Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

«Голубятня»- книга моего детства, я в отличие от взрослых прочитала ее в 12 лет. Это было замечательное время! Читала везде где только можно и нельзя было: на уроках под партой, в трамвае, ночью под свет батарейки присоединенной к маленькой лампочке. Я просто жила с теми ребятами, они же были моими ровесниками. Ну и детская фантазия делала своё огромное дело, я представляла себе, что герои ждут, когда же я открою книгу снова, чтобы продолжить свои приключения вместе со мной! В то время я читала только фантастические повести: Голубятню, Выстрел с монитора, Белый шарик. Меня тогда совсем не интересовали простые повести и сказки. Сказки и повести я оценила только когда сама стала мамой. И открыла для себя совершенно нового Крапивина! Вот ведь парадокс!

К сожалению дети мои как и большинство современных детей предпочитают интернет хорошей книге, и очень мало читают! Ритм современной жизни не оставляет шанса книге. Может и не все со мной согласятся, но я это говорю не только о своих детях, но и о детях своих знакомых и друзей... Мои ровесники как правило любовь к чтению получили в советском детстве (что ни говори, а было в том времени много, очень много хорошего и светлого), мы с подругой часто ругались из-за того что не могли поделить книгу! Сын сейчас смеётся, когда я ему об этом рассказываю. А ведь это правда!

А может и он откроет для себя Крапивина и его смелых мальчишек став уже совсем взрослым. Ведь эти истории не имеют возраста Я на это очень надеюсь!

Я читал «Голубятню» в журнале «Уральский Следопыт», по мере того, как выходили номера с продолжением. Замечательная книга в стиле «пионерская готика«! Первая часть просто замечательная сама по себе и относится к лучшим произведениям Владислава Крапивина, вторая часть — на больших-больших любителей сюжетов «яой», у всех остальных она, надо полагать, вызывает скуку, третья — самая атмосферная, запутанная и мрачная, со множеством плохо связанных эпизодов, вкусовыми провалами — например, слащавая до изжоги сцена с танцующими на полянке прелестными мальчиками в коротких штанишках и лёгких рубашечках. — и великолепными главами, связанными с драматическим перемещением между различными пространствами.

Мне казалось, что в промежутке между публикацией первой и второй частью «Голубятни на жёлтой поляне» с Владиславом Крапивиным что-то случилось, что-то судьбоносное. Но когда после «Голубятни» я стал перечитывать его более ранние вещи, обнаружилось, что трепетность нежных и чистых мальчиков, не интересующихся девочками, проходит практически через все книги замечательного писателя. Просто это дело не так откровенно выставлено напоказ.

Крапивин очень силён в создании особой сновидческой ауры, его книги наполнены точно подмеченными деталями и интересно организованным пространством, но когда он касается своего фетиша, у него, увы, крышу сносит.

Я понимаю, что многие поклонники Крапивина и крапивинских мальчиков возмутятся моим словам, но скажите по совести — вас самих не удивляло почти полное отсутствие у крапивинских мальчиков интереса к девочкам? Даже если в книге и есть какая-нибудь девочка, она скромно стоит в сторонке, не привлекая ничьих взглядов и практически не участвует в действии. А теперь попытайтесь вспомнить себя в возрасте «крапивинских мальчиков». Вас в самом деле, как в «Празднике лета в Старогорске», оцарапанные коленки лучшего друга волновали больше, чем сияющие глаза какой-нибудь девчонки? Нет, я допускаю, что такие мальчики, вихрастые и озорные, всегда готовые со звонким хохотом стянуть штанишки с приятеля, тоже встречаются во множестве. Но в «Голубятне» таких ну просто зашкаливающее количество...

Поэтому у меня лично отношение к «Голубятне» сложное. Первая часть нравится категорически, третья частями, а вторая вызывает несколько оторопелое хихиканье откровенными признаниями мальчиков в любви к мальчикам и совершенно бесцветным унылым бэкграундом — мир прописан на удивление неинтересно.

Очень атмосферное произведение. Оно удивительно светлое. Даже в те моменты, когда с героями происходит что-то страшное, оно остается светлым. Оно завораживает, так что многочисленные совершенно детские допущения перестают выглядеть огрехом и становятся некоей изюминкой романа. Ну... почти все. Кое с чем — например, с немоперно раздутым символизмом барабанщиков — свыкнуться так и не удалось, но в целом, «Голубятня» воспринималась скорее как серьезное произведение про дество, чем сказочное приключение для детей.

На мой взгляд, идеальная книга для того возраста, когда немного наивные истории о дружбе и смелости еще идут на ура, но детские книжки с крупными буквами и картинками уже не вызывают интереса. Сейчас вот могу только пожалеть, что в то время о Крапивине и его творчестве мне никто не сказал, и с Чуковского я переходила сразу на Нортон. Впрочем, «Голубятня» прекрасно читается и в более взрослом возрасте.

