Лорен Оливер «Прежде чем я упаду»

Before I Fall

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должна была стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.

Роман, снискавший читательскую любовь и ставший невероятно популярным во многих странах!

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковая литература (833 голоса)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2012 // Переводной роман для подростков

«Матрица времени» / «Before I Fall» 2016, США, реж: Ри Руссо-Янг

Before I Fall

Очередная вариация Дня сурка. На сей раз – 12 февраля, день Купидона. Не знаю, существует ли такой праздник на самом деле или же автор просто переименовала день Святого Валентина и сдвинула его на пару дней. Главная героиня Саманта – ученица выпускного класса. Она и ее подруги – самые популярные девушки в школе, что дает им право относиться ко всем, кто стоит ниже них в школьной иерархии, как к людям второго сорта, а то и похуже.

Понятно, почему такие полярные оценки. Очень уж неприятное впечатление производят подружки в первой главе: алкоголь, курево, тупая болтовня, глупые шутки, презрение и ненависть к тем, кто не из их компании. День заканчивается тем, что по пути с вечеринки Саманта погибает в аварии. (Оказывается, американским подросткам можно садиться за руль вусмерть пьяными. По крайней мере, никому до этого нет дела).

Затем Саманта просыпается… утром 12 февраля. Не сразу, но к героине приходит осознание, что она умерла и попала в личное чистилище – обречена снова и снова переживать последний день своей жизни. Что делать? Пересидеть день дома? Пуститься во все тяжкие, зная, что тебе все равно ничего за это не будет? Или попытаться разобраться в себе, в собственных ошибках и попробовать что-нибудь исправить и прожить хотя бы один день достойно?

Роман о подростках, но не только для подростков. Попытки разобраться в себе и понять, тварь ли я дрожащая или просто тварь (сука – как говорится в книге) могут настигнуть человека в любом возрасте, хотя именно в юном они будут особенно острыми.

Финал оставил двойственное впечатление, но не буду спойлерить.

Роман Лорен Оливер «Before I Fall» – «Прежде чем я упаду» я сел читать, сначала посмотрев его экранизацию. Могу сказать, что тот случай, когда фильм и книга равны и достойны друг друга. Но поскольку создавали его разные люди (писатель и режиссёр) и в разных видах искусства, то отличия всё-таки есть, и довольно существенные. Хотя опять добавлю, что поскольку в экранизации все, даже второстепенные актёры сыграли непревзойдённо, то и читая книгу я видел Самантой именно так, как её играет Зои Дойч, да и с остальными точно также. Это, несомненно, накладывало отпечаток, но как мне кажется, наоборот улучшило восприятие, потому и советую знакомиться в том же порядке.

Очень приятно было, что основной сюжет был в фильме сохранён очень бережно. Те же семнадцать лет, выпускной класс, одна из самых красивых и популярных девчонок школы. И три её лучшие подруги, с которыми можно отлично провести время, расслабиться.

Всегда кто то смеется и над кем то смеются. Весь смысл взросления – научиться оставаться среди тех, кто смеется.(цитата)

Вот она, жизненная философия типичного старшеклассника.

И здесь авария, после которой Саманта попадает в петлю и вынуждена жить один и тот же последний день бесконечно. Так случиться и с Самантой. Сначала тебе кажется, что твоя память о прошлом разе лишь сон. Затем ты ударишься во все тяжкие, ведь можно не бояться наказания. Только очень быстро наступит похмелье: не физическое, душевное. Ты оттолкнула младшую сестру в тот самый первый раз первого дня, мелкая путается под ногами, поскандалила с родителями, обидела Кента Макфуллера – не увидела в нём искреннего и настоящего парня, а не красивую пустышку, которому ты аксессуар будущий трофей в постельную коллекцию. Ты с остальными смеялась на вечеринке над одноклассницей Джулиет – так, что доведённая до отчаяния девчонка в ту ночь покончит с собой. И также показана боль, когда понимаешь словами «есть те, кто смеётся, и те над кем смеются» – ты лишь прикрываешь свою душевную трусость. Это очень сложно сделать шаг навстречу тем, кого ты оттолкнул, растоптал и обидел. Ведь только так сможешь разомкнуть петлю времени.

