействие трех частей романа. Первые две как будто не имеют отношения друг к другу, есть только небольшие намеки, даже не ниточки, а паутинки, связывающие их. Зато потом они сходятся, как те самые железнодорожные пути. Еще помню, как мурашки шли по коже при упоминании о Тех, Кто Велит, и как хотелось сделать живую галактику... В общем, бесценная книга.

Мне у Крапивина всегда нравилось отсутствие идеологии. Книги могут читать дети (и взрослые) практически любой страны и любого времени, и герои будут им интересны. Мне-то еще пытались заэтовать голову пионерией, и на фоне всего происходившего такие произведения были приятной отдушиной. Удивительно, как их тогда не запретили. Там ведь очень много идей, которые в советское время могли расценить как крамольные — например, устройство Города, где властей как таковых нет (зато есть Те, Кто Велит) — образ с двойным дном...

Переплетение миров завораживает, как всегда.

Очень душевный роман. Конечно, Крапивин пишет о детях для детей, но назвать это произведение детским, просто язык не поворачивается.

Начал читать Крапивина в детстве, и до сих пор склоняю голову перед талантом. Великолепно написаная книга.

Решил перечитать помня о детских впечатлениях и совершенно не пожалел, конечно сейчас выглядит все немного наивно и по детски, но все равно чувствуется рука Мастера

Я обожаю эту книгу. Насчет юного возраста — опоздала, но не безнадежно. И никак не поздно оказалось.

Одна из первых прочитанных мною книг Владислава Крапивана... Впечатления замечательные:smile: Есть в его рассказах что-то глубоко трогающее душу...

Просто сказать «понравилось» — слишком мало. Книга очень увлекательная, читается быстро и легко. Сюжет затягивает. Весьма драматичный, но в то же время добрый. Скорее подростковая, чем детская книга.

Концовка сперва показалась мне немного непонятной и неожиданной, но общего впечатления не испортила

Книга из детства ( лет тридцать назад), уже потерялись какие-то мелочи, что-то путается в сюжетной линии, но помню «трикапликровинадовзять....» Обязательно перечитаю

С этой трилогии, Крапивин, стал одним из любимых авторов. До сих пор не могу забыть детский восторг от прочитанной мамой вслух первой части трилогии.

Читать всем детям после сказок, а потом — Каверина. Нужно добрее быть, не циничными. Эта книга воспитывает правильно.

Обидно, чертовски обидно... Я уже как-то сравнивал хорошие книги — с надежными друзьями, слабенькие — со случайными попутчиками. И вот, добравшись наконец до Крапивина, я совершенно отчетливо понял — вот книга, которая могла бы стать в свое время моим верным спутником, моим учителем жизни, моей путеводной звездой по дороге к мечте. И нужно то было нам всего-навсего встретиться лет на двадцать раньше. И ведь такое вполне могло получиться, но, увы, не судьба. И встретились мы с этой книгой уже как взрослые люди. Посидели, интересно пообщались, пожали друг другу руки и расстались приятелями, но не более того.

Наверное, удачнее всего у автора получается создание особой атмосферы, очень романтичной и душевной. Прочтешь главу-другую — и просто становится легче на душе. Мастерски автору удается создавать достоверные миры, в существование которых готов поверить. Буквально несколькими штрихами Крапивин создает прекрасные описания. Вообще, мир Крапивина показался мне очень похож на мир Грина, такой же наполненный каким-то внутренним светом. С действующими лицами чуть хуже. Нет, крапивинские мальчишки, равно, как и взрослые, остающиеся мальчишками в душе, просто замечательны. Но иной раз они уж слишком похожи друг на друга, слишком идеальны. Образы же врагов получились не то что картонными — гипсовыми. Зло в романе безлико и слишком абстрактно. Хотя само выражение — «Те, кто велят», конечно, запомнилось. Поведение своих юных героев автор описывает хорошо, а вот со взрослыми дело обстоит хуже. Ну разве так должен реагировать опытный космонавт на нештатную ситуацию?

Сюжет, сперва неспешный, в конце первой части удивил меня резкими переходами от одной реальности к другой, характерными, скорее для Филипа Дика. Ко второй части многое стало понятно, а третья, наконец, связала концы с концами. В итоге история получилась действительно увлекательной, хотя кое-где, например с судьбой Денька, автор несколько перемудрил. Да и чудесные спасения героев, вполне уместные в детской книге, все же кажутся очень наивными.

И все-таки больше всего меня поразила образность книги. Яркие картинки — ночной поход по рельсам, Пустой город, старая крепость, роботенок Васька надолго останутся в моей памяти, как фотографии, привезенные из хорошего похода.