P. S. Хоть убейте, не понимаю, почему эту книгу относят к научной фантастике (пусть и гуманитарной). По-моему, самое настоящее фентази с космическим крейсером и роботами для декораций и вялыми попытками автора увязать все явно магические трюки героев в науку.

Прекрасная романтическая книга с приключениями и довольно жестким противостоянием врагу для подростков от 7 до 13-ти.

Очень хорошая книга для тех, кто детством из СССР и кому приятно погрузиться в мир наивных образов, фантазий и надежд.

Наконец, замечательная книга в воспитательных целях. Понятия дружбы, верности, доброты, необходимости защиты того, что любишь, — насквозь пронизывают Голубятню на желтой поляне.

В то же время, думаю, при воспитании детей нельзя ограничиваться только такой литературой. Барабанщики и буденовки делают мир сильно упрощенным и однополюсным. Возможно даже, в чем-то и нетерпимым к иной жизни и правде. В каком-то возрасте, наверное, после «Голубятни» следует дать почитать детям первую часть эпопеи Мартина...

Помню, во времена перестройки была такая популярная аналитическая передача «Взгляд», и в одном из выпусков прозвучала песня Барабанщики. Сколько не пытался потом найти эту песню, так и не смог. Если у кого-то есть, дайте ссылку. Из песни остались в памяти только слова припева:

«Вечные лжецы, вечные обманщики — барабанщики!»

Как книгу для детей, оценил бы на 10. Но я уже вышел из детского возраста и кое-что из поведения манекенов мне кажется очень уж наивным. Поэтому 7.

Вспомнился рассказ в Знание-сила о художнике. Вождь племени решил отобрать новую пещеру у медведя. Художник нарисовал медведя правдиво и в полный рост. Это не понравилось вождю. Медведь должен быть маленьким, чтобы воины бесстрашно бросились вперед. Но тогда многие из них погибнут, и нам не нужна будет новая пещера,- возразил художник. Однако с вождями не спорят. Но перед тем, как изображение было уничтожено, двое молодых воинов рассмотрели медведя, и поняли, как его можно одолеть.

При воспитании надо почаще говорить правду.

Книгу прочитал в детстве. ОЧЕНЬ понравилось. Восхитительно загадочно, самое то для фантазии.

Всем комментаторам, который с многозначительным видом хмыкают — книга не для детей, герои странные мальчики, не интересующиеся девочками — хочу сказать — ОКСТИТЕСЬ. Им по 10-11 лет. В этом возрасте (до начала полового созревания) различия между девушками и парнями минимальны. Дети даже не понимают их. Они просто дети.

Всё же такие книги нужно читать в детстве. И потом возвращаться к ним... ну, с ностальгическим таким чувством. Ну, и, наверное, не читать несколько книг подряд. А то остро ощущаешь, что герои слишком одинаковые. Славные, добрые, смелые и т.п. — но одинаковые. Словно есть у автора некий исходный образец, которому в разных сочинениях меняется цвет волос, рост, одежда, имя, — и он становится персонажем. Вполне допускаю, что кому-то такой «сквозной» герой нравится. Да этот образ и мне очень нравится... но не в таком количестве. Ну, и еще есть ощущение, что это уже не современный мальчишка; для него нужен другой исходный образец ).

Но это всё мои взрослые ворчливые придирки. Всё-таки Крапивин не для меня писал свои повести.

Очень интересно, как отреагирует на эту историю современный ребёнок; нужно дать срочно прочитать «Голубятню» младшему сыну. Зацепит или нет?..

Я не смогу забыть то чудесное время, когда мне попалась эта книга в руки. Как она захватила, с головой утащив к себе, туда, в их мир, вела за героями... за детьми и косморазведчиком... «Мы тебя выдумали»... Детская игра, оказавшаяся чем-то большим. Смерть, не ставшая настоящей. Дети, вынужденые быть героями... Меня трясло временами, вцепившись в книгу... Книги Крапивина — это больше чем просто книги, просто сказки, просто романы... это... болше, чем просто книги. Они будто живут по каким-то своим законам.

Как сейчас помню трепетный интерес и страх от подаренного ощущения «разваливающегося» мира, от страшной тени от бельевой веревки на стене возле которой нет веревки! Зачем они это делают? Разве стали бы мы тушить загоревшийся муравейник? Наверное все таки стали, а вдруг лес загорится....

А железная дорога? Да такой метафоры во век не сыщешь!

Для взрослых бы поболее таких книг. Мрак, но мрак первоклассный, заставляющий задуматься.

Самая удивительная книга в моей жизни.