Но поскольку тут книга, и в книге дозволены немного иные художественные приёмы, оны вышла как бы сказать?

Все шутят, что «Джефферсон» помогает подготовиться к колледжу: учит учиться и учит пить. Два года назад «Нью Йорк таймс» включила нас в список десяти самых пьющих муниципальных школ в Коннектикуте. Собственно, а чем нам еще заниматься? У нас есть торговые центры и вечеринки в подвалах. Вот и все. И так живет почти вся страна. Папа считает, что давно пора снести статую Свободы и построить большой торговый ряд или водрузить золотистые арки «Макдоналдса». Мол, тогда все поймут, к чему мы движемся. (цитата)

Очень даже узнаваемо. Точно также учатся все в общей муниципальной школе, вроде бы все равны… но дети более состоятельных родителей чувствуют себя ровнее тех, кто победнее. Потому общественный успех, умение убедить всех в своём успехе позволяет выгодно этот успех конвертировать в ступеньку на социальной лестнице, компенсирую недостаточную состоятельность родителей. Как узнаваемы страх, мелочность и подлость, которые те, кто успешнее выплёскивают на тех, кто ниже в школьной иерархии – лишь бы остаться наверху популярности.

В итоге книга получилась ярче, контрастнее, злее и отчаяннее. Написана она американкой про американскую глубинку 2010 год, но то же самое могло случиться в России. И в те же годы. Если отбросить английские имена и чисто местные детали вроде обеденного меню или марок машин, каждый из героев этой истории может быть и нашим соотечественником из какого-нибудь города средней руки, на 200-300 тысяч жителей. Начиная со школьников, которым действительно нечем заняться кроме как гулять и бухать, так и учителями, полный спектр от пофигистов до тех, кто пытается учить и воспитывать, ведь это учительский долг. Потому, наверное, герои этой истории оказались так близки, словно я знаю их давно и как хороших знакомых.

А ещё, получив в книге возможность услышать не только главную героиню, но и многих второстепенных, мы, наверное, лучше их поймём… И даже не знаешь, жалеть их после этого или брезгливо отвернуться. А ещё в книге ярче отражена мысль, что мало изменить себя и потом гордо восстать на пьедестале непорочным ангелом. Намного сложнее не просто протянуть отчаявшемуся человеку руку помощи, но и убедить его эту помощь принять.

Книга тоже вышла очень глубокой и одновременно изящной. Очень нежной, пронзительный, грустный, с надеждой – но надежда тут с острым привкусом горечи. Ибо если в фильме режиссёр позволил себе открытый финал, предлагая на последний вопрос нам ответить самим, то Лорен Оливер ответ даёт однозначный.

Читал до двух ночи, не смог остановиться. И на мой взгляд пока это лучшая книга из прочитанного за последний год.

Мир порока и блуда, который так сложно принять за данность

***

«Прежде чем я упаду» — книга, которая получила широкую известность после экранизации со странным названием «Матрица времени». Экранизация, надо сказать, сильна сама по себе, даже без знания первоосновы. Но о фильме речь пойдет ниже, сейчас же все внимание книги.

Это дебютный роман Лорен Оливер – молодой американской писательницы. Дебют, безусловно, успешный. Премии, резонанс, экранизация. Сколько бы о книге не говорили плохого, её продолжают покупать в магазинах, факт. Почему так? Попробуем разобраться.

Сюжет строится вокруг девушки по имени Сэм. Ей 17 лет, у неё есть три подруги – Линдси, Элоди и Элли. У Сэм так же есть парень Роб – местная звезда. Сэм не так знаменита, как Роб, но всё-таки ходит по школе в статусе местной звезды. Главная фишка романа в плане действия и раскрутки повествования – это временная петля, в которую попадает Сэм. Про такой сюжетный ход уже много чего писали и\или снимали фильмы, поэтому книга Лорен не открывает новый мир перед более-менее искушенным читателем. Она берёт другим.

