Владислав Крапивин «Голубятня в Орехове»

Голубятня в Орехове

Другие названия: Голубятня на жёлтой поляне

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

СКДР (суперкрейсер дальней разведки) завис в субпространстве перед дальним прыжком. Скадермен Ярослав Родин скучает на пустой ненужной вахте, и вдруг на корабле появляется мальчик. Маленький волшебник Игнатик. Тик. Житель Планеты. Планеты, где правят Те Которые Велят, где происходят страшные Нашествия. Где странная магия числа «пять» навсегда объединила и сплотила пятерку друзей, ставших основой местного сопротивления...

Первая книга романа Голубятня на желтой поляне.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», номера 3, 4, 5 за 1983 год.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  роман «Голубятня на жёлтой поляне», 1985 г.

Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне
Голубятня на жёлтой поляне

Уральский следопыт № 3, март 1983 г.
1983 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1983 г.
1983 г.
Уральский следопыт № 5, май 1983 г.

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове

Pigeonnier de Villenoix
(французский)

«Голубятня на жёлтой поляне» Владислава Крапивина в своё время прошла мимо меня. И это, наверное, хорошо. Книга даже сейчас показалась мне довольно тяжёлой, не факт, что лет 20-25 назад я смог бы её переварить. Впрочем, сегодня поговорим не обо всём романе-трилогии, а лишь о первой его части – «Голубятне в Орехове».

Начинается эта история с космического полёта. Звездолётчик Яр внезапно обнаруживает на корабле паренька Тика, который непонятно как там оказался. А чуть погодя и Яр, и его новый знакомый перемещаются на некую Планету, которая напоминает Землю. Такое начало настроило меня на увлекательное приключение с нотками ностальгии, из-за чего последующие события несколько… обескуражили. Не ожидал я такого драматизма от, в общем-то, сказки.

Да, «Голубятня в Орехове» – это сказка, пусть и довольно странная. Здесь есть Добро и Зло, они явно выражены и находятся в состоянии борьбы. Есть довольно схематично прописанные характеры персонажей. Есть атмосфера лета и чуда. И вместе с тем, роман содержит явные элементы научной фантастики, герои испытывают не просто трудности, а настоящие трагедии, автор поднимает довольно много философских вопросов, а читатель, после всех эмоциональных качелей, сомневается в возможности счастливой концовки. Да и персонажи здесь буквально подталкивают к переживаниям, стоит только задуматься об их положении. А задуматься придётся, философские вопросы же поднимаются.

Вообще, неожиданно обнаружил, что динамика отношений Яра и Тика сильно напомнила мне динамику Роланда и Джейка из «Стрелка» Стивена Кинга. Даже трагические судьбы мальчиков схожи.

Отдаю роману должное: он не оставляет равнодушным. Моя проблема в том, что я хотел увлекательных приключений без чего-либо ещё. А получил увлекательные приключения с целым вагоном переживаний в комплекте.

Не один раз слышал, что, мол, «Голубятня...» — вещь хорошая, но для детей, а Крапивин — автор, безусловно, хороший, но — «возрастной». Не могу согласиться. Первый раз прочёл в 26, перечитал — в 56. Впечатления — ярче и сильнее. Может до сих пор не повзрослел просто?

Хотя... — нет, не в этом дело. Многое из того, что раньше воспринималось просто как яркая тайна-загадка-образ, через тридцать лет «обросло» значимыми логическими аспектами, некими «коммуникационными точками» осознания внутреннего смысла. Полагаю, дело просто в том, что «Голубятня...» — гениальная книга, шедевр мирового уровня, который — намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Такое бывает. В литературе — это не такая уж и редкость

Давно эта книга висела у меня в «рекомендациях» и вот недавно решил прикупить. Думал буду сыну перед сном читать, типа сказка-приключение. Но моему 9-летнему сыну показалось не очень интересно и сложновато, а я как-то втянулся. Хотя этот приём автора, когда он меняет местами первую и вторую главу чутка подбешивает. При чём такой фокус он вытворяет три раза за роман. Что я хочу сказать после прочтения... Я ожидал подростковую фантастику типа как у Хайнлайна, а получил этакую триллер-фантасмагорию, аки кошмарный ностальгический сон космонавта во время его долгой вахты. Мне до сих пор кажется, что все эти события просто приснились Яру. Вторую и третью серию пока не читал, но первая не то чтобы понравилась, она скорее впечатлила и запомнилась. Многое осталось непонятым. Многое не объяснили. Но тягучая мрачная атмосфера удалась.

