Джон Варли «Робинзон Крузо»

Робинзон Крузо

Good-Bye, Robinson Crusoe

Другие названия: Робинзон Крузо, прощай; Прощай, Робинзон Крузо

Рассказ, год; цикл «Восемь миров»

Его зовут Пирри, и он работает «Робинзоном Крузо» в Диснейлэнде. Но только Диснейлэнд находится не на Земле, а под поверхностью Плутона. А Пирри не просто работает «Робинзоном», он часть аттракциона, он генетически и биологически изменён. Выглядит он как подросток, хотя на самом деле ему намного больше лет, он и ребенок и взрослый одновременно. И он искал приключения, а на самом деле приключения нашли его самого...

Однажды в море, он встретил странную женщину, когда-то бывшую пилотом, по имени Лиандра...

© ceh

«Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», весна 1977

Божье око

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, Spring 1977
1977 г.

Восемь миров и другие рассказы
Анна-Луиза Бах

1986 г.
The Good Stuff
The Good Stuff
Isaac Asimov's Solar System

Несмотря на заверения составителя сборника «Божье око» Гарднера Дозуа, что в книгу он отобрал лучших представителей космической приключенческой фантастики, первый рассказ мне таковым не показался. Приключения в нем есть, но больно уж мелкие: это похождения 14-летнего мальчугана внутри создаваемоего терраформерами «купола жизни» на Плутоне. Ничего замечательного в них нет, если не считать таковыми сексуальные забавы с женщиной более старшего возраста. Судя по всему, секс — это особый пунктик в творчестве Варли. Он превалировал и в другом его произведении, которое я читал до этого — в романе «Титан». Ох, уж эти американцы с их комплексами... Но речь не об этом. В рассказе две высказанные идеи. Первая: для лучшей адаптации к природным условиям иных планет нужно проводить не только терраформирование, но и «тонкую» генетическую доводку организма человека. Главгерой рассказа имеет искусственные жабры и может свободно жить в водной среде осваиваемой планеты. С подобным подходом я полностью согласен: он диктуется банальной логикой космической экспансии — на терраформирование уйдут столетия (если не больше), а изменение генотипа можно осуществить всего за 2-3 поколения, т.е за 100 лет. Вторая идея: омоложение организма следует проводить параллельно с «омоложением памяти» конкретного человека. Говоря иными словами, нужно заставить его еще раз пережить свое детство, в течение которого постепенно дополнить память человека необходимой информацией. Тут есть определенный резон, ибо молодой мозг может не выдержать массированной информационной атаки на психологическом уровне. Многое в этой технологии еще не известно, так что можно взять утверждения автора за основу для полемики и рассуждений. Что же получается в итоге? Интересные идеи социально-психологического характера и не слишком увлекательный сюжет, который никак нельзя отнести к приключенческому жанру. «Семерку» поставить можно, но никак не выше. И еще: ограничить возраст читателя 18 годами из-за слишком откровенных сцен сексуального характера.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про 14-летнего мальчика из плутонианского Диснейленда, которому суждено резко повзрослеть. В прямом смысле этого слова.

Шикарное произведение, вырввающее тебя из скучного бытия обыденности! А в сопровождении прекрасной тематической музыки в модели для сборки — создании неповторимую атмосферу яркой сказки.

Немного о Пири: хоть автор и объясняет в конце причину его двойственности, образ героя несколько метафоричен. Автор «пробежался» по этапам взросления мужчины: сначала ребенок, предоставленный сам себе и целый день ищущий, во что бы поиграть, потом первая женщина, начало долгих отношений, возможно, семейной жизни и, наконец, момент, когда перестаешь нести ответственность только за себя. Нежелание героя взрослеть мне близко. Но не исключаю, что все проще и прозаичнее и версия, например, daev к истине ближе.

Еще не понятно, почему абсолютное большинство отнесло рассказ к «гуманитарной» фантастике. Да, автор не пытается перегрузить читателю мозг колоссальным количеством научных идей и не стремится детально описать машины, устройства будущего, но мир, воплощенный в рассказе, кажется настолько реальным и продуманным: космический туризм, базы под землей (поближе к ядру), конгломерация планет... За уши Варли ничего не притягивал.

Единственное, что не понравилось, так это то, как

все банально оказалось завязанным на экономике и уперлось в борьбу за экономическую независимость от Земли.
Тут автор сам виноват: избаловал читателя нетривиальными идеями и сюжетными ходами.

Полноценного отзыва, увы, не получилось, но рассказ его несомненно заслуживает. Было бы здорово, если бы люди, хорошо формулирующие свои... ну, эти самые прочли его и впряглись.

Удивительная тема -захотел вернуться в детство или юность- пожалуйста -тебе сделают молодым или ребенком и живи 5-10 лет новой жизнью.Получай все радости жизни, страсти и прочие удовольствия, да ещё и в охраняемом уголке природы у моря.

Достаточно странный, но во многом правдивый рассказ о жизни в утопическом космосе.

Удивительная фантастическая гипотеза: это наверное самый лучший отпуск. Это самый лучший отдых. А само литературное описание событий, характеры героев, отличная проработка событий с полной достоверностью деталей — все это поражает в еще большей степени. Одним словом одно из лучших произведений автора.

:super:Книга всех времен и народов, конкретно из-за этого только ей вполне можно поставить 9, но на 10ку сюжет как-то не тянет....

Довольно интересный курс психологический реабилитации предложил Варли в этом небольшом рассказе. Из фантастики же в нем- только антураж.

Хорошее свойство нашей памяти — иногда блокировать целые блоки воспоминаний или утрачивать их навечно. У главного героя этого произведения это удалось лишь от части, но долг превыше всего...

Очень странный, необычный рассказ, который по-настоящему цепляет за живое.