Мир Сэм – это пьянки, вечеринки, модные шмотки, разговоры за глаза, открытое презрение и чистый буллинг (травля в школе). Сэм далеко не самая оторва в своей компании, но до уровня «тихоня» ей так же далеко, как от одного окна белаза до другого окна белаза. В миллиметрах. Но именно это – один из главнейших плюсов произведения. Сколько уже можно читать про тихонь, которые ноют в подушку? Сколько можно читать про солнцеоких небожителей? Сколько можно читать про абсолютно черных (дарк, нот блэк!) персонажей? Порой так устаешь от этих штампов. Устаешь даже от эпатажных Тирионов Ланнистеров и прочих Глокт (при всём это считаю их одними из лучших созданных героев всех времен и народов). Сэм Кингстон (Саманта) – простая девушка, которая выбрала далеко не лучший путь. Но она выглядит настоящей, живой, реальной. Со всеми своими пороками. Ей хочется верить и сопереживать. И дело даже не в финале, который очень эмоционален. Дело просто во втором огромном плюсе книги – главный герой действительно меняется. Это полноценное взросление героя, Сэм на глазах превращается в совершенно другого человека. И она не останавливается на своем новом пути, даже когда понимает, что в любом случае её ждет [смерть]. Вот это стоицизм! Ведь у многих бы дрогнули колени да задрожали бы губы. Но не у Сэм.

Это книга отнюдь не для подростков, хоть и о подростках. И по отзывам становится понятно, что многие читатели не прониклись, не поняли, не захотели смотреть дальше, чем видно невооруженным взглядом. Многих оттолкнули блуд и распутство. И многие с пеной у рта твердят, что «такого не бывает» или «у нас такого не было». А как было? Да в начале XXI века, когда вся школьная рать ринула в только что открывшиеся клубы. И что там было? Ничего хорошего. Было всё то, что есть в этой книге. И сейчас всё это остается. Речь не о школе как таковой, а о клубно-тусовочном поколении. И как же таких отвязать от подобных соблазнов? Или как еще показать чернуху подобного образа жизни тем, кто через это прошел? К счастью, кому-то хватает только разговоров и\или подобных книг, чтобы не пойти на дно. Ну а кто-то поплыл и даже побежал на дно, вот только признаваться не хочет. Тем и сильна книга Лорен Оливер. Она открывает нарыв на коже порочности современности.

Заключение: «Прежде чем я упаду» — яркий пример резонансной книги. Очень жаль, что не все смогли достучаться до истины. Тем не менее, это интересный, легкий, чувственный роман, эдакая ода молодому поколению – такому, какое оно уж есть. И что с этим делать – решать самому поколению. Фильм же получился прекрасным. Зои Дойч отлично сыграла, экранизация крайне близка к оригиналу. Разве что в неё добавили больше молодежного – секса, распутства и так далее. В этом плане книга более «целомудренна», как бы кощунственно это не прозвучало.

Книга про среднестатистическую американскую школьницу-тупицу!

Вряд ли взялась бы за чтение,если бы не увидела трейлер фильма снятого по этому роману. Заинтриговал трейлер, решила ознакомиться с первоисточником. Жаль.

В начале меня книга заинтересовала, а потом были одни психи от чтения. Но тем не менее заставила себя таки дочитать. Поначалу роман представлялся мне как переосмыслением главной героини Саманты (Сэм) Кингтон своих поступков, поведения, стремлений. Но на деле читателей ожидает большущий пшик. Перед нами этакий роман про день сурка, где героине дается 7 дней что бы она стала лучше и исправила многие свои поступки. Но опять же Сем меняется не потому что она видит каким плохим человеком была,а потому что судьба-злодейка попусту её хорошенько прижала,но не более того!

Знаете, я не люблю таких людей как главная героиня и её подружки. Девочки-отморозки, которые гонятся исключительно за школьной славой при этом унижая всех и каждого. Они унижают людей просто потому что им это доставляет удовольствие, делает их выше всех.Мне искренне было жаль главную отверженную Джулиет Сиха. Это как же нужно было замучать умную и интересную девушку,что бы она задумалась о суициде? Но тут вмешалось провидение, Бог, высшая сила,называйте как хотите и добро всё таки восторжествовало. Но,ИМХО, как по мне наши красотки — гопницы так ничему и не научились. Как были красивыми пустышками без души таковыми и остались.