Признаюсь честно, боялся разочароваться в этой книге, Боялся, что она покажется мне совсем детской и безнадежно наивной. И очень рад, что ошибся и получил неподдельное удовольствие.

Это сказка. Современная сказка, где вместо рыцаря в сверкающих доспехах — отважный космопроходец с офигенным бликом. Вместо драконов и кощеев — малопонятные, и от этого еще более жуткие Те. Но обязательная борьба Добра со Злом.

Это сон. Многоуровневый, цветной. Герой,как в настоящем сне, попадает из одной коллизии в другую — совершенно невероятно, но, по законам сна, логика остается непонятной, но неразрывной. Нельзя найти ответ на вопрос «почему», но вопрос этот остается где-то внутри, а действие продолжается, и ты принимаешь логику действия, нимало ее не понимая. Временами сон превращается в кошмар, когда пули из пистолета летят еле-еле и не наносят никакого вреда гацким гадам, которые смеются и куражатся, а ты ломишься вперед через ставший вязким воздух — и никак не успеваешь добежать... А потом вдруг оказываешься в идущем вникуда поезде — но но надо доехать... И снова сон цветной и восхитительный, когда ты встречаешься с давно потерянными друзьями, и все удается, но вдруг — ты просыпаешься, но вскоре оказывается, что это — тоже сон, и борьба продолжается, и вновь — до полного изнеможения, до тошноты приходится напрягать силы, и вновь теряешь тех, кто тебе дорог, и находишь тех, кого давным давно потерял...

Это замечательное произведение. Которое требует от читателя напряженной работы мысли, провоцирует на глубокие эмоциональные реакции, заставляет еще и еще раз вспоминать. Вспоминать книгу, вспоминать свое прошлое.

Единственная проблема — это книга своего времени. Прошло всего четверть века — и современному молодому читателю просто непонятно, что такое пистонный пистолет, например. Сложно молодому читателю понять аллюзию советских времен, когда никто не запрещает — а говорить нельзя. Но если понять и принять — абстрактная борьба Добра со Злом превращается в противостояние детской искренности — и искривленной советской идеологии, когда говорят одно, думают другое, а делают... делают — что придется.

Очень атмосферное произведение. Оно удивительно светлое. Даже в те моменты, когда с героями происходит что-то страшное, оно остается светлым. Оно завораживает, так что многочисленные совершенно детские допущения перестают выглядеть огрехом и становятся некоей изюминкой романа. Ну... почти все. Кое с чем — например, с немоперно раздутым символизмом барабанщиков — свыкнуться так и не удалось, но в целом, «Голубятня» воспринималась скорее как серьезное произведение про дество, чем сказочное приключение для детей.

На мой взгляд, идеальная книга для того возраста, когда немного наивные истории о дружбе и смелости еще идут на ура, но детские книжки с крупными буквами и картинками уже не вызывают интереса. Сейчас вот могу только пожалеть, что в то время о Крапивине и его творчестве мне никто не сказал, и с Чуковского я переходила сразу на Нортон. Впрочем, «Голубятня» прекрасно читается и в более взрослом возрасте.

P. S. Хоть убейте, не понимаю, почему эту книгу относят к научной фантастике (пусть и гуманитарной). По-моему, самое настоящее фентази с космическим крейсером и роботами для декораций и вялыми попытками автора увязать все явно магические трюки героев в науку.

Жалко. Мог выйти шедевр русской фантастики. Но автор, кажется, не понял для кого пишет. Кто считает, что для детей, послушайте начало сюжета:

Косморазведчик Ярослав Родин попадает в мир своего детства. Там он встречает четверых детей. Они идут в заброшенную крепость. Ярослав на минуту выходит, и крепость обваливается, убив детей.
Для детей? Приведу цитаты:
Он с полчаса стоял, прижимаясь лбом к острому косяку, и не было ни мыслей, ни дыхания, ни ощущений. Был только протяжный молчаливый крик. Вой тоски и боли. И он не приносил облегчения…

Потом Яр заставил себя выпрямиться. Стараясь больше нь смотреть на снимок, опустил его в карман. Умылся. Сходил к парикмахеру, который сбрил отросшую за сутки щетину. Купил у пассажирского помощника билет. Ушёл на нос парохода, на нижнюю палубу, и стоял там до вечера. Один раз подходил помощник, звал обедать в салон. Яр покачал головой.

Больше его не беспокоили. Пассажиры то ли обходили Яра, то ли их не было совсем.

В мире осталась одна жёлтая тоска. Смесь боли и безнадёжности. Яр никогда не думал, что может быть т а к а я тоска.

Зачем он ушёл из крепости? Сейчас Яру казалось счастьем остаться с ребятами до конца. Хоть до какого конца. Лишь бы вместе…

Никогда не будет этого «вместе». Ничего не будет.

