Валерий Юрьевич Афанасьев «Ход золотым конём»

Ход золотым конём

Роман, год; цикл «Стальная опора»

Идти напролом или попытаться сманеврировать? Второй путь не менее труден. Маневр маневру рознь. Случается так, что для предотвращения полномасштабной войны небольшому отряду приходится идти в самое пекло. Путь необычайно труден и опасен, но на чаше весов — жизни тысяч мирных жителей. Гномы готовы рискнуть, чтобы защитить свой народ… Да, но при чем здесь, спрашивается, человек? А может ли он стоять в стороне, когда друзьям-гномам требуется помощь?

Активный словарный запас: низкий (2509 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Ход золотым конем
Стальная опора

Когда перед сном под подушку кладешь энциклопедию.

Если первая часть, за счёт банального, но захватывающего сюжета приковывала внимание, то продолжение с этим не справилось. Может, я рано бросил читать, но силы мои не безграничны. Главный герой обнаглел ужасно, ибо он умеет всё. Создать вино ? Пожалуйста, самое лучшее. Корабль ? Какой пустяк. Вот вам чертеж. Спасательный жилет, непромокаемый плащ. Да всё умеем. Эдакая вычислительная машина в мясной оболочке. Не бывает таких человеков. Ах, да. Он еще отличный мечник и борец. Через бедро кинуть или с заломом кисти. В общем, очень гиперболизированный Марти Стю. Я терпел как мог, но ровно половина романа, повествующая о скучнейших творениях главного героя, заставила меня зевать и плеваться. Это провал. Может, дальше и было что-то интересненькое, но первая половина — ужас. 1\10

Прочитав книгу я понял что же меня беспокоило в ней, акромя языка самого автора и некоторых недостатков, уже упомянутых ранее. Это отсутствие религии .. ВООБЩЕ... И это при том, что в стычках были погибшие...

Сражение не прошло для нас без потерь. Три гнома были ранены, один из них тяжело. Из абудагцев пострадало пятеро – четверо было ранено и один убит.

Как хоронили, куда девали тела. Хоть вскользь можно было бы сказать — нет ничего. В первой книге было упоминание про пещеру, куда гномы относили погибших. Да про обряды охотников. Тут же все тихо. Словно страна практичных атеистов...

Далее — следующий эпизод удивил

Когда герцог совсем уже было отчаялся дождаться случайного путника, из-за поворота реки показалось нечто странное, напоминающее корабль. Да нет, точно корабль, вот только возвышающийся над водой не менее чем на полтора человеческих роста и блестящий окованными медью бортами. За первым кораблем показался еще один, а за ним и третий. Пропустить такое чудо было выше его, герцога, возможностей.

– Багры! Сети! Быстро! Шевелитесь, бездельники! Перекрыть реку лодками!

Латники развили бурную деятельность, стремясь перегородить пространство под мостом до того, как с ним поравняются странные корабли.

То есть — к вам плывут неизвестные корабли, которые в принципе не ходили лет так 200, с неизвестными людьми, неучтенным оружием — так сразу провоцировать на конфликт нужно что ли. Скука скукой — но все же...

И последнее — почему все называют тилукменов тилукменами? Кочевники были много лет — можно было уже назвать их сокращенно — ТИЛЫ например...Вряд ли за столько лет им не дали в разговорной лексике другого названия...

Хотя есть и плюсы — автор растет над собой. Текст все же ровнее стал, ничего не скажешь. Так что все еще впереди.

Да, можно сказать продолжение показало, что не зря я колебался с оценкой первой книги. Можно было и не читать — описываемые события прогнозируются на десяток страниц вперед, герои неразличимы, впрочем об этом уже подробно написали. Гномей тематики, чем хоть немного отличалась от стандартной попадалки первая книга стало меньше, а в продолжении вообще похоже планируется все свести к обычным средневековым интригам. Как их автор понимает. Пожалуй с дальнейшими я уже знакомится не буду.

Хорошее, добротное продолжение — читается легко и интересно.Не слабее первой книги и хотя количество нестыковок поуменьшилось но странностей хватает.А на счет повторений — эта болезнь со временем пройдет .