Мораль сей басни такова: никто не даст Вам второй шанс на искупление! Нужно просто быть хорошим человеком здесь и сейчас! По крайней мере я так считаю.

Для подростков книга будет поучительной.Я бы даже сказала,что такие произведениям им как раз и стоит читать! Может хотя бы благодаря таким романам подростки не будут стремиться походить на шаблонных тупиц, которых интересуют только селфи, популярность, да встречалки с самым популярным (хотя и полным убожеством) мальчиком. Я же эту книгу переросла уже так что скорее психовала из-за бестолковости главных героев и их детских проблемок.

Думаю, целевая аудитория этого романа – пятнадцати-шестнадцати-летние девушки. Книга потянет на почти готовый сценарий для популярного подросткового фильма. Все волнующие подростков темы в одном флаконе: отношения с родителями и с одноклассниками, первая любовь, школа.

Получила в подарок, прочитала на одном дыхании и, в общем-то, с удовольствием. Этакое легкое чтиво, в котором мысли зацепиться не за что. То же самое, что скоротать вечер за каким-нибудь незамысловатым, но увлекательным фильмом.

О чем. Все начиналось как обычная история о девочках, похожая на «Дрянные девчонки». И вот наступает пятница, которая должна была пройти как обычный день: вечеринка, выпивка, парни... Но главная героиня — Сэм погибает, и этот день начинает повторятся. Сможет ли Сэм выпутаться из этой петли времени?

Мои мысли. Я просто не верю, что этот автор написал «Делириум», как будто писали два абсолютно разных человека. Л. Оливер перевернула мой мир. Я начала задумываться, что я делаю со своей жизнью. Вот если меня сейчас не станет, что обо мне хорошего вспомнят, или просто будут помнить? Эта книга хороший мотиватор, она заставляет поднят свою задницу, и начать исправлять свои ошибки. Мне жаль гг, да она совершила плохи поступки, она причиняла боль, но мне жаль ее за то, что она выросла в таком обществе, где для того, чтобы «выжить» самой, нужно жертвовать другими. Печально думать, что люди не понимают, какие мы все разные, если человек не придерживается твоих взглядов, это не значит, что он псих, он просто другой. Печально и то, что люди распускают сплетни, а все вокруг их обсуждают и верят в них не задумываясь.

Вывод. Эта история должна быть прочитана каждым подростком, чтобы осознать ошибки, которые он совершает, и попытаться принять и исправить их.

Мне кажется, что каждая книга должна нас чему-то учить. Не важно на сколько это «что-то» серьезное и глобальное, но какая-то мораль все же должна быть...

В последнее время часто сталкиваюсь с произведениями жанра young adult и до сих пор в каждом из них обязательно присутствовала история любви — красивая, милая, трогательная; вообщем есть где немного оттаять. В принципе, в этом произведении любовь тоже есть и , возможно, Кент — единственный адекватный человек на всю книгу...

Я не уверена, но что же хотел сказать нам автор: что никогда не поздно разобраться в своей жизни, помочь кому-то, взглянуть на все свежим взглядом и что-то исправить?... Возможно таков и был великий замысел Лорен Оливер.

Но что же вижу я, когда читаю эту книгу? Это просто кошмар. На мой взгляд жанр young adult не зря так называется и в основном рассчитан на подростковую аудиторию и девушек, которые в этом возрасте часто примеряют образцы поведения на себя. И что же они могут почерпнуть из этой книги?

Главные герои — выпускники для которых выходные без вечеринки — это зря потраченное время, а вечеринка на трезвую голову вообще не мыслима. Девушки пьющие водку из горла и стремящиеся лишиться с девственностью «чтобы поскорее с этим разделаться» . Считающие, что раз ты популярен то тебе позволено все: прогуливать уроки, издеваться над младшими, калечить жизнь слабым.

Главные героини на протяжении всей книги вызывали во мне чувство глубокого отвращения. Что же касается Саманты... Это вообще отдельная песня... «Я умерла и мне нужно срочно все исправить, чтобы все вернуть» — посыл конечно хороший, но исполнение... Напиться, совратить учителя, накуриться в туалете — это безусловно достойный план воскрешения...

