Саша Готти «Хроники тёмного универа»

Хроники тёмного универа

Другие названия: Нуара

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

День вампира
Хроники Темного Универа. Древние
Влада. Перекресток смерти
Влада и тайный призрак
Влада. Время Теней

Занятная серия, очень эмоциональная, богатая своими героями в первую очередь.

Первое впечатление от книги: обычная история для подростков с магической школой. Да так и есть. И девочкам она больше по душе придется, однозначно.

Только школа здесь не для добрых волшебников и магов, а для нечисти.

Главные герои серии: вампиры и тролли, кикиморы и упыри, которые оказываются отличными ребятами. И в этой компании оказывается девочка Влада, на первый взгляд обычный человек. Но если покопаться в родословной, то найдутся и у нее сильные корни. Например, предки в виде сильнейших белых магов, которые посвятили свою жизнь борьбе с нежитью (их здесь зовут Ванхельсингами). Да и другая кровь в ней присутствует — кровь нечисти. Вот такая несовместимая по всем параметрам девочка получилась. И из-за этого открылась Тьма, которую в прошлом смогли остановить только предки Влады, пожертвовал собственной жизнью. Это коротко о завязке сюжета)

Но даже не это притягивает к серии. Здесь главное — ее герои. И романтическая линия, куда ж без нее. Любофф-любофф... странная, необычная, сильная и мучительная для всех героев.

Главная героиня — Влада. Сперва такая робкая и нерешительная, влюбилась в красивого мальчика-вампира. Их историю она сама прекрасно характеризует в 6-й книге: «это моя вечная боль. Боль все время, с первой минуты, как его увидела». Читается их история очень эмоционально. В подробности углубляться не будем. Но история странная, сильная, печальная. Но есть и другая здесь история сильной сначала дружбы, а после уже и больше чем дружбы, с троллем Егором: «Я не могу отказаться от тебя, отпустить не смогу никогда.» — слова Влады Егору в той же 6-й книге. И эта уже история, я бы ее назвала «весной посреди осени», с ревностью и обидами, но и с верностью до самоотречения. Вот такой вот любовный треугольник. Но читается все очень эмоционально.

О героях:

Гильс — вампир. С одной стороны, вообще не хотелось читать начинать, вспоминались Сумерки. И не особо увлекающая тема хороших вампиров. Но здесь характер у парня впечатляющий. Высокомерный, насмешливый. Но в тоже время всегда приходит на помощь и решается на сложные поступки ради друзей и Влады. И здесь он реальный вампир, с голодом и желанием убивать иногда) С героиней обходится жестоко. Убить иногда хотелось его)))

Егор — лучший друг Гильса, тролль. Тролли здесь — волшебники темного мира) Их основная сила морок. Характер у Егорки безбашенный — другое слово не подходит даже. Что он творит все книги так просто и не расскажешь, но наблюдать за ним одно удовольствие. Есть у троллей еще одна особенность: они находят одну девчонку на всю жизнь, не нарушают клятв, а если кого-то считают своим врагом — не простят. И угораздило же его влюбиться угадайте в кого)))

Плюс добавим к этому всему интересных второстепенных героев, таких как брат Гильса — Алекс или друг Влады валькер Ацкий. Автору отлично удаются характеры. Глубокие и отлично прописанные. Стоит читать из-за одних только героев.

Кроме вечного выяснения отношений между героями, здесь есть и трагические повороты сюжета. Страдают здесь все понемножку. Бьет всех жизнь. И умирать приходится по очереди. И характер героев со временем крепнет и закаляется. В целом очень неплохо. Жду следующую книгу. А то конец 6-й меня расстроил.