Я всегда стараюсь дать второй шанс МТА. Может быть это и глупо, но я верю, в их творческие таланты и считаю, что если первая книга получилась плохо, то вторая может быть написана хоть немного лучше. Иногда так и случается, как, например, было с Андреем Величко. Однако гораздо чаще мне приходится убеждаться в творческом бессилии начинающих авторов, в их неспособности к творческому росту. Так было с Елизаветой Шумской и с Дмитрием Светловым. Так стало и с Валерием Афанасьевым.

А ведь задатки к творческому росту у автора, несомненно, есть. С одной стороны, Афанасьев ужасающе безграмотен. Честно говоря, даже среди прочих МТА с Самиздата не сразу найдёшь человека, который бы столь же плохо владел пером. Слабый сюжет, картонные герои встречаются у подобных писателей практически постоянно, но всё же большинство из них способны на написание более-менее гладкого текста. А вот у Афанасьева с этим огромные проблемы.

С другой стороны у него вполне неплохо получались батальные сцены и была некоторая надежда на то, что в «Ходе золотым конём» автор сосредоточит своё внимание именно на этом аспекте.

Этого не произошло и второй роман получился даже хуже первого. Все недостатки, о которых я подробно писал в своём отзыве на «Стальную опору», никуда не исчезли. Многочисленные рояли, попаданец в роли Марти-Сью, картонные гномы, различить которых можно только по именам и это всё описано просто отвратительным языком. Для того что бы понять о чём я говорю, прошу заценить небольшой абазц:

Капитаном «Авось» стал основательный и рассудительный гном по имени Банти. Несмотря на немного несерьезное имя, был он верхом рассудительности, за что и был избран капитаном. Должен же среди наших капитанов быть хоть кто-то рассудительный.

Подобных примеров в книге не счесть.

В отзыве на «Стальную опору», я упоминал о небольшом эпизоде, который был написан от лица сотника Ацода и в котором имя «Ацод» встречается двенадцать раз, а слово «сотник» — девятнадцать. Приступая к прочтению данной книги мне было интересно, будет ли нечто подобное и здесь? И Афанасьев меня не разочаровал. В пятистраничном эпизоде о герцоге Фагуа слово «герцог» встречается сорок восемь раз! Аплодирую стоя писательскому мастерству автора.

Так же неимоверное удовольствие доставила редкая по своему идиотизму любовная линия в романе. Из рассказа наёмницы, к которой воспылал чувствами Герой, выясняется, что она является последней представительницей благородного рода и обременена долгом в семь тысяч золотых. Для тех, кто не читал романов Афанасьева поясняю – сумма для частного лица просто чудовищная. За десять тысяч золотых тот же Герой организовал войну между крупнейшими родами кочевников, что отстрочило их поход на долину, где живут гномы. А тут почти такая же сумма повешена на молодую девушку. Самое смешное, что кредитор сначала предложил ей стать его наложницей, а после того как гордая аристократка отказалась ложиться с ним в постель, поручил водить свои торговые караваны! На этом месте я аж прослезился от авторской незамутнённости. Значит, сначала с помощью шантажа пытаемся склонить женщину к половым отношениям, а когда это не удаётся – доверяем ей свои деньги. Мне вот интересно Афанасьев хоть сам понял, какую глупость он написал?

Но и это ещё не всё: вместо того, что бы сбежать от ненавистного кредитора, прихватив при этом его деньги, девушка собирается водить его караваны по опасной степи всю свою жизнь, прекрасно понимая, что не расплатиться по своим долгам до самой смерти! Ничего не скажешь – автор великий знаток человеческой психологии.

Зато в отличие от «Стальной опоры» в «Ходе золотым конём» нет батальных сцен, которые были единственным достоинством книг Афанасьева. Ну а раз так, то и оценка этому опусу выйдет соответствующая.

Итог: крайне убогая книга, не имеющая никаких литературных достоинств. На этом я заканчиваю своё знакомство с творчеством Валерия Афанасьева.