Кроме жёлтой тоски.

Куда от неё уйти?

Яр ушёл бы, не медля ни секунды. В воду или головой о камни. Но он боялся. Не смерти. У него было смутное ощущение, что там, за гранью, где исчезает всё, желтая тоска останется…

Я думаю, что ясно, что не для детей. И сюжет далеко не детский. Но если это полноценная взрослая фантастика (или фэнтэзи?), то зачем такая инфантильная 2-ая часть, многие детали из 1-ой, годящиеся только для детсадовского чтения?

Жалко, очень жалко. Можно было поставить 10.

P.S. И ещё не понял название книги. Откуда Крапивин взял жёлтую поляну?

Роман удивил непохожестью на реалистические произведения Командора, так как до того я не был знаком с «Великим Кристаллом». Первая часть вообще показалась какой-то тарковщиной: мучительно долгие похождения Яра, какие-то бормотунчики, ветерки, нашествия и прочее. Однако атмосфера — тягучая и безнадежная — создана отлично.

А вот вторая часть мне понравилась сильно больше. Ее, наверное, можно отнести к ностальгическим повестям Крапивина, где действие происходит в послевоенное время «по колено в траве» в роде Тополиной рубашки или Тени каравеллы. Тут прекрасное описание полудеревенской (хотя это и совсем не середина 20-ого века, но такие захолустные городки, как Старогорск, в коммунистическом будущем таки остались) детской жизни: игр, знакомств с друзьями и прочего, интересные персонажи и увлекательная история в наличии. Особенно понравился забавный робот-хулиган Ерема. Также оказалось, что Крапивин может и напугать, когда надо. Сцена с клоуном чуть ли не по-кинговски страшная.

Третья часть почти в смысловом плане совсем отделена от первых двух и почти полностью посвящена непреходящим у Крапивина из книги в книгу «маленьким барабанщикам — рыцарям ярых атак» и их борьбе с «теми, которые велят». Честно говоря, я так и не понял в чем посыл по поводу «тех, которые велят» — на что/кого эта метафора. Может, у меня совсем СПГС, но в этих строчках:

. ...– А умирать легко? Кто-нибудь пробовал! Хоть разок? А? Давайте постреляем друг друга, а они пусть радуются.

– Кто «они»? – спросили его.

– Вот и я хочу знать – кто? Из-за кого вы все здесь? Кто стравливал Берега? Кому это было надо? И зачем? Ведь никто даже не знает, за что воевали...

и в этих:

...– Очень примитивно... Ты же сам заметил, что могущество и примитивность у них рядом. К тому же они паразиты. Недаром у них нет даже своей оболочки, они лезут в статуи и манекены. И в работе своей... Тьфу ты, даже неловко говорить про это «работа»... тут они тоже действуют чужими руками...

– Нашими? Как?

– Теория у них крайне наивная. Мне пришлось беседовать с одним глиняным философом, прежде чем его...– Глеб неловко глянул на ребят.– В общем, такая теория: галактика – это громадный мозг, только пока пустой. Не заполненный информацией. И они эту информацию посылают в пространство самым простым способом – с помощью взрывов.

– То есть?

– Ну, просто взрывов. Начиная от гранат и мин и кончая теми термоядерными взрывами, которые в свое время корежили Землю...

– Ты считаешь, что эти взрывы – их рук дело? – с сомнением спросил Яр.

– Конечно, нет... Увы, это дело рук человеческих. Но те очень умело их использовали... Как мы используем, например, энергию рек или ветра... Они, как могли, способствовали войнам. Потом – ядерным испытаниям. А когда люди малость поумнели, отыскали себе этот забытый богом угол Вселенной. И здесь развернулись вовсю. Сами начали организовывать войны, стравливать города и Берега.

вижу только антикапиталистический/антиимпериалистический посыл. Типа буржуи стравливают народы, а из «взрывов»

извлекают выгоду, а люди сами не знают за что воюют (кстати, актуально в свете последних событий).

А вот это, следуя такой логике, буржуи боятся революционного движения, символ которого — пятиконечная звезда:

А пять – это прочный и опасный для манекенов минимум. Пятиугольник вписывается в круг, а потом рвет его колючими углами... Яр, а как прекрасно в пятигранник врисовывается звезда с пятью лучами! Она всегда была эмблемой тех, кто дрался за свободу...

Хотя, скорее, это влияние лично моих тараканов в голове.

Вообщем, роман понравился, но перечитывать пока не хочется. Все-таки, как по мне, нет тут чего такого, как в «Мальчике со шпагой», «Тополиной рубашке», «Трое с площади Карронад» или «Той стороне,где ветер» (хотя, мне думается, я и не смогу точно сказать, что в этих книгах так цепляет).