Есть много классных советских авторов и книги есть отличные. Но «Голубятня на жёлтой поляне» зацепила так, что изменилось что-то во мне самом. Наверно, если я и написал что-то стоящее, то, как следует копнув, найдешь там ту самую жёлтую поляну. Пожалуй, я до сих пор верю в крапивинские параллельные миры. Там моё вечное счастливое детство.

Весьма странная для меня книга. Взрослые, мрачные мотивы переплетены с весёлой беззаботностью детства — сочетании несочетаемого.

В самой «детской» второй части, например, убивают робота Ваську
Не поймёшь, для кого именно писал автор.

Но всё же это замечательная книга. Изумительный крапивинский слог, интересный, не отпускающий сюжет, сложные противоречивые герои... Яр, опытный космонавт, мне поначалу казался нелогичным — просто взять и бросить все годы земной жизнь, своих товарищей ради полуреальной ребятни. Но поставив себя на его место — все связи с Землёй будут оборваны при возвращении, память о прошлом и печаль о не родившемся сыне не отпускают, а тут ребёнок, так удивительно похожий на... Понравился образ Читы, не отрывающегося от чтения мальчугана, но что он скрывает и от кого прячется за книгами?

Враги в этом произведении, извиняюсь за каламбур, не глиняные, у них есть свои мотивы, и своё понятие о морали. Для детской книги — большая редкость и несомненный плюс.

Своим детям я «Голубятню» читать не стану, а вам советую.

Помню 83-85 годы, еще десятилетним каждый день бегал в библиотеку, чтобы узнать, не пришло ли продолжение в «Уральском Следопыте»... Эх, сейчас бы вернуть те эмоции... Именно на этих книгах когда-то учился, воспитывал характер, сейчас таких уже не пишут

Помню 31 был мой 9-й или10-й День рождения. Мне подарили «Голубятню на желтой поляне». На следующий день я начала ее читать – «Был, видимо, июнь…» — и далее про одуванчики. Это совпадение с окружающей действительностью – а был действительно июнь, а за окном желтела поляна одуванчиков – уже произвело на меня сильное впечатление, и я не могла не прочитать эту книгу…

Книгу я читала запоем, даже забывая даже поесть. Она на меня произвела сильное впечатление – захотелось прочитать все книги этого писателя. В итоге мне купили еще 8 книг Крапивина.

Прошло 10 лет. Узнав, что из родни НИКТО не любит читать, я решила подарить книги Крапивина в детскую библиотеку – хотелось, чтобы дети приобщились к творчеству хороших авторов. Но на «Голубятню на желтой поляне» рука не поднялась…

Эмоционально очень сильное и, пожалуй, тяжелое произведение. Остаться равнодушным практически невозможно, ни когда не знаешь, что преподнесет автор в следующий момент. Иногда бывает, что вот он, счастливый конец, все живы, мировое зло отступило, но… Оказывается, что далеко это и не конец, и не совсем в общем-то счастливый. И зло никогда не исчезнет насовсем. И на войне, как на войне, какая бы она не была. Пускай в ней даже сражаются дети, потери будут всегда. Что радует так это то, что нет скидки на возраст. Но чем старше читатель, тем больше он сможет понять в этой книге.

При всем моем негативном отношении к творчеству Крапивина, вынужден признать, что этот роман написан действительно неплохо. Просто он скорее ориентирован на особый круг читателей (как и все творчество этого автора). Мне кажется, что в этот круг фанатов Крапивина входят не дети (т.к. меня в детстве тошнило от таких книг, — больше нравились боевички Желязны или приключения Лема, ранние Стругацкие), а скорее эдакие меланхонические люди пожилого возраста, ностальгически настоенные по ушедшем детстве. Короче книга на любителя (к коим я не отношусь), ничего больше сказать не могу...

Роман состоит из трёх повестей – «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске», «Мальчик и ящерка» — на первый взгляд, не связанных друг с другом. Но – только на первый.

Роман многослойный и глубокий. И – довольно мрачный! Хотя и подростковый. Да и такой уж ли подростковый? Проблематика, которая в нём поднимается, довольно взрослая. Здесь – и свобода выбора, и порабощение одной расы другой, и эксперименты вселенского масштаба, и некий налёт мистики, и параллельные миры, в которые можно добраться на загадочном поезде… И даже попытка революции имеется.

Ну и конечно же, вопросы дружбы, взаимовыручки, ответственности за тех, кого полюбил и кто полюбил тебя.

Главные герои – в основном как раз подростки. Но проблемы и задачи, которые перед ними встают, вполне взрослые. И выбор порой приходится делать очень тяжёлый.

Как ни странно, в подростковом возрасте я эту книгу пропустила, читала уже во взрослом возрасте – два раза. Поэтому не могу сказать, понравилась бы она мне-подростку, но мне-взрослой понравилась весьма. Хотя, пожалуй, я-подросток тоже бы оценила!