Вторую звезду эта книга получила от меня только за свои последние страниц 15 на которых, наконец-то, у главной героини появился мозг и за те немногие моменты с Кентом, которые придали оттенок нежности этому кошмару

Прочитал данное произведение и хочу поделиться своими впечатлениями. Покупал книгу, заинтересовавшись оригинальной аннотацией. Думал, что это будет что-то из серии: «Милые кости» Э.Сиболд или «Между небом и землей» М.Леви. Однако, в процессе прочтения у меня складывалось все более стойкое мнение, что я читаю дневник американской девочки-подростка из какой-нибудь high school.

В центре внимания — история глумления забитой девченки крутыми старшеклассницами — королевами школы. Повествование ведется от лица одной из этих «королев школьного двора». Самое интересное, что главная героиня умерла, и не может найти покой пока не сделает чего-то важное... Раз за разом она проживает день, когда умерла...

Эта книга, как живая иллюстрация жизни американских школьников. Грубо говоря, «Шкльный мьюзикл» или «Дрянные девченки», только на бумаге. Все эти «король и королева выпускного», «тусовки на 100 человек с травой и водкой», «Дни Святого Валентина с валентинками» в ходе всего действия порядком напрягают. С трудом дочитал эту книгу до конца. Не откладывать книгу не давало любопытство: чем же все это может закончиться? А закончилось все исключительно тем, чем и должно было, без какого-либо сюрприза или непредсказуемого поворота.

На мой взгляд, произведение представляет интерес лишь для любителей культуры американских тинейджеров.

Что можно успеть за семь дней?

А за семь одинаковых дней?

Пятница, 12 февраля заканчивается, утром звенит будильник, но на календаре снова — пятница, 12 февраля.

Наверное, все смотрели «День сурка». Да и существует масса фильмов, эпизодов в сериалах или книг про временные петли. Казалось бы, что нового можно об этом сказать? Алгоритм прост — разберись в причинах, все исправь и живи счастливо в следующем дне.

Поэтому, начитавшись восторженных отзывов о «Прежде чем я упаду», я все же не ждала чего-то невероятного.

Зря.

Лорен Оливер показала, что вовсе не главное — сказать что-то новое, главное — сказать это по-новому.

Великолепная и безумно грустная история, показывающая, что даже самый незначительный наш поступок может изменить все и что мы, зачастую, ищем смысл происходящего вовсе не там, где нужно... Что семь дней могут вместить в себя целую жизнь.

Я до сих пор недоумеваю, каким образом Оливер удалось поместить в свою дебютную книгу о школе и подростках с толикой... фантастики? мистики? (никогда не разбиралась в этой терминологии) столько смысла и чувств. Как бы там ни было — результат волшебный.

Книга просто великолепная!!!)) когда я ее покупала думала будет не очень интересно, аннотация никак не привлекла, после того как я прочитала, три книги Лорен Оливер, из серии Делириум, думала, это не сможет произвести хотя бы отдаленное впечатление, как произвели они, замечательные книги, которые считаю одними из лучших, все говорила о неудачи этой одинокой книги «прежде чем я упаду».

Но я жестоко ошиблась!! С первых страниц все очень захватывает, мало кто может так смело начать книгу со смерти и заинтересовать, когда я поняла, что это что-то на подобие «дня сурка» думала будет скучно, но опять ошиблась, каждый день был обсолютно не похож на предыдущий, постоянно что-то новое! Чувства героини описаны очень реалистично, на глазах она менялась, становилась лучше, пытаясь понять, что ей делать, как вернуть свою жизнь, последний день был такой трогательный, так ужасно легко она приняла решение оставить тех, кого любит, ради того, чтобы расплатиться за свои прошлые ошибки, она все поняла!! Было ужасно грустно, я так надеялась на хэппи энд, но увы!

В Кента я влюбилась с первого упоминания, он был как раз тем героем, который был нужен ей, никакой популярный Роб, и взрослый учительматематики, и в подметки не годятся этому скромному по настоящему доброму парню!!

Вообщем книга мне безумно понравилась!! Огромное спасибо Лорен Оливер за это творение!! За то, что показали, что-то новое, за замечательное время проведенное на единене с этой книгой:-)))

Читайте и не пожалеете!!!)))