Морис Ренар «Руки Орлака»

Руки Орлака

Les mains d'Orlac

Пианист Стефен Орлак становится жертвой железнодорожной катастрофы, в которой получает серьезную травму головы и лишается обеих рук. Знаменитый, но спорный доктор Серраль пересаживает ему руки только что гильотинированного убийцы. Отныне Орлак постоянно задается вопросом: уж не стал ли он «мистером Хайдом», унаследовавшим преступные наклонности? Он страдает галлюцинациями, погружается в глубокую депрессию. Его супруга начинает расследование, пытаясь спасти мужа, но они уже опутаны сетями заговора... Вокруг Орлака множатся тайны и преступления.

«Руки Орлака» / «Руки Орлака» 1924, Австрия, Германия, реж: Роберт Вине

«Безумная любовь» / «Mad Love» 1935, США, реж: Карл Фройнд

Руки Орлака

1920 г.
(французский)
1933 г.
(французский)

Совершенно согласен с покойным Евгением Витковским: «Руки Орлака» — далеко не лучшая книга Ренара.

Читал и не мог поверить, что передо мной произведение великого автора. Где острый и оригинальный сюжет, где яркая фантазия, где легкий слог, где французский шарм и милое обаяние начала 20 века? Увы, всего этого здесь нет и в помине. Сквозь текст продирался как сквозь джунгли.

Сей парадокс можно было бы объяснить, если бы это была первая книга начинающего автора. Но уже написаны великолепный «Доктор Лерн» и шедевральная «Синяя угроза». А через несколько лет будет написан сногсшибательный «Повелитель света».

Проходной роман ради заработка? Наверное, так оно и есть. Даже великие авторы не могут творить сплошь одни шедевры, увы. Но все же Ренар — это Ренар. Примем его и в таком неказистом виде.

Определенно не лучшая книга Ренара, но... это же Ренар, все-таки после Жюль Верна — второй фантаст Франции. Сюжет отчасти затерт и напоминает Г. Г. Эверса (коего, похоже, ненавидел). Фантастическое допущение всего-то одно, и при нынешней хирургии оно уже не совсем фантастическое. Словом, крепкий проходной для этого писателя роман.

Кто не знает языка — очень советую добраться до американского кинофильма «Его глаза» (1935), снятого по этому роману. В любом случае это первый роман с участием Петера Лорре (помните его по «М»?) в Америке, а Лорре не вредно посмотреть всегда.

В итоге: наверное, когда Ренар у нас у нас будет нормально издан (вполне тянет на серию «Весь Морис Ренар», к тому авторские права на него кончились — «Орлак» в первую десятку любимых читателями книг не попадет, разве что в начало второй. А пока что хоть кинофильм посмотреть можно, он довольно аутентичен тексту романа — насколько это было возможно в 1935 году.