Первая книга трилогии вышла в 1983, под конец эпохи. Налицо многие приметы советской фантастики — победа коммунизма во всём мире, быстрый научно-технический прогресс, звёздные корабли. По сути же, книга ближе к постсоветской литературе. Антиутопия, причём в параллельном мире, который в советской фантастике никак не мог прижиться.

На Планете, поразительно похожей на Землю, негласно правят не люди. Цели их, вроде бы, разумные — создание правильно мыслящей Галактики. Глобализация в космическом масштабе. Люди с их многообразием в эту схему плохо укладываются, и на них обрушиваются эпидемии, междоусобицы, нашествия живых палящих туч. Сопротивляться или хотя бы как-то организоваться взрослые люди не способны и молча следят за постепенным разрушением их мира. Послушно выполняют нелепые правила, придуманные неизвестно кем и для чего, в противовес традиционной этике. И победили не люди, по версии автора, не потому что люди оказались слабыми, а потому что оказались ленивыми, равнодушными и слегка перекормленными.

А что на правильной Земле? В XXII веке главные приметы нового в крупных городах — стереовизоры и монорельсовые дороги. В малых городах нет и этого. Почти все ресурсы Земли уходят на осуществление нескольких амбициозных проектов. Ожидаемых результатов эти проекты не приносят. Так что и здесь не всё в порядке. Оно и к лучшему. Когда все уверены, что всё в порядке, значит, впереди тупик.

В основном-то, книга о другом. Это даже не столько фантастика, сколько сказка для подростков. Серьёзная, грустная, честная и пронзительная сказка.

«Голубятня в Орехове» сразу бросает нас в ностальгию: к летним шалостям детей. Припекает солнце, граждане ходят обливаясь потом, а между ними бегают шайки детворы. Вот в такой горячий денек попал скадермен Ярослав Родин. Яр становится нянькой для компании ребят: Тика, Альки, Читы и девочки Данки. Он ходит с ними в цирк, ест мороженное, купается на речке. А ты читая эти строки начинаешь завидовать счастливчику скадермену. Сильно не переживайте: обстановка скоро станет напряженной и не отпустит до конца всей трилогии.

Гвоздь программы это конечно дети. Каждый по своему интересен, но мне больше всех понравился Чита. Когда Игнатик знакомил Яра с ним, произошло маленькое извержение в мозгу. Вечно читающий парнишка напомнил про меня. Как и Чита я взахлеб увлекался фантастическими и приключенческими романами. От школы до дома мне надо было пройти три километра от силы. Специально опоздав на автобус я добирался к себе пешком с открытой книжкой перед глазами. Интересно, что думали обо мне прохожие. Правда одна девочка спросила чем я так увлечен и узнала название книги. Вечером уроки делались за полчаса, остальное время я читал очередную порцию героических похождений Тарзана.

К стилю написания привыкать не надо. Открыл первую страницу и сразу оказался в теме. Легкое повествование заставляет забыть о времени. Спохватиться можно под финал истории и то из-за того, что она неожиданно закончилась.

Такого я давно не читал! Настоящий шедевр. Не надо называть это детской литературой:dont:. Тут детальная проработка образов героев, психологическая достоверность, изрядная доля мистики (число 5, мячик, свечка). Но есть одно «но»...

Автор, по-моему, не определился, для кого он пишет. При «взрослом» накале страстей, при том, что иногда плакать хочется над смертью героев, бывают совершенно нелепые, негодные даже для детской аудитории повороты сюжета или предметы. Я имею в виду бормотунчика, «выдумывание» Яра и т.д.

Жаль, что не прочитал в детстве, написано здорово.

Начало трилогии. Очень интригует. Увлекательнейшие приключения для детского контингента и скрытый смысл для тех кто постарше — те-которые-велят и действуют ради своих целей не считаясь ни с кем