Георгий Гуревич «Подёнки»

Подёнки

Вытянутая орбита, четырехмесячное знойное лето, четыре года лютой зимы — не слишком благоприятные условия для жизни. Никто и не ожидал встретить разумную жизнь на первой планете звезды 211179.

© Знание - Сила

Рассказ «Поденки» обнаружен в архивах писателя. При жизни автора рассказ не был напечатан. Первая публикация рассказа в журнале «Знание — сила»: Фантастика, 2006, № 1.

«Знание — сила. Фантастика» № 1/2006

Чёрный лёд
Звёздный шар

Повесть снабжена всем, что положено иметь классной литературе, за исключением интриги. Есть и яркий герой-протагонист, и толковое (пускай давно не оригинальное) фант.допущение, и памфлет в адрес современной России, и хороший литературный уровень.

По поводу отсутствующей интриги поясняю: вот кабы проект реформы жизненного цикла провалился по причине, заранее не очевидной, то могло бы выйти на 8 баллов. А (не боюсь спойлерства) обыкновенные лень и косность? Тоже мне открытия. Не потому ли писатель не стал публиковать повесть при жизни?

Сама по себе идея невероятной цивилизации с жизненным циклом в четыре месяца очень интересна и увлекательна. Хотя в описании автора и логичности обоснований, как мне кажется существуют прорехи. Жаль, что сюжета практически нет. Повествование идет от первого лица без конкретных героев и событий. В основе философия: человек существо умеющее ждать. А по мне так лучше сверкнуть молнией один раз, чем всю жизнь тлеть головешкой.

В таких тяжелых природных условиях вырабатываются очень жестокие законы выживания цивилизации. Дети, которые за четыре месяца успевают прожить и обеспечить выживание своим детям.