Фред Адра «Лис Улисс и свирель времени»

Лис Улисс и свирель времени

Роман, год (год написания: 2008); цикл «Лис Улисс»

Вероника решила стать плохой: превратиться из примерной тихони в эгоистку и хулиганку. Только не знала, как это сделать. Ей пообещал помочь Карл — странный маленький человечек, с ног до головы закутанный в черное. Он привел девочку к своей сестре, которая умела предсказывать судьбу... Но Вероника почувствовала неладное и сбежала от гадалки. Она помчалась вниз по бесконечным лестницам, непонятно откуда взявшимся в обычном доме. И выскочила наружу совсем не там, где ожидала. В один миг Вероника очутилась в другом городе. И даже в другом мире! Кроме нее, там не было ни одного человека, и разумные звери приняли девочку за богиню. Теперь Лис Улисс хочет как можно скорее вернуть Веронику домой, а снежный барс Нимрод — использовать ее в своих интригах. Осталось понять, чего же хочет сама Вероника?

• В авторской редакции роман назывался «Лис Улисс и связь времён: мистическая история», однако под этим названием не публиковался.

• По словам автора, книга была дописана летом 2008-го, но из-за мирового финансово-экономического кризиса три года пролежала в столе.

— цикл «Лис Улисс»

Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Лис Улисс и свирель времени

Эта часть во многом перекликается с моими мыслями, которые кажется нигде не озвучивали: почему хорошим людям достается презрение общества, тогда как злодеям чуть ли не поклоняются. Тут есть ответы, с которыми на 100% согласна! А еще много философских идей: что люди не хотят решать, и потому идут на поводу у того, кто громче кричит, и нельзя просить о чуде, если ты сам не готов что-то ради приближения чуда предпринять! Прям отлично! Но есть и минус: если бы не было второй книги, то этой можно было бы поставить 5, но тут простите просто повторили прием с развалом города из предыдущей. Что, идеи для сюжета закончились? Две книги подряд с одинаковым концептом — это перебор!

Немного слабее двух предыдущих книг. К тому же здесь Улисс не то чтобы второстепенен, инертен что ли. Больше плывет по течению, чем занимается хитроумными махинациями с непредсказуемым результатом. Проделать все это «расследование» мог бы тот же Проспер. Ничего такого, для чего понадобилось бы задействовать уникальную улиссовскую манеру.

Практически никаких неожиданных ходов. Действие распределено между несколькими сюжетными линиями. Друзья Улисса из действующих лиц превращаются в декорации, а фокус смещается в сторону брата Нимрода, но там не появляется ничего и никого, кто смог бы удержать читательское внимание – персонажи появляются и исчезают, мельтешат, не давая себя толком разглядеть.

Несомненной похвалы заслуживает суслик Георгий с философией избирательного пофигизма. Это лучший персонаж книги. Он вообще не имеет отношения к сюжету и введен ради юмористических сценок, но после них ужасно не хочется возвращаться к основным героям.

Злодеи хороши для детской книги. Но от «Улисса» ждешь большего. Даже брату Нимроду не хватает изящества, чего уж говорить об остальных.

В сухом остатке скорее понравилось, чем нет. Суслика! Дайте мне отдельный том про Суслика!!!

Вынуждена была прочесть книгу, чтобы узнать, чем кончилась вторая часть. Вот честное слово, если бы кто-нибудь просто пересказал бы мне сюжет, было бы лучше. И очень жаль даже не потерянного времени, а того, что нельзя в одну реку войти трижды. И юмор в третий раз уже не восторгает, и в сюжете незаконченные линии, и финал стал разочарованием.