Ю Сальмсон «Рыцари Драконов»

Рыцари Драконов

Tam

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Е. Хохлова (3)

Испытания Тама
Охота на Тама
Там - рыцарь Дракона

В далекой-далекой стране, но не там, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил сирота Там. И была у мальчика мечта — взлететь высоко в небо вместе с драконами, что хранили мир и порядок в окрестностях Демара. И приходит день, когда жизнь Тама меняется, но путь к мечте тернист — иначе что за повесть о приключениях без приключений, загадок, тайн, слез горечи и радости?

Много написано книг о драконах, есть и истории о драконах и их всадниках, но, пожалуй, немногие из них получили такое чудное оформление. Во многом благодаря иллюстрациям Осы Экстрём простая, традиционная история для детей среднего возраста превратилась в книгу, которую хочется изучать, перелистывать. Сложно охарактеризовать каждую часть в отдельности, потому как все они написаны достаточно ровно и по сути представляют единый, целостный текст. Текст, который, к большому сожалению, останется незаконченным: как «большому ребенку» объяснить, что Там отправится на поиски нового дракона, будет бороться с «сильными мира сего», вот только мы этого не увидим, потому что издательство не планирует выход оставшихся трех книг? Печально, когда среди кип кулинарных-сонников-киллеров-станьбизнесменом появляется что-то необычное да так и остается незавершенным, не взлетевшим вместе с драконами